Монетовидная подвеска с крестом

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник
С нами: 2 года 2 месяца

#1 Тритон » 30.07.2017, 20:33

Здравствуйте!
Попалась вот такая интересная подвеска, с сопуткой всех времён.... :weirdface:
Может кому-либо тут что известно по ней (имеются ввиду возможные аналоги),- довольно длительное время не могу найти. Спецы то пожимают плечами, то приводят попсовую бижуху 18-19 веков :cyclop: , т.е ни о чём :sad: ..
Обращаю ваше внимание на геометрический орнамент внутри каждого из лучей (так схематично в период викингов нередко изображались лики богов).
При необходимости сделаю фото по запросу.
12628852.jpg

12628854.jpg
12628855.jpg
12628853.jpg

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 7 месяцев

#2 шаман » 30.07.2017, 20:56

Тяжелый случай. Может быть от домонгола до 18 века, я бы к домонголу и отнёс

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 8 месяцев
Сайт

#3 Glenerg » 30.07.2017, 21:10

не знаю как про домонгол, но на подражание без проблем отнести можно
а так серьезно и на женское украшение и на серьгу похоже
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#4 Тритон » 30.07.2017, 21:35

Благодарю за ответы!

Glenerg писал(а):не знаю как про домонгол, но на подражание без проблем отнести можно
а так серьезно и на женское украшение и на серьгу похоже

А вот в этом случае хотелось бы видеть примеры, о чём речь. Ни серёжек, ни женских украшений за несколько лет подобных не видел. А так же не менее интересно взглянуть на "подражания",- какого они времени?

Кстати, по домонголу вспоминаются некоторые "подсказки" (довольно редкие, но всёж известные науке, тоже в оловянистом материале), но и среди них аналога нет. Правда и известные все разные (попробую порыть инет). Когда то обсуждали на известном форуме одну привеску со странным зверьком, реставрированную хорошим известным рестовратором (Александр, ник soldat c Меднолита). Он естественно не мог незаметить и "кристализовавшийся" за века метал, и само изделие отнёс к домонголу. В обсуждении на другом форуме один эксперт пытался занести её в фуфло хоть ему и показывали её ломанную, до реставрации, говорили про роф.реставратора,- но он непрошибаемый :smile: . Я ради интереса стал уделять время данной теме и нарыл в инете вполне себе множество близких ей аналогов, известных по официальным данным. Меня после этого просто деактивировали, и тему возможно снесли.
:biggrin:
Попробую найти близкие тому, о чём говорю, но повторюсь,- они совершенно в иной стилистике, вроде в основном волжско-булгарские. Тут же явно не булгар :smile: .

Покажите пожалуйста то, о чём пишите.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#5 Glenerg » 30.07.2017, 22:56

ну согласитесь больше похожа на привеску
это раз
нечто похожее есть и их больше признают как 9-10 максимум 11 век,
но опять в тех привесках крест более правильный, кроме некоторых случаев
app.php/gallery/image/858
на Вашей больше похоже на подражание со стертого креста или на
Тамплиерский крест, Мальтийский крест, Болнисский крест или укороченный лапчатый
с элементами экзотики
http://domongol.org/viewtopic.php?f=13&t=27141&st=0&sk=t&sd=a
похожа на собранный крест?
Это чисто мое мнение и ни кому его не навязываю
Просто почему то домонгол всегда выглядит лучше чем после :smile:

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#6 Тритон » 31.07.2017, 03:55

Glenerg писал(а):ну согласитесь больше похожа на привеску
это раз
нечто похожее есть и их больше признают как 9-10 максимум 11 век,
но опять в тех привесках крест более правильный, кроме некоторых случаев
app.php/gallery/image/858
на Вашей больше похоже на подражание со стертого креста или на
Тамплиерский крест, Мальтийский крест, Болнисский крест или укороченный лапчатый
с элементами экзотики
http://domongol.org/viewtopic.php?f=13&t=27141&st=0&sk=t&sd=a
похожа на собранный крест?
Это чисто мое мнение и ни кому его не навязываю
Просто почему то домонгол всегда выглядит лучше чем после :smile:

