Чистка монет кислотой.

Описание: Чистка и реставрация монет, подсвечников и других предметов из различных металлов

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 5 лет 1 месяц

#1 шаман » 30.04.2017, 18:50

Решил провести небольшой эксперимент на трупиках советских монет. И так, для эксперимента была куплена 70 % азотная кислота. В магазинах радиодеталей она стоит меньше чем бутылка пива. :biggrin:
pGrPL5s9Duo.jpg
азотная кислота

И так, взял пару монет ранней совдепии. Монеты для эксперимента были выбраны из разряда трупиков.
58XtsS3Qd9c.jpg
монеты до чистки
dm7sViqb3JQ.jpg
монеты до чистки

Азотная кислота вступает в соединение с большинством металлов, так что посуда должна быть пластиковая, керамическая или стеклянная. Я использовал пластиковую баночку из под соуса к суши. И так, налил немного кислоты и опустил первую монету. Процесс идёт с сильным нагревом и выделением дыма ржаво-рыжего цвета. Весь процесс занял секунд пять.
DXUQJ2jqzQI.jpg
монета в процессе чистки.

Монету после чистки поместил под струю холодной воды и опустил в кислоту вторую монету. Хоть металл у обоих монет разный, процесс идёт точно так-же.
И ещё одно из мер предосторожности - как я понял, выдеяющийся дым далеко не безвреден. Для вытаскивания монет из кислоты использовал пластиковый пинцет, и взял его близко к кислоте. Теперь у меня два пальца и ногтя желтого цвета.
Специально для тех, кто скажет, что только убил монеты повторяю : Монеты и так были трупиками со съеденым полем, чистить которые не имело смысла, а из говна конфетку не сделать. На мой взгляд эксперимент прошёл довольно успешно, можно будет попробовать на монетах лучшей сохранности, но кислоту на мой взгляд лучше разбавлять.
И так монеты после чистки.
LtWZx267I4c.jpg
монеты после чистки.
Mcycgx9d0tU.jpg
монеты после чистки.

Artnight M
Любитель
Любитель
Аватара
Artnight M
Любитель
Любитель
С нами: 4 года 3 месяца
Facebook ВКонтакте

#2 Artnight » 30.04.2017, 20:36

Довольно неплохо!
Возьму на заметку
Приму в дар, обменяюсь на взаимовыгодных условиях: лотереи ДВЛ союзных республик, общегосударственные выпуски, боны Архангельска, боны СНГ, ведомственные выпуски, вкладыши от жевачек Турбо и другие.

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 5 лет

#3 vano » 01.05.2017, 21:45

Вроде вполне прилично

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 5 лет 1 месяц

#4 шаман » 11.06.2017, 23:34

Купил для пробы бутылочку " Эталон Никель ". Цена данного чуда 270 рублей за 100 мл, ну и плюс пересыл. Читаем состав: 5 % соляная кислота, 5 % катионные и неионогенные ПАВ, отдушка. Как я понимаю, основной чистящий компонент всё-таки кислота.
xKkYD9LM1qg.jpg
Эталон Никель

И так, перед нами жидкость желтого цвета, намного гуще воды. Далее читаем как использовать: Погрузить предмет в раствор на несколько секунд. После замачивания обработать щеткой, промыть водой и протереть.
Возьмём подопытную монету.
AcJ5uhLbuFk.jpg
подопытная монета.
CMtgtW7ybEI.jpg
подопытная монета.

Я специально выбрал для опыта рыжую монету, такая патина худе всего чистится. И так, замачиваем монету в раствор. Через обещаных нескольких секунд я понял, что монету в растворе надо держать значительно дольше. Для потемневшей монеты нескольких секунд может и хватит. У меня в итоге монета пробыла в растворе минут 15, периодически её вытаскивал и промывал. И так, любуемся монетой после чистки.
rKWShasOlmA.jpg
монета после чистки.
Eka-99_O4yg.jpg
монета после чистки.

В принципе, пожно было подержать ещё, но я решил с неё хватит.

Название раздела: Реставрация предметов из металла
Описание: Чистка и реставрация монет, подсвечников и других предметов из различных металлов

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Реставрация предметов из металла»