Энколпион

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 4 года

#21 шаман » 09.01.2019, 18:06

Владимир4436 писал(а):Почистил чуток

Оборотную не стал чистить

Это 10 11 век византия. Теперь с ценой не могу определиться
Створка из ранних, не факт что Византия, но домонгол однозначно. По цене, думаю не дорого, до 1000, всё - таки фракция

Владимир4436
Наблюдатель
Наблюдатель
Владимир4436
Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 7 месяцев 8 дней

#22 Владимир4436 » 09.01.2019, 18:15

В долларах?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Если в рубликах. То проще в музей подарить

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 4 года 1 месяц
Сайт

#23 Glenerg » 09.01.2019, 18:48

Владимир4436 писал(а):То проще в музей подарить
в музей :biggrin: , ну ведь в России живет и валюта рубль
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Владимир4436
Наблюдатель
Наблюдатель
Владимир4436
Наблюдатель
Наблюдатель

#24 Владимир4436 » 09.01.2019, 19:03

Я его не в Армении нашел.

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 11 месяцев

#25 vano » 09.01.2019, 19:08

Вот почему у нас народ думает что миллионы стоит? Целый бы больше 20 тыс рублей был. А это кусок створки!!! Придерживаюсь мнения, что рублей 300

Владимир4436
Наблюдатель
Наблюдатель
Владимир4436
Наблюдатель
Наблюдатель

#26 Владимир4436 » 09.01.2019, 19:10

ну тогда точно в музей завтра отправлю

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 11 месяцев

#27 vano » 09.01.2019, 19:14

Лучше себе на память оставьте или на пузырь какого-нибудь коллекционеру махните

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#28 шаман » 01.02.2019, 19:34

Створка нечастого энколпиона домонгольского периода с выемчатой эмалью.
1403

Тритон
Участник
Участник
Аватара
Тритон
Участник
Участник
С нами: 2 года 7 месяцев

#29 Тритон » 02.02.2019, 20:05

шаман писал(а):Створка нечастого энколпиона домонгольского периода с выемчатой эмалью.
1403
Не эмаль,- чернь. Несколько иная технология. Называют "гравировано-черневым", хоть и гравировки то по сути тут нет. Это резьба по выплавляемой восковой модели.

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#30 шаман » 03.02.2019, 04:28

Тритон писал(а):
шаман писал(а):Створка нечастого энколпиона домонгольского периода с выемчатой эмалью.
1403
Не эмаль,- чернь. Несколько иная технология. Называют "гравировано-черневым", хоть и гравировки то по сути тут нет. Это резьба по выплавляемой восковой модели.
В основном я руководствуюсь книгами Анатолия Николаевича Спасенных, в издании " Литые кресты XIV - XVI веков как свидетели образования осковской Руси " данный энколпион указан как украшенный чернью, но....
берем в расчёт другие источники. Та-же самая википедия выдаёт, что чернь это ( не имеющее ни малейшего отношения к теме убрано )
- Художественная обработка металла, при которой гравированный на нём рисунок заполняется чёрным матовым сплавом из серебра, меди, серы и т.п.
- Чёрная угольная краска органического происхождения.
- Декоративная отделка, гравировка, выполненные таким способом.
Теперь убираем лишнее, т.е. драгоценные металы. У нас получается, что чернь - угольная краска обычно имеющая оттенки от серого до черного. Способ нанесения и шлифовку трогать не буду.
В данном случае я с А.Н.Спасённых не согласен. Тут хоть и идёт принцип заливки неровностей с дальнейшей шлифовкой, что характерно для черни, но. Я на створке ( живьём ) вижу как минимум три эмали что для черни не характерно вовсе. Так что считаю, что энколпион был выполнен описанной вами гравировкой ( тут спорить не буду ) с заливкой эмалью определённого цвета нужных частей и последующей шлифовкой. Т.е. выемчатой эмалью

Тритон
Участник
Участник
Аватара
Тритон
Участник
Участник

#31 Тритон » 04.02.2019, 14:02

шаман,
скажу как есть; я в руках передержал чернёных изделий немало (в том числе и аналогичные энколпионы). Лицезримые "три цвета",- это та же чернь, только с преобладанием тех или иных компонентов, влияющих как на цветовую гамму, так и на состояние черни в целом. В результате получается такой вот "калейдоскоп" с громадным количеством оттенков, вплоть до высыпания вещества в той или иной степени. Пару примеров :
310.jpg
241789_1477733081.jpg
241789_1477733207.jpg
DSCN2326.JPG
DSCN2328.JPG
. Византийские рецепты приготовления состава более точны, а по тому и являют собой однородные произведения.
Подробно об этом см. Т.И Макарова "Черневое дело Древней Руси".

Техника же эмалей совершенно иная, как и иной состав вещества. По сути кратко говоря, она являет собой запекание тёртого в порошок стекла.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Кстати говоря, Анатолий Николаевич весьма неплохо разбирается как в различных техниках нанесения эмалей и черни, так и собственно художественного литья (и серебрения), так как сам лично этим занимался. Он показывал мне некоторые свои работы. Мы с ним несколько сотрудничаем, и он как-то прислал мне обновлённый выпуск указанной вами книги, которую подписал " А.Н. Спасёных, литые кресты от 15.10.2016" , которая весит уже не 127 МБ. а 148 МБ., хоть что в одном, что в другом варианте в этом вопросе он ошибиться не мог :smile: .

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
..упс,- бутероли
311.jpg
не ту сторону показал)))

Тритон
Участник
Участник
Аватара
Тритон
Участник
Участник

#32 Тритон » 04.02.2019, 19:15

Вот целый энколпион в достойном состоянии как черни, так и в целом
73487162.jpg
73487161.jpg
73487164.jpg
, а вот створка с цвелой чернью
72211543.jpg

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#33 шаман » 04.02.2019, 19:17

Тритон писал(а):шаман,
скажу как есть; я в руках передержал чернёных изделий немало (в том числе и аналогичные энколпионы). Лицезримые "три цвета",- это та же чернь, только с преобладанием тех или иных компонентов, влияющих как на цветовую гамму, так и на состояние черни в целом. В результате получается такой вот "калейдоскоп" с громадным количеством оттенков, вплоть до высыпания вещества в той или иной степени. Пару примеров :
310.jpg
241789_1477733081.jpg
241789_1477733207.jpg
DSCN2326.JPG
DSCN2328.JPG
. Византийские рецепты приготовления состава более точны, а по тому и являют собой однородные произведения.