Несомненно привеска :smile: , при том с рубчатым ушком, характерным для периода 10-11в. (хоть сам прототип такого уха уходит на несколько веков старше, но тогда это было на золотых и серебряных изделиях). По внутренней стороне бордюра привески идёт слабо различимая рифлёность, в то время как на волосах-нимбах ликов эта рифлёность крупнее, и весьма яркая, везде читаемая. Сама форма ликов весьма архаична и уходит в ту же глубину веков, что и рубчатое рефлёное ушко, в черняховскую арх.культуру (там лики встречаются как такие же каплевидные
6328118.jpg
1144155Житомир..jpg
, так и ещё более вытянутые
29958_1394898167.jpg
103858_1478951154.jpg
и более искусные
21071034.jpg
21071036.jpg
и намеренно схематичные
2661850.jpg
что отчётливо видно и в нашей привеске
IMG_20161011_102110 - копия.jpg
.
В период викингов тоже встречаются геометрично-схематичные изображения ликов
18799_1382117519.jpg
, и более утончённо
257127_1400497617.jpg
37718768.jpg
37718771Сумская обл.jpg

последние две матрицы, крайней размер 50х25мм
25853949  размер 50х25мм.Черниговская обл.jpg
, относят к так называемым маскам Одина.
Ну и под завязочку редкий крест :smile: , завершающий эпоху викингов
145385_1423471933 Хмельницкая обл..jpg
145385_1423471980.jpg
145385_1423472025.jpg
и аналог
397081_1487016240.jpg
397081_1487016319.jpg
.
В общем,- есть над чем задуматься, и что сопоставить :smile: , но хочется известный аналог увидеть,- хоть ты тресни)))

Благодарю за внимание :smile:

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#7 Тритон » 01.08.2017, 18:39

Рою потихоньку теперь папку с привесками :think: . Сопоставляю детали изделий, изображений и как бы всё в целом,- думаю, что приближаюсь к разгадке периода бытования данной привески :weirdface: . Пока что утверждать ничего не буду, и фоток много заливать, но пару закину:
Вот находка с территории Древней Руси
ъъ.jpg
Один Русь
ъъ..jpg
ъъ1.jpg
УШКО вроде как считается восточно-европейским (скандинавское вот, красавец мастеровой :smile:
1421845138_14188568.jpg
Скандинав
1421845232_14188573.jpg
1421845166_14188570.jpg
1421845147_14188569.jpg
)

Подобную внутреннюю насечку по бордюру нашёл на привеске от антов 6-го века до руси 10-го
35183362.jpg
. Эх :insane: , недостаток материала и информации :think: в голове :smile:
35183358.jpg
35183355.jpg
.

Буду рад любой информации.

С уважением..
35183352.jpg

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#8 Glenerg » 01.08.2017, 18:58

просто давай называть всё своими именами
в то время вроде не было ликов- идолы
Хотя историки нам такого нарассказывают
Вот просто зацепимся за усы- если не ошибаюсь с большими усами у нас -Перун
может от этого плясать

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#9 Тритон » 01.08.2017, 19:50

Glenerg писал(а):
Вот просто зацепимся за усы- если не ошибаюсь с большими усами у нас -Перун
может от этого плясать

:eh:
нее, я так точно неумею :insane: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Где тут усы, большие усы :insane: .
Да и дебри это для меня тёмнолесные, - где какой бог, у кого какой бок :smile: . чудиновщина какая-то...

И потом,- в какое "в то время"? :smile: . Если мы со временем разобрались, значит задача решена на 999%. Тогда можно порассуждать, кто изображён конечно же.
Между нами говоря,- у меня иногда все эпохи в одну сливаются, и вапше веселуха получаитса..,- иконАграфический извод вроде один, а трактовок может быть множество!.., и при том, что все верные :biggrin: ! К примеру, тут может быть и четыре евангелиста, а может и бог Свентовид. Или в какия нябуть боги о четырёх стихий древнейшия :nervious:

