Нательная иконка (образок)

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 3 года 4 месяца

#1 шаман » 22.12.2016, 16:32

Наравне с крестиком,нательные иконки сопровождают верующего человека на протяжении всей жизни.Это считается одной из христианских традиций и отношение к ней за минувшие века нисколько не изменилось.Довольно часто образки ,как и наперсные кресты,передавались из поколения в поколение,и ещё существуют семьи,где хранятся иконки XVIII-XIX века.Нательная иконка представляет собой маленькую икону Спасителя,Богородицы,одного или нескольких святых,или какого-либо Библейского сюжета.Носится обычно образок или вместе с крестиком,но не может заменять его.
Спас.jpg
Древнерусская иконка

Традиция носить нательные иконки(образки) пришла в Русь с Византии.Первые нательные иконки на Руси изготавливались ещё в домонгольский период в мастерских при храмах и монастырях.Сюжеты на ранних иконках самые разнообразные,но ранние иконки могли содержать и элементы языческой культуры.Поэтому в средневековый период наравне с языческими амулетами-змеевиками были, и иконы, на обратной стороне которых отображались змееподобные существа ,не свойственные христианскому миру.Первые нательные иконки на Руси выплавлялись из медно-оловянистого сплава,вырезались из дерева,кости,камня,стекла.Известны и уникальные экземпляры изготовленные из золота или серебра с драгоценными камнями и эмалью.
Особый толчок в развитии нательные иконки получили в XVII веке.После раскола церкви бронзовые литые иконки интенсивно отливали староверы.Гонимые новой церковью и властью им трудно было перевозить церковную утварь и иконы,а небольшие нательные образки прекрасно подходили для этой цели,тем более их легко можно было спрятать под одеждой.Такие иконки выпускались большими тиражами,пользовались большим спросом,но имели главный недостаток-они были довольно крупными и увесистыми.
Никита.jpg
Никита-бесогон

В XIX веке появились штампованные образки.По сравнению с литыми они имели ряд преимуществ-были маленькие,лёгкие,доступные в производстве и дешевые.Они довольно быстро завоевали популярность.Их изготавливали из серебра,меди и других металлов практически повсеместно,особенно в местах паломничества.Их главным недостатком по сравнению с литыми иконками являлось очень тонкое и хрупкое ушко и слабый рельеф.Ушко часто отламывалось и они терялись.Именно их часто и повсеместно находят при металлопоиске.
Нательные иконки и образки можно посмотреть в галерее нательные иконки
Спас нерук.jpg
Спас нерукотворный

Тритон
Любитель
Любитель
Аватара
Тритон
Любитель
Любитель
С нами: 1 год 11 месяцев

#2 Тритон » 29.12.2016, 13:27

Бесогона редкого фото.., и ещё очень редкого (хоть и размазюканого до неузнаваемости :smile:) от 14-го в.. Ну и ещё, смотрю тут под рукой фотки лежат, чем им "пылиться", так уж лучше пусть тут :smile: . Илия домонгольский, в интересном исполнении кстати.
Всех с Новым Годом! Счастья, мира и всех благ!
Вложения
201.jpg
204.jpg
203.jpg
202.jpg
8bc11deae70f.jpg
8.jpg
27.jpeg
9..jpeg
8я (3).jpeg
8я (2).jpeg

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#3 шаман » 29.12.2016, 17:46

Тритон писал(а):Бесогона редкого фото.., и ещё очень редкого (хоть и размазюканого до неузнаваемости :smile:) от 14-го в.. Ну и ещё, смотрю тут под рукой фотки лежат, чем им "пылиться", так уж лучше пусть тут :smile: . Илия домонгольский, в интересном исполнении кстати.
Всех с Новым Годом! Счастья, мира и всех благ!
Добавил ваши фото в галерею,правда немного подредактировал,пишите к ним описание
Илия Фествитянин.
745
Никита Бесогон
744
Никита Бесогон
743

