Определение чешуи

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

San23
San23
С нами: 28 дней 12 часов

#381 San23 » 21.08.2019, 23:49

Помогите, вес 0,23
Вложения
IMG_20190821_205047.jpg
IMG_20190821_205203.jpg

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 4 года 1 месяц

#382 шаман » 22.08.2019, 00:05

San23 писал(а):Помогите, вес 0,23
Аверс не сохранился, а без него Петра не определить. Могу лишь сказать, что поздняя Кадашевского монетного двора, выпуск 1709-1717 годы

tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель
tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 26 дней 16 часов

#383 tartarian » 23.08.2019, 17:54

Шаман, уважаемые форумчане, прошу помощи в определении чешуйки. На трех форумах полная тишина. Вижу птичку на аверсе, на другой остатки "Государь" либо "Царь" по букве "Р". И вроде как и полушка... но вес 0,46 как копеешный. В общем нахожусь в тупике. Заранее благодарю. Район обнаружения пригород г. Кургана.
Вложения
IMG_20190818_193638.jpg
IMG_20190818_193715.jpg

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#384 шаман » 23.08.2019, 19:38

tartarian писал(а):Шаман, уважаемые форумчане, прошу помощи в определении чешуйки. На трех форумах полная тишина. Вижу птичку на аверсе, на другой остатки "Государь" либо "Царь" по букве "Р". И вроде как и полушка... но вес 0,46 как копеешный. В общем нахожусь в тупике. Заранее благодарю. Район обнаружения пригород г. Кургана.
Сложный вопрос. В каталоге подобной не обнаружил. Может быть фальшак. Хотя в средневековой нумизматике Руси пробелов хватает. Лично я вижу ноги коня и частично хвост. Как вариант могу предложить стриженую деньгу Московского или Угличского княжества. Но лично я склоняюсь к версии, что одна из разновидностей деньги Василия Ивановича III такого плана
Новый точечный рисунок (2).jpg

tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель
tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель

#385 tartarian » 23.08.2019, 20:21

Шаман, нашел в мобильном приложении Допетровские монеты такие картинки, может это?..... отметил схожее...
Вложения
photo_2019-08-23_22-17-12.jpg

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#386 шаман » 23.08.2019, 20:38

tartarian писал(а):Шаман, нашел в мобильном приложении Допетровские монеты такие картинки, может это?..... отметил схожее...
Полушки и четвертицы отпадают. У них вес менее 0,2 гр, а такую я могу живьём сфоткать, там рисунок толще. В самой чешуе подобных нет. Только уделы. Для большинства уделов больно лёгкая. Так что получается стриженная, фальшак или Иван III и Василий III.

tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель
tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель

#387 tartarian » 23.08.2019, 20:52

"Так что получается стриженная, фальшак или Иван III и Василий III."
Шаман, извиняюсь, слэнг еще не знаком что значит стриженная, можно номера по каталогу Ивана и Василия, с Уважением, tartarian

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Не совсем ясно "В самой чешуе подобных нет. Только уделы. "

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#388 шаман » 23.08.2019, 21:16

tartarian писал(а):"Так что получается стриженная, фальшак или Иван III и Василий III."
Шаман, извиняюсь, слэнг еще не знаком что значит стриженная, можно номера по каталогу Ивана и Василия, с Уважением, tartarian

Не совсем ясно "В самой чешуе подобных нет. Только уделы. "
начну отвечать с конца. Традиционно чешуёй считаются монеты, выпущенные после объединения Руси. Сбор Русских княжеств в целое централизованное государство закончился при Василие III, а чешуёй считают монеты начиная с Грозного и до Петра. Монеты до Грозненской эпохи считаются удельными или уделами.
Теперь насчёт стриженной. Чешуя или удел является не только монетой, но и кусочком серебра. В разное время фальшивомонетчики, да и просто не очень порядочные граждане, монеты немного подпиливали, тем самым собирая драгоценное серебро и облегчая монету. С одной, конечно, много серебра не насобирать, а если их тысячи? Да и в более позднее время оставшиеся в обращении монеты могли подстричь до требуемой весовой нормы.
Номера по каталогу... А по какому каталогу интересуют? По уделам единой литературы нет, хотя попытались Гулецкий - Петрунин каталог единый создать, но у них со штемпелями плоховато. Могу по Гаросту глянуть, могу по Зайцеву, могу в более старые издания, типа Толстого заползти.

tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель
tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель

#389 tartarian » 23.08.2019, 21:26

Все намного интереснее, чем я ожидал) Шаман, спасибо, разжевал.. НО, по стриженной , вроде не идет - 0,46 гр., стандартный вроде вес, не стригли. Где посмотреть Василия , Ивана (с чем сравнить) С ув. tartarian

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
"А по какому каталогу интересуют? По уделам единой литературы нет, хотя попытались Гулецкий - Петрунин каталог единый создать, но у них со штемпелями плоховато. Могу по Гаросту глянуть, могу по Зайцеву, могу в более старые издания, типа Толстого заползти."
Шаман, Вы же наверно и сами знаете, что гораздо важнее момент истины) Не смею просить, но признательности не будет предела

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#390 шаман » 23.08.2019, 21:58

tartarian писал(а):Все намного интереснее, чем я ожидал) Шаман, спасибо, разжевал.. НО, по стриженной , вроде не идет - 0,46 гр., стандартный вроде вес, не стригли. Где посмотреть Василия , Ивана (с чем сравнить) С ув. tartarian

