15 копеек 1961 года. Перепутка по металлу?

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Дмитрий Викторович M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Дмитрий Викторович M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 8 месяцев 9 дней
#1 Дмитрий Викторович » 18.08.2019, 13:39

Собирал советскую погодовку, и тёща задарила старую копилку. Среди всех монет попалась одна интересная, с красным окислом, похожим по цвету на ранние советы. Понял что перепутка по металлу и хотел продать Но вот только вес не совпадает с ранними 2,7 гр, но всё же откуда такой цвет. Напомню монета не копаная не горелая, а из копилки. Знаю что надо сделать спектральный анализ для уверенности, но не знаю где лучше делать, сколько стоит анализ и стоит с этим связываться. Может монета рядовая, и не стоит заморачиваться, хотя цвет говорит сам за себя. Уже лет 6 лежит в альбоме и ни как не могу определиться с этой монеткой. И если без анализа будет иметь какую то ценность? Пробовал проверить на металло- искатели, у меня fisher 2, аппарат простейший, но небольшое различие в показаниях есть. Могу сделать дополнительные фото. Подскажите кто что знает по этой теме.
Вложения
IMG_20190817_100650.jpg
IMG_20190817_100616.jpg
IMG_20190817_100600.jpg
IMG_20190817_100559.jpg

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 4 года 4 месяца

#2 шаман » 18.08.2019, 16:21

Я думаю, что рядовая монета. А красной она стала, что влага попала и она просто окислилась. На речке в подобном виде очень много попадается, но я рядовые года не беру. Окислы ранней и поздней совдепии по цвету никак не отличаются. Разница в весе - это допустимый стандарт, пару процентов в лёгкую мог быть и + окислы, как не крути, вес уменьшают. На речке мелкие монеты, типа 1,2 и 10 копеек попадаются раза в два легче нормы, но они и ломаются как стекло. Я перепутку по металлу ранней и поздней совдепии не видел, но думаю они кроме веса цветом должны отличаться.

Дмитрий Викторович M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Дмитрий Викторович M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
#3 Дмитрий Викторович » 18.08.2019, 17:46

Спасибо Шаман за ответ. По цвету конечно отличаются ранние и поздние, но боюсь снимать патину, чистка ни красит советы как не крути. На одном сайте парень выставил 3 пятнашки,или десятки не помню уже, без патины, одна отличается оттенком,так его там обосрали, типо отбелил одну и рассказали даже как. Кароче спорил он,да всё бестолку. Сайт уже не действует, но в инете переписка есть, можно найти. А что по спектральному анализу, есть какая нибудь информация? Может есть знакомые кто увлекается браками? Кстати рад буду услышать мнение других участников сайта, пишите не стесняйтесь. :wink:

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 4 года 4 месяца

#4 шаман » 18.08.2019, 22:14

У нас город маленький, так что про спектральный анализ даже подсказать не могу. По бракам тоже знакомых нет. Разновидности ( естественно, не мелкие штемпельные) и я собираю. Но перепуток по металлам у меня нет. У меня советской мелочи пятилитровая банка, а по металлу пытался визуально определить - у меня все одинаковые.

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 4 года 2 месяца

#5 vano » 18.08.2019, 23:26

Я тоже склоняюсь что рядовая. Вес легче чем у 61 года - ржа подъела. Была бы тяжелее нормы - можно было бы вариант перепутки рассматривать. А так отклонение 10% получается, больно уж много. А из воды они все красные или коричневые, не зависимо ранняя или поздняя.

Дмитрий Викторович M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Дмитрий Викторович M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
#6 Дмитрий Викторович » 19.08.2019, 10:18

Всем спасибо за отзывы, тогда не буду заморачиваться с анализом и снова уберу монету в альбом. Жаль.

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»