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума

#10 шаман » 01.08.2017, 20:21

Glenerg писал(а):просто давай называть всё своими именами
в то время вроде не было ликов- идолы
Называем вещи своими именами. Про идолов в истории для младших классов рассказывают, а так эти твои идолы КАПИ называются
Glenerg писал(а):Вот просто зацепимся за усы- если не ошибаюсь с большими усами у нас -Перун
может от этого плясать
Теперь зацепимся за усы - да каждый второй, если не первый, с большими усами может быть!!! Подписанные капи я не встречал, хотя может и есть, так что кто там изображен - фантазия историка. Я уже писал, что вся славянская религия уничтожалась христианством на протяжении не одной сотни лет. 99% из того что сохранилось от религии состоит из преданий, былин и сказок, и то большинство записаны не ранее 19 века. А за столетия там могло всё измениться до неузнаваемости + ещё автор от себя добавил да приукрасил. Вполне возможно, что и большинство богов выдуманы в поздние времена.
Тритон писал(а):К примеру, тут может быть и четыре евангелиста, а может и бог Свентовид. Или ваще какия небуть боги четырёх стихий древнейшия :nervious:
А славянские боги солнца - тоже как вариант. Вполне могут быть Хорс ( Коляда ), Ярило, Даждьбог ( Купайло ) и Сварог ( Световит ), но тогда по идее лица должны быть от ребёнка до старика. Если учитывать, что от религии практически ничего не осталось, вполне допускаю существование такого варианта изображения.

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#11 Тритон » 02.08.2017, 20:14

Как по мне, - больше к 10 (+-) веку тянет предмет. " четырёх евангелистов" не отвергаю, но даже в этом случае обязательно присутствует семантика четырёх сторон света, и на этом наверняка не заканчивается :smile: .., возможно даже и алхимиков стоит посмотреть на этот счёт :nervious: .

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#12 Glenerg » 07.08.2017, 11:22

вчера вечером развлекал себя просмотром передачи
"орел и решка шопинг" казахстан, выпуск 4.3
Если кому интересно, то монетовидную подвеску с крестом можно увидеть (заметим Казахстан это мусульманская страна) начиная с 30 до 34 минуты
подвески.JPG
монетовидная подвеска с крестом

ну интересно и повествование в юрте когда мужчина предлагает посмотреть на потолок юрты, где тоже можно увидеть символ крест описанный кругом

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#13 Тритон » 07.08.2017, 13:10

По поводу символики юрты читал когда-то весьма занимательное исследование (если не изменяет память) у Мирчи Элиаде , "Шаманизм" http://royallib.com/book/eliade_mircha/shamanizm_arhaicheskie_tehniki_ekstaza.html где жилище (юрта) согласно архаичному мировоззрению выступает в роли "космоса", а её столб, расположенный в центре,- это Ось Мира. В случае же когда отсутствует этот столб, Ось всё равно таки подразумевается, но в этом случае её олицетворяет отверстие в верней части жилища.

На обсуждаемой привеске лучи креста выглядят подобно лепесткам цветка, что кажется так же не противоречит архаичному представлению Проявленности (космоса). Не менее замечательный автор Рене Генон "Символы священной науки" http://rumagic.com/ru_zar/sci_philosophy/genon/2/j9.html

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#14 Тритон » 10.08.2017, 19:36

На днях находку увидел, редкую,- ухо вообще один в один
ь3.jpg
ь4.jpg

http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/chudo_georgija_o_zmie/d74_056a/120-0-5627
и похоже, что на меднолите более приблизительная датировка :smoke: http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/chudo_georgija_o_zmie/d74_051a/120-0-5522

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#15 Glenerg » 10.08.2017, 19:45

Тритон писал(а):На днях находку увидел, редкую,- ухо вообще один в один
ь3.jpg
ь4.jpg

http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/chudo_georgija_o_zmie/d74_056a/120-0-5627
и похоже, что на меднолите более приблизительная датировка :smoke: http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/chudo_georgija_o_zmie/d74_051a/120-0-5522
А почему Вы считаете, что она не занесенная (прибыла из другой страны более христианской), как и самая первая

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума

#16 шаман » 10.08.2017, 21:56

Glenerg писал(а):
Тритон писал(а):На днях находку увидел, редкую,- ухо вообще один в один
А почему Вы считаете, что она не занесенная (прибыла из другой страны более христианской), как и самая первая
Мало вероятно. Вот для примера новгородская подвесочка тех-же времён, + - 100 лет.
Ubzk6VLvYVc.jpg
Фотографировал на валенок как мог :wink: . Ушко прямой формы, без утоньшения к верхней части, с двумя бороздками. Насколько я знаю, подобные ушки характерны для територрии русских княжеств. Подобные наблюдаются и у части предыдущих подвесок.