Тритон
Любитель
Любитель
Аватара
Тритон
Любитель
Любитель

#4 Тритон » 30.12.2016, 00:05

Можно конечно и пописать :smile: , но..,- "творческий процесс",- дело непринуждённое. Вот тут (к слову) http://mednolit.ru/photo/dvustronnie_ikony/dvukhstoronnie_ikony/h_058a/200-0-5518 не заморачиваются почему-то http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/velikomuchenik_nikita_pobivajushhij_besa/d12_056a/58-0-5510 .., за то у вас имеются исходные оригиналы снимков этих икон http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/velikomuchenik_nikita_pobivajushhij_besa/d12_050a/58-0-5225 и вы можете делать с ними что сочтёте нужным :smile: . Фееричность описания - это талант своего рода. В ином случае я склонен чаще соглашаться с когда-то сказанными словами : "составлять много книг- конца не будет, и много читать - утомительно для тела" :smoke:.
Может при желании крест какой когда и прокомментировал бы, но вообще честно сказать,- в христианскую иконографию особо не углублялся, нет интереса. Хотя некоторые изводы (до 16-17в) иной раз обращают на себя внимание...

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#5 шаман » 30.12.2016, 00:25

Тритон писал(а):Можно конечно и пописать :smile: , но..,- "творческий процесс",- дело непринуждённое. Вот тут (к слову) http://mednolit.ru/photo/dvustronnie_ikony/dvukhstoronnie_ikony/h_058a/200-0-5518 не заморачиваются почему-то http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/velikomuchenik_nikita_pobivajushhij_besa/d12_056a/58-0-5510 .., за то у вас имеются исходные оригиналы снимков этих икон http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh/velikomuchenik_nikita_pobivajushhij_besa/d12_050a/58-0-5225 и вы можете делать с ними что сочтёте нужным :smile: . Фееричность описания - это талант своего рода. В ином случае я склонен чаще соглашаться с когда-то сказанными словами : "составлять много книг- конца не будет, и много читать - утомительно для тела" :smoke:.
Может при желании крест какой когда и прокомментировал бы, но вообще честно сказать,- в христианскую иконографию особо не углублялся, нет интереса. Хотя некоторые изводы (до 16-17в) иной раз обращают на себя внимание...
Писать описание или нет-дело Ваше.Чтоб не захламлять галерею,фото подредактировал,все фотографии в сообщениях оставил нетронутыми,авторство указал(я чужое не присваиваю).Но иконки очень интересные,в нашей местности такие не попадаются.За 10 с лишним лет не попалось ни одного предмета христианства домонгольского периода-у нас их века до 14 не было,так что приходится покупать.Зато попадаются другие предметы,которые южнее редкость.Моя основная тематика-монеты,остальным интересуюсь постольку-поскольку,или проще говоря,как сопуткой.

Тритон
Любитель
Любитель
Аватара
Тритон
Любитель
Любитель

#6 Тритон » 30.12.2016, 01:59

Я понял, но Вам проще,- Вы хоть монетами да сопуткой интересуетесь.., я же не так давно начал, но дальше не пошёл,и с поиском приблизительно так же..
А данные предметы тут у нас распродались, а я снимки сохранил для наглядности. Да вижу,- Калинин на Меднолит успел потянуть, что надо было :smile:

По энколпу эмалевому http://domongol.org/viewtopic.php?f=142&t=21500&p=161040#p161040 у знакомых уточнить попытаюсь. Похоже, что это http://k1000k.narod.ru/foto/1-30.htm чуточку близкие типы , и хоть обе стороны и отличаются и форма, и декор , но Предстоящие и двое Святых в нижем луче кажется те же...
http://forumimage.ru/show/101719163

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#7 шаман » 30.12.2016, 09:42

Ну монетами я всю сознательную жизнь интересуюсь.А без каких-либо увлечений жить не интересно.Кресты только недавно смотреть начал.
Иконки и энколпион у Вас красивые попались,я бы продавать не стал! И если так везёт,почему бы дальше не копать.Я за всё время из иконок только пару плашек 18-19 века нашел и поздние штампованные периодически попадаются.Про домонгольские только мечтать могу.