"А по какому каталогу интересуют? По уделам единой литературы нет, хотя попытались Гулецкий - Петрунин каталог единый создать, но у них со штемпелями плоховато. Могу по Гаросту глянуть, могу по Зайцеву, могу в более старые издания, типа Толстого заползти."
Шаман, Вы же наверно и сами знаете, что гораздо важнее момент истины) Не смею просить, но признательности не будет предела
Вот потому я и написал, что склоняюсь в пользу Василия. Большинство более ранних монет заметно тяжелее, там и весом более грамма есть. На этот случай вариант стриженной и рассматривался.
По каталогам: если Зайцева взять ( изд.2006 г. ), то номер на фото, что скидывал. Толстой, а так-же Орешников напечатаны в позапрошлом веке и уже давно устарели. По Гулецкому - Петрунину 3202С. Гарост у меня в бумажном виде, со шкафа лень доставать. Да и номера там идут на каждого правителя, каждый номинал и каждый монетный двор с начала

tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель
tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель

#391 tartarian » 23.08.2019, 23:05

Вот что значит профи!!!!) НА ревью меня отпровили сейчас в Орду.. Шаман, можно соориентироваться по цене или это на любителя получается :smile:

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#392 шаман » 24.08.2019, 01:25

tartarian писал(а):Вот что значит профи!!!!) НА ревью меня отпровили сейчас в Орду.. Шаман, можно соориентироваться по цене или это на любителя получается :smile:
Зря спецов на ревью ругаете. Там тоже неплохо шарят. Бывало и я у них консультировался, было и они у меня спрашивали. Василий тоже дан с натяжкой, так что может они и правы, но я склоняюсь, что удел. Так что попробуйте в определение Орды выставить, если будет результат, дайте знать.
Если всё таки Василий, то цена в таком сохране минимальна, чуть дороже серебра.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 4 года 2 месяца
Сайт

#393 Glenerg » 24.08.2019, 05:23

я когда мельком глянул. то мне вообще слово ХЕР показалось :biggrin:
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель
tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель

#394 tartarian » 24.08.2019, 06:48

Зря спецов на ревью ругаете. Там тоже неплохо шарят. Бывало и я у них консультировался, было и они у меня спрашивали. Василий тоже дан с натяжкой, так что может они и правы, но я склоняюсь, что удел. Так что попробуйте в определение Орды выставить, если будет результат, дайте знать.
Если всё таки Василий, то цена в таком сохране минимальна, чуть дороже серебра.[/quote]
Ругать даже не собирался, спасибо за совет, буду искать.

tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель
tartarian
Наблюдатель
Наблюдатель

#395 tartarian » 24.08.2019, 19:18

Обратился на форум по исламской нумизматике. Пояснили, что Гийас ад -- Дин. Булгар, 820-е гг.х. Очень похоже

Vitёk
Vitёk
С нами: 21 день 1 час

#396 Vitёk » 29.08.2019, 13:39

Доброго времени суток.Прошу подсказать по чешуйками.Там просто на одной как двойной удар?Заранее благодарен!!
Вложения
IMG_20190829_133128.jpg
IMG_20190829_133014.jpg

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#397 шаман » 29.08.2019, 14:21

Vitёk писал(а):Доброго времени суток.Прошу подсказать по чешуйками.Там просто на одной как двойной удар?Заранее благодарен!!
Обе московские Михаила. На одной двойной удар. Но у чешуи есть такая специфика - большинство браков удешевляют монету. Дырявую можно по каталогу определить, но смысла не вижу, у них цена в подобном виде из расчёта рублей 30 за грамм

Kapacb
Kapacb
С нами: 25 дней 12 часов

#398 Kapacb » 31.08.2019, 09:59

Здравствуйте друзья!
Помогите пожалуйста в определении чешуи, князь, года, чеканка...
Вложения
2.jpg
10 обратная сторона лысая
1-1.jpg
9
1-2.jpg
9
3-1.jpg
8
3-2.jpg
8
4-1.jpg
7
4-2.jpg
7
5-1.jpg
6
5-2.jpg
6
6-1.jpg
5
6-2.jpg
5
7-2.jpg
4
7-1.jpg
4
8-1.jpg
3
8-2.jpg
3
9-1.jpg
2
9-2.jpg
2
маленькая-1-1 7мм.jpg
1 очень маленькая 7 мм
маленькая-1-2 7мм.jpg
1 очень маленькая 7 мм

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#399 шаман » 01.09.2019, 00:16

Kapacb писал(а):Здравствуйте друзья!
Помогите пожалуйста в определении чешуи, князь, года, чеканка...
Всё по порядку.
10) Вероятнее всего мордовка, по сути дела монетой не является
9) Михаил, копейка московский м.д.. Брак двойной удар " перевёртыш ". Цену монеты уменьшает и точнее её не определить
8) Копейка совместное правление Пётр - Иван, КГ№1586
7) Копейка Пётр, точнее не сказать
6) Копейка Михаил если сделаете чётче фото, определю по каталогу
5) Деньга Грозного КГ№43
4) Московская копейка Михаила аверс подубит, но предполагаю, что КГ№479
3) Московская копейка Михаила КГ№505. Не частая, но дырка снижает цену до лома
2) Пётр кадашевский монетный двор, вроде 1711 год КГ№2128
1) Деньга совместное правление Петра-Ивана, не частая, но дырка снижает цену почти до 0, КГ№1590

Kapacb
Kapacb
С нами: 25 дней 12 часов

#400 Kapacb » 01.09.2019, 13:18

шаман
Огромное спасибо за помощь! Теперь всегда буду обращаться в эту тему за советом!

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»