Определение чешуи

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 3 года 2 месяца

#1 шаман » 16.10.2017, 03:00

И так, для начала более точно определим, что-же является чешуёй. В нумизматике такое понятие как " чешуя " или проволочные деньги, относится к медным, серебряным и золотым монетам, чеканившимся от реформы Елены Глинской - матери молодого царя Ивана IV Грозного и до прекращения её чеканки Петром Алексеевичем Романовым. Монеты ДО ГРОЗНИНСКОЙ эпохи, хоть и похожи на чешую, но обычно имеют более крупный размер, и являются УДЕЛЬНЫМИ МОНЕТАМИ. На большинстве удельных монет изображение очень сильно отличается от чешуи, так что перепутать их практически невозможно. Так называемая " чешуя " чеканилась на протяжении почти двух веков - с 1535 до 1718 года и даже после прекращения чеканки ещё долгое время находилась в обращении.
Для определения чешуи в первую очередь необходимо узнать при каком царе она была напечатана. В первую очередь тут помогают надписи ( легенда ), ведь почти за два века истории оформление чешуи практически не изменилось: на аверсе чеканилось изображение всадника с копьём ( копейка ), всадника с саблей ( деньга, пол копейки ) или птицы ( полушка, четверть копейки ), на некоторых чешуйках присутствует под всадником дата ( славянскими буквами, от сотворения мира или от рождества Христова ) или какой - либо знак монетного двора.
cUpbMyYkeLs.jpg
аверс полушки, деньги и копейки

На реверсе - титул царя и великого князя, имя ( на монетах с Фёдора Ивановича - отчество ) и надпись типа " повелитель всея Руси " ( могла не присутствовать ), исключение составляют только полушки, у которых легенда могла состоять только из одного слова " Царь " или " Государь ". Вот именно на реверс с первую очередь и необходимо смотреть при определении чешуи.
Почти за два века чешуя чеканилась от имени 11 царей. Самые большие и тяжелые чешуйки печатались во время правления Ивана Грозного - вес копейки около 0, 68 грамм, постепенно вес монет снижали, и уже при Петре вес копейки составлял порядка 0,28 грамм. Такой маленький вес и размер обусловлен большой ценностью серебра в то время. Чеканили чешую вручную путём ударения штемпелей, поэтому они все имеют разную форму и редко полное изображение и легенду. Сырьём для изготовления чешуи чаще всего служили европейские талеры, которые расплавляли, очищали до нужной пробы, делали из них серебряную проволоку и разрезали на " чурки " необходимой длины и веса.
Легенды с именем царя вы можете самостоятельно найти на монете и тем самым определить к какой эпохе она относится. При определении чешуи основная проблема заключается в том, что часть легенды на монету могла не попасть. У каждого царя имя могло писаться различными способами, так что насколько позволит современная клавиатура попробую их написать. Проволочные монеты ( чешуя ) чеканились от имени следующих правителей России:
1) Иван Васильевич ( Грозный ). Чешуя Ивана Грозного самая крупная из всех. Существуют " безымянные " монеты периода правления Грозного. В легенде присутствует только имя. Варианты написания имени на монетах Грозного: Безымянные монеты - " IГОРЬ ", " IНГАРЬ ", " NГОРЬ ", " НССР ", " ИГОРЬ ", варианты написания имени ( отчество на монетах Грозного отсутствует ) - " ВАN ", " IВАN ", " BAHI ", " IВАН ", " IВАNЪ ", " ИВАНЪ ", " IВАНЪ ".
RWGrVR158ks.jpg
Чешуя Грозного. Полушка, деньга, копейка и безымянная копейка

2) Фёдор Иванович . Чешуя Федора выполнена менее качественно, чем Грозного, полушка отличается только весом. На монетах Федора появляется отчество, причём преимущественно на копеечных монетах. Варианты написания имени на монетах Фёдора Ивановича. Так как имя с отчеством на монетах пишется слитно, я тоже разделять не стал : " ФЕWДОРЪ ", " ФЕОДОР ", " ФЕWДОР ", " ФЕОДОРIВАНОВIЧ ", " ФЕДОРЪ ", " ФЕWДОРЪIВНОВIЧ ".
4-hLyTVWEVY.jpg
Деньга и копейка Федора Ивановича