Тритон
Любитель
Любитель
Аватара
Тритон
Любитель
Любитель

#8 Тритон » 30.12.2016, 11:03

Вот говорю же , -с даром слова у меня туговато. Всё хотел сказать, что не я эти иконы нашёл :oops:, так нет,- то в лес, то по дрова :smile: . Они в нашем регионе продавались, а я просто фотки потянул :smile:. Ну, думаю, главное подлинность видно.., в остальном,- дело хозяйское. Маленького Никиту можно сказать,- сосед прикупил :smile: .
Про энколпион вот https://e.mail.ru/attachment/14830770090000000987/0;1 автор статьёй поделился , хоть говорит, что энколпы,- не его тема :cyclop: .
Наверное неплохо будет её всю в коменты присоединить :clap: .
Спасибо Анатолию Николаевичу :smile: !..

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 5 месяцев
Сайт

#9 Glenerg » 30.12.2016, 13:01

Тритон писал(а):Вот говорю же , -с даром слова у меня туговато. Всё хотел сказать, что не я эти иконы нашёл :oops:, так нет,- то в лес, то по дрова :smile: . Они в нашем регионе продавались, а я просто фотки потянул :smile:. Ну, думаю, главное подлинность видно.., в остальном,- дело хозяйское. Маленького Никиту можно сказать,- сосед прикупил :smile: .
Про энколпион вот https://e.mail.ru/attachment/14830770090000000987/0;1 автор статьёй поделился , хоть говорит, что энколпы,- не его тема :cyclop: .
Наверное неплохо будет её всю в коменты присоединить :clap: .
Спасибо Анатолию Николаевичу :smile: !..
Не открывается ссылка :wink: Может на работе фильтр какой стоит -дома попробую
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#10 шаман » 30.12.2016, 13:04

А у меня вообще майловской почты нету,так что смотри,потом только скинь что там написано

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 5 месяцев
Сайт

#11 Glenerg » 30.12.2016, 13:05

шаман писал(а):А у меня вообще майловской почты нету,так что смотри,потом только скинь что там написано
говорю не открывается- черный экран и все
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Тритон
Любитель
Любитель
Аватара
Тритон
Любитель
Любитель

#12 Тритон » 30.12.2016, 14:13

Автор написал статью именно после появления этого энколпа, И как оказалось, - вопрос этот ранее ни кто не освещал.
Автор Анатолий Николаевич Спасёных, статья "Плачущие Ангелы". У него вся литература выпускается исключительно в открытом виде в интернете, попробуйте набрать,- уверен, что найдете http://www.kulturologia.ru/blogs/110815/25752/

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#13 шаман » 30.12.2016, 14:57

У Спасённых прочитал уже не одну книгу,такая статья не попадалась.Прочитал с удовольствием.

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#14 шаман » 14.01.2017, 19:06

В галерею добавлена иконка конца XIX века с изображением Сергия Радонежского-игумена земли Русской,чудотворца и основателя ряда монастырей.
752

Штампованная нательная иконка с изображением святой великомученницы Варвары на одной стороне и преподобных Антоний и Феодосий Печерских на другой
753

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#15 шаман » 15.01.2017, 23:03

Штампованная нательная иконка с изображением Голгофского креста на одной стороне и преподобного чудотворца,основателя монастыря Тихонова пустынь,Тихона Калужского
754

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#16 шаман » 26.01.2017, 19:48

В галерею добавлена нательная иконка с изображением святой Великомученницы Варвары.
795

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#17 шаман » 30.01.2017, 21:10

Добавлен в галерею литой бронзовый листовидный нательный образок XVI-XVII века.На одной стороне образка изображение Голгофского креста с орудиями страстей,на другой-архангел Михаил-заступник и покровитель каждого православного воина, а также защитник от всякого зла.
797

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#18 шаман » 09.09.2017, 21:48

Благодаря Тритону в галлерее появились новые нательные иконки
870894895896900

Иван
Иван

#19 Иван » 20.07.2018, 04:37

Подскажите пожалуста что за иконка?
Вложения
IMG_0662.JPG
Кто знает подскажите пожалуста что за иконка?
IMG_0658.JPG

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#20 шаман » 20.07.2018, 16:49

Иван писал(а):Подскажите пожалуста что за иконка?
Католики, на вскидку первая половина ХХ века

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»