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#17 Тритон » 10.08.2017, 22:27

Такой иконографический извод http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/chudo_georgija_o_zmie/d74_056a/120-0-5627 (на мой взгляд) с наибольшей вероятностью мог иметь византийскую основу, а вот этот специфически древнерусский http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/chudo_georgija_o_zmie/120-0-1728 схематичен, как говорят "варваризирован". Моя подвеска вообще слишком схематична для "более христианских стран" :smile: , сугубо варварская, если можно так выразиться. На счёт подобного ушка тяжелее..: период его бытования весьма широк, и почти всегда появлялись переливки с припаянного или приклёпанного. Но вот это специфическое его утоньшение к вершине лично я встречал только по древнерусскому периоду и на территориях Древней Руси.

.................
Вот на мой взгляд переливок с византийского извода,
(1).jpeg
23682_1474115107ЧЕРНИГОВСКАЯ обл..jpg
23682_1474115083.jpg
, но допускаю, что исходник вставлен в оправу вполне мог быть на руси (и форма ушка в виде гранёной бусины для руси весьма характерна, в отличие от Византии).

.................

Булгария http://tumuseum.tumblr.com/post/40454630962/бляха ... ичий-серебро-позолота-булгария

http://www.sib-science.info/ru/institutes/v-sibiri-23022017

и вот это похоже, что от туда же
14817154475998372.jpg
148171542601905290.jpg
148171593190016429.jpg
148171595353285392.jpg

а вот опять таки варяги
131871437242004784.jpg
и ухо близко нашей подвеске.

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#18 Тритон » 11.08.2017, 12:00

Пересматриваю изделия с подобным ухом и понимаю, что это
Тритон писал(а):утоньшение к вершине
могло возникнуть в процессе копирования подвески с сильно потёртым ухом, что и отразилось на новом изделии. Получается, что так или иначе, но в данном случае для идентификации предмета я бы сосредоточил внимание на иконографии стилизованных изображений, и пока что вижу наибольший уклон в сторону варягов.

Приведу пример иной, но не менее интересной стилизации ликов (когда то мне дали такую картинку с подписью):
Русский православный крест из Роскильде.Дания.оклад ножен из Старигарда(2),лик в его нижн.части(3),находка из Волина(4) и Арконы(5)..jpg
крест из Роскильде.Дания.оклад ножен из Старигарда(2),лик в его нижн.части(3),находка из Волина(4) и Арконы(5)

нашёл, откуда она взята :smile: http://pereformat.ru/2014/03/slavyanskij-sled-v-skandinavii/
и вот матрица-пуансон в виде схематичного изображения лика с веткой растения на голове
P1017722Харьковская обл. Валки (1).JPG
Харьковская обл. (1).JPG[/attachment] что опять же отправляет нас к дохристианской иконографии.
Вложения
P1017722Харьковская обл. Валки (2).JPG
Харьковская обл

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума

#19 шаман » 18.08.2017, 19:33

Тритон писал(а):Пересматриваю изделия с подобным ухом и понимаю, что это
Тритон писал(а):утоньшение к вершине
могло возникнуть в процессе копирования подвески с сильно потёртым ухом, что и отразилось на новом изделии.
Сильно потёртое ухо на предметах домонгольского периода обычно выглядит подобным образом.
8ktIgy3EUAw.jpg

Т.е. получается, протёрта только верхняя часть изделия. При переливке проще доделать недостающий фрагмент, чем полностью переделывать всё ушко. На мой взгляд, ушко изначально таким и задумывалось. Хотя есть вероятность, что в процессе ушко по мере износа подтачивали, однако в связи с большим количеством однотипных находок, это мало вероятно.

Тритон
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Тритон
Автор темы, Участник
Участник

#20 Тритон » 24.08.2017, 16:08

Не знаю, возможно и не всегда только верхняя часть уха тёрлась,- наверняка кольцо или гайтан в ушке влияет на это...
Тут вот в одном каталоге хоть и не совсем адекватного автора (я не о Станюковиче А.К. :smile: ..) даётся классификация некоторых способов подвешивания изделий, где нашей подвеске на мой взгляд наиболее соответствует №10, хотя конечно не утверждаю эту точку зрения
Коршун 3(1).jpg
В.Е.Коршун. ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРИВЕСКИ ДРЕВНЕЙ РУСИ. Выпуск №3.
Коршун 3(1)1.jpg
В.Е.Коршун. ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРИВЕСКИ ДРЕВНЕЙ РУСИ. Выпуск №3.

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»