3) Борис Фёдорович Годунов. Во время правления Бориса Федоровича прекращается выпуск полушки и деньги, был возобновлён уже при Романовых. На некоторых монетах указан год славянскими буквами от сотворения мира. Варианты написания имени на монетах Бориса Федоровича : " БОРИСЪФЕДОРWВIЧЬ ", " БОРИСЪФЕДОРОВIЧЬ ", " БОРИСЪФЕДWРОВИЧЬ ", " БОРИСЪФЕДОРОВИЧЬ ", " БОРИСЪФЕДОРОВIЧ ", " БОРИСЪ ", " БОРИСФДОРВИЧ ", " БОРИСФЕОДОРОВIЧ ", " БОРИСЬФЕОДОРОВIЧ ", " БОРICФЕОРОРОВIЧ ", " БОРIСЪФЕОДОРОВIЧЬ "
uNv9KAWCBcc.jpg
Копейка Годунова

4) Дмитрий Иванович ( Лжедмитрий ). Несмотря на короткое правление, Лжедмитрий оставил свой след в нумизматике, хотя они являются довольно редкими. Варианты написания имени на монетах Дмитрия: "ДМИТРЕIВАНОВIЧЬ ", " ДWIMТРЕИВАНОВИЧ "
sM8_NJkHlNE.jpg
Копейка Лжедмитрия.

5) Василий Иванович Шуйский. Чешуя Шуйского довольно редкая, но всё-же иногда попадается. Варианты написания имени на монетах Василия Шуйского: " ВАСIЛЕИИВАНОВИЧЬ ", " ВАСIЛЕIIВЯНОВIЧЬ ", " ВЯСIЛЕИIВЯНОВIЧЬ ", " ВАСIЛЕИIВАНОВИЧЬ ", " В СИЛЕИВАНОВИЧЬ ", " ВАСIЛЕIИВАНОВIЧЬ ", " ВАСIЛЕIИОАНОВIЧЬ "
JmijHCHfmhM.jpg
Копейка Шуйского

6) Владислав Жигимонтович . Монеты польского царевича Владислава, после принятия православия Жигимонтовича, являются редкими и имеют большой спрос среди коллекционеров. Варианты написания имени Владислава Жигимонтовича на монетах: " ВЛАДIСЛАВЖIГIМОНТОВIЧЬ ", " ВЛАДIСЛАВЪЖIГIМОНТОВIЧЬ ", " ГЛАДIГИМОМОВИЧЬ ".
wtqLNWMleTg.jpg
Копейка Владислава Жигимонтовича.

7) Михаил Фёдорович Романов. При Михаиле Федоровиче возрождается чеканка полушки и деньги, но в небольших количествах, так что они являются нумизматической редкостью. Зато массово выпускают копейки десятками различных штемпелей. Варианты написания имени Михаила Федоровича на монетах: " МIХАYЛЪФЕДОРОВUЧ ", " МIХЯЛОФЕДОРОВIЧЬ ", " МIХЯIЛФЕДОРОВIЧ ", " МIХАIЛЪФЕДОРОВIЧ ", " МIХЯIЛОФЕДОРОВИЧ ", " МИХАИЛОФЕДОРОВИЧЬ ", " МIХЯИЛОФЕДОРОВIЧЬ ", МIХЯIЛОФЕДОРОВIЧ ", " МIХЯIЛЪФЕДОРОВIЧ ", "МIХАIЛАФЕДОРОВIЧЬ ", " МIХАIЛАФЕДОРОВИЧЬ ", " МХЯIЛОФЕДОРОВI ", " МIХЯIЛЪ ", " МИХЯИЛО ", " МХЯIЛ ". К периоду правления Михаила Федоровича относятся деннинги, большинство из которых не похоже на традиционную русскую чешую.
nzcL-WHoF1s.jpg
полушка и копейка Михаила Федоровича.

