Чистка монет из серебра.

Описание: Чистка и реставрация монет, подсвечников и других предметов из различных металлов

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 5 лет 1 месяц

#1 шаман » 27.09.2015, 22:17

Попробую сделать тему,строго меня не судите,по мере чистки буду дополнять.
В общем для первого образца взял 10 копеек 1822 года.
Теперь смотрим саму монету.Понятно что серебро высокой пробы окисляется плохо,но здесь явно выраженная чёрная патина оксида серебра,причём ладно бы полностью,а непонятными пятнами.Вначале думал монету пихать в аммиак и затем наводить искуственную патину,но присмотревшись внимательно передумал.Монета в своё время была довольно потёрта,ко всему её вроде как кусали.Патина идёт пятнами,но смысл её убирать и практически в тех-же местах ставить новую.В общем к монете была применена минимальная чистка.Содой не рискнул,зубной пастой пальцами.Результат вполне устроил.На качество фото просьба сильно не смотреть,до чистки делал днём,после вечером,вспышки у меня нету как получилось......В итоге снял только излички,в труднодоступных местах патина осталась родная
Вложения
2015-09-27 15.21.34.jpg
10 коп 1822 до чистки
2015-09-27 15.21.56.jpg
2015-09-27 21.51.45.jpg
10 коп 1822 после чистки
2015-09-27 21.52.03.jpg

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 5 лет 2 месяца
Сайт

#2 Glenerg » 28.09.2015, 20:43

интересно давно серебро высокой пробы было использовно на монетах мелкого достоинства и до какого времени
В советах данные монетки делали из билона (первые)
Что такое билон я думаю Вы прочитаете
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель

#3 БАХ 26 » 28.09.2015, 21:03

шаман, я тебе говорил про белую жидкость, продается в 29 хобби 150р. Чистит серебро отлично.

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#4 шаман » 28.09.2015, 21:24

Гленерг-мелкие номиналы начали выпускать из билона с 1867 года.До этого эти номиналы выпускались из серебра 868 или 750 пробы.
Бах-если бы мне надо было очистить монету,я бы и без этой жидкости очистил.А я хотел только убрать излишки патины,с чем зубная паста в данном случае отлично справилась.А эту жидкость я как-нибудь куплю для пробы,не могу до магазина собраться

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 5 лет

#5 vano » 29.09.2015, 07:44

а что за жидкость такая волшебная? я для чистки серебра использую нашатырь и с патиной не замарачиваюсь,серебро должно блестеть

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель

#6 БАХ 26 » 30.09.2015, 10:28

vano, на банке не написано и продавец не знает сам кстати сидит от нехер делать ей чистит, в этой жидкости 100% нашатырь есть по запаху.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 5 лет 2 месяца
Сайт

#7 Glenerg » 30.09.2015, 17:05

мне проще, на работе имеется ультрозвуковая ванна
Если с девушками договориться за кошоладку, почистят хоть самого черта
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 5 лет

#8 vano » 02.10.2015, 10:53

А если в составе нашатырь,тогда имеет ли смысл тратить лишние деньги? Уверен что в состав входит еще мелкий абразив типа соды. Самому сделать в разы дешевле сделать получается. А учитывая что нет состава это и есть чей-то самопал

Название раздела: Реставрация предметов из металла
Описание: Чистка и реставрация монет, подсвечников и других предметов из различных металлов

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Реставрация предметов из металла»