8) Алексей Михайлович Романов. При Алексее продолжился выпуск чешуи, деньги и полушки того времени являются редкостью. Кроме чешуи из серебра при нём были выпущены аналогичные монеты из меди, в следствии чего был " Медный бунт ". Как прочитать легенду медной чешуи было уже написано в теме определение медной чешуи. Если медная монета не имеет свойственных для чешуи изображений, то вероятно она является пулом и относится к удельным монетам! Варианты написания имени Алексея Михайловича на монетах: " ЯЛЕКСЪIMIХЯIЛОВIЧЬ ", " АЛЕКСЪIMIХЯIЛОВIЧЬ ", " ЯЛЕКСЪIМХЯIЛОВИЧ ", " АЛЕКСЪIМИХАIЛОВИЧЬ ", " АЛЕКСЪИМIХАIЛОВIЧЬ ", " ЛЕКСЕИМИХIИЛОВЧЬ ", " ЯЛЕКСЪI "
OhAqKd0mWkM.jpg
Медная и серебряная копейки Алексея Михайловича.

9) Фёдора Алексеевич Романов. При Федоре был продолжен выпуск монет из серебра, монеты менее копейки номиналом достаточно редки. Варианты написания имени Фёдора Алексеевича на монетах: " ФЕWДОРЪАЛЕКСЪЕВИЧЬ ", " ФЕWДОРЪЯЛЕКСЪЕВИЧЬ ", " ФЕОДОРЪЯЛЕКСЪЕВИЧЬ ", " ФЕОДWРЪЯЛЕКСIЕВИЧЪ ", " ФЕОДWРЪАЛЕКСIЕВИЧЬ "
J0aBF8C2sxo.jpg
Копейка Федора Алексеевича

10) Иван Алексеевич Романов . Иван Алексеевич никогда единолично не правил, всё его правление было совместно с братом Петром, так что монеты этого периода есть с именем Ивана и Петра. Варианты написания имени Петра рассмотрю в Петре, а варианты написания имени Ивана Алексеевича на монетах примерно такие: " IОАННЪАЛЕКСЪЕВИЧЬ ", " IОАННЪАЛЕЗЪЕВИЧЬ ", " IОЯННЪЯЛЕЗЪЕВИЧЬ ", " ИWЯНЪЯЛЕЗЪЕВИЧЬ "
6SfCVGxJANw.jpg
Монеты совместного правления Ивана и Петра. Деньга и копейка с именем Петра и копейка с именем Иван.

11) Петр Алексеевич Романов При единоличном правлении Петра чешуя была заменена чеканной монетой и её выпуск был завершен. Большинство монет этого времени имеет год славянскими буквами - до 1700 ( включительно ) - от сотворения мира, с 1700 ( включительно ) - от рождества Христова. Имя государя Петра Алексеевича на проволочных монетах ( чешуйках ) писалось такими способами ( включая совместное правление ) : " ПЕТРЪАЛЕSЕВИЧЬ ", " ПЕТРЪАЛЕЗЪЕВИЧЬ ", " ПЕТРЪЯЛЕЗЪЕВИЧЬ ", " ПЕТРЪЯЛЕЗIЕВИЧЬ ", " ПЕТРЬАЛЕЗУЕВИЧ "
iJ_sV2K9ICQ.jpg
Копеечные чешуйки Петра.

Ну вроде как смог объяснил. Особо внимательные наверняка заметили, что все монеты имеют сходную легенду : " Царь и Великий князь ............ всея Руси ( России ) ". В зависимости от разновидности, легенда может дополниться словами типа " Всея и малой России " или другими вариантами, но смысл от этого не меняется. Для определения чешуи самое главное и есть прочитать имя князя, различные написания имён указано, но не все!!! В связи с большим количеством разновидностей всё указать практически невозможно.

Барс
Барс
С нами: 10 месяцев 7 дней

#2 Барс » 09.12.2017, 17:18

Помогите, пожалуйста, с определением чешуйки. Интересует год чеканки и при чьем правлении.
Оборотная.jpg
Оборотная.jpg (6.79 КБ) 14993 просмотра
Лицевая.jpg
Лицевая.jpg (6.95 КБ) 14993 просмотра
.

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#3 шаман » 09.12.2017, 20:10

Барс писал(а):Помогите, пожалуйста, с определением чешуйки. Интересует год чеканки и при чьем правлении.
Оборотная.jpg
Лицевая.jpg
.
Ну во первых - если чешуя не годовая, то её можно отнести только к правлению определённого князя ( царя ).
Во-вторых - вес для чешуи очень важен. При одинаковом штемпеле, но разном весе монеты могут относиться к разным временным периодам. Да худой конец, фото с линейкой бы не повредило
Качество фото, конечно страдает, но судя по всему эта монета единоличного правления Петра, т.е. после 1696 года. Имя прочитать не смог, на это указывает титло под конём и нижние две строчки в легенде. Вероятнее всего, Старый монетный двор. По фото такого качества по каталогу определить не возьмусь.

Барс
Барс

#4 Барс » 09.12.2017, 20:38

Спасибо! Вес говорит тоже за Петра - 0,27 г. Смущает буква Фет во второй строчке (вроде как Федорович) . У меня было подозрение на Бориса Федоровича. Никак не получается у меня прочитать вторую строчку как Петр (твердый знак вместо Фет). Буква Т должна быть тоже пошире. В каталогах по чешуйкам ничего похожего не смог найти. А что в титле под конем обозначено?

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#5 шаман » 09.12.2017, 23:05

Барс писал(а):Спасибо! Вес говорит тоже за Петра - 0,27 г. Смущает буква Фет во второй строчке (вроде как Федорович) . У меня было подозрение на Бориса Федоровича. Никак не получается у меня прочитать вторую строчку как Петр (твердый знак вместо Фет). Буква Т должна быть тоже пошире. В каталогах по чешуйкам ничего похожего не смог найти. А что в титле под конем обозначено?
Под титлом должен стоять год, если до 1700 ( включительно ) то от сотворения мира, более поздние от рождества Христова. Судя по аверсу эта напечатана между 1698-1705 годах ( я склоняюсь к 1701 году к 14 или 15 штемпелю аверса ). Во второй строчке я вижу РЪ, Т должна быть между I K верхней строчки.

Барс
Барс

#6 Барс » 10.12.2017, 00:13

Возможно резчик просто ошибся и вместо твердого знака вырезал Фет, а в дальнейшем такой штамп отбраковали и он не попал в каталоги из-за малого тиража. На этой чешуйки Фета очень похожа.
Чешуйка_Ф.jpg

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#7 шаман » 10.12.2017, 02:20

Барс писал(а):Возможно резчик просто ошибся и вместо твердого знака вырезал Фет, а в дальнейшем такой штамп отбраковали и он не попал в каталоги из-за малого тиража. На этой чешуйки Фета очень похожа.
Вполне возможно брак выкрашивание штемпеля, бракованной чешуи довольно много попадается, при этом " РЪ " довольно хорошо читается. У меня в коллекции по бракам безногие кони, полное или частичное отсутствие букв и выкрашивание штемпеля встречается. На этот случай в каталоге написано, что разновидностью это не является. На практике и цену не прибавляет.

migrig
migrig

#8 migrig » 16.12.2017, 17:26

Подскажите чьего правления? Спасибо.
Изображение
Изображение

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#9 шаман » 16.12.2017, 17:40

migrig писал(а):Подскажите чьего правления? Спасибо.
На ней читается: Князь великий Иван. А так Тверская деньга Грозного, в каталоге с буквой W под конем единственная № 71

Стах
Стах

#10 Стах » 31.01.2018, 22:17

Может и мне кто поможет с определением правителя ?
Изображение

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#11 шаман » 31.01.2018, 22:45

Стах писал(а):Может и мне кто поможет с определением правителя ?
У меня такая-же в первом сообщении вставлена. Новгородская ( ? ) безымянная копейка Грозного. В каталоге Гришин-Клещинов " Каталог Русских средневековых монет " № 75

Стах
Стах

#12 Стах » 01.02.2018, 00:35

Спасибо большое . Мне то по сути не важен год . Мне важен правитель . Я коллекционирую однокопеечные монеты . И с 1818 года собрал всю погодовку всех монетных дворов . Лукавлю конечно . Нет штук 10 -12 . Всего сейчас 232 копеечки .А тут попались внешне хорошие копеечки допетровские . Уж года собирать не буду , но для себя по одной , всех правителей почему бы и нет ?

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#13 шаман » 01.02.2018, 06:36

Стах писал(а):Спасибо большое . Мне то по сути не важен год . Мне важен правитель . Я коллекционирую однокопеечные монеты . И с 1818 года собрал всю погодовку всех монетных дворов . Лукавлю конечно . Нет штук 10 -12 . Всего сейчас 232 копеечки .А тут попались внешне хорошие копеечки допетровские . Уж года собирать не буду , но для себя по одной , всех правителей почему бы и нет ?
На допетровских года мало на каких стоят, зато куча штемпелей и вариантов. Только в каталоге их с Грозного больше 3000 и постоянно новые находят, особенно Петра и Алексея, так что все их собрать невозможно. А если хотите пособирать, то возьмите каталог Допетровских монет издания " Конрос ", там представлены основные типы ( без всяких штемпельных мелочей ) и их всего сотни две получается

Стах
Стах

#14 Стах » 01.02.2018, 13:20

Да нет . Зачем ставить нереальные цели . Для меня достаточно по одной каждого правителя и не более . Их там будет то до Петра десятка 2 .
Для старта сделал себе так. Ну а дальше посмотрим :biggrin:

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Кстати . Если у пользователей этой страницы есть красивые монетки , готов купить или обменяться .

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 3 месяца
Сайт

#15 Glenerg » 01.02.2018, 14:39

А Лжедмитрии где?
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Стах
Наблюдатель
Наблюдатель
Стах
Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 8 месяцев 15 дней

#16 Стах » 01.02.2018, 21:10

Ну я пока не давался в подробности правления царей ))) Меня больше интересовали года и монетные дворы .... пока я не упёрся в начало 19 века ))) Но если есть монетки других царей и не стоят баснословных денег , то пополню свою коллекцию и ими .
Простите , если не в тему . А почему сайт - коллекционеры Севера ? Просто я с Карелии )

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 3 месяца
Сайт

#17 Glenerg » 01.02.2018, 21:44

про сайт написал в личку
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#18 шаман » 01.02.2018, 23:22

Стах писал(а):Ну я пока не давался в подробности правления царей )))
Из основных не указаны Дмитрий Иванович ( Лжедмитрий ), Василий Иванович ( Шуйский ) и Владислав Жигимонтович ( Ваза ). А если вдаваться в подробности, то можно приплести царей, не оставивших имён на монетах - Федора Борисовича ( Годунова ) и ещё двух Лжедмитриев, а так-же такие монеты, типа деннинги, шведские подделки, Второе Земское ополчение, оккупация Новгорода и т.д.
Стах писал(а):Кстати . Если у пользователей этой страницы есть красивые монетки , готов купить или обменяться .
Монетки есть, но надо всё разгребать и искать. Смотря что интересует. Из копеечной чешуи медные Алексея точно где-то валяются, но они как и положено медным чешуйкам кривые и невзрачные.

Стах
Наблюдатель
Наблюдатель
Стах
Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 8 месяцев 15 дней

#19 Стах » 01.02.2018, 23:35

Ага . Я уже посмотрел на питерском аукционе монеты . Этот Жигимонтович уже стоит 1500 , хотя внешне я бы и за 100 рублей не купил бы . Хотя .... я вспоминаю про 1 копейку 1925 года ))) Тоже не было . Но когда пустая ячейка сверлит глаз ... ))) Но если покупать , то уж хорошего качества .Так и тут . И я готов обсудить любой вариант . Есть монеты на обмен . Есть антиквариат .
А интерес есть ко всему , чего у меня не достаёт . Чего нет , видно по фото , скинутому выше . До Петра . Меня не интересуют какие то особые монеты . Главное правление и внешне более менее приятные на глаз .

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#20 шаман » 02.02.2018, 21:05

Стах писал(а):Ага . Я уже посмотрел на питерском аукционе монеты . Этот Жигимонтович уже стоит 1500 , хотя внешне я бы и за 100 рублей не купил бы . Хотя .... я вспоминаю про 1 копейку 1925 года ))) Тоже не было . Но когда пустая ячейка сверлит глаз ... ))) Но если покупать , то уж хорошего качества .Так и тут . И я готов обсудить любой вариант . Есть монеты на обмен . Есть антиквариат .
А интерес есть ко всему , чего у меня не достаёт . Чего нет , видно по фото , скинутому выше . До Петра . Меня не интересуют какие то особые монеты . Главное правление и внешне более менее приятные на глаз .
Я практически всё по весне и по осени продаю. Чешуи у нас почти не попадается, а что есть - Иван или Михаил. Если хотите, я вам рублей за 70 с пересылом медную Алексея отправлю, конечно не идеальную, но какая уж есть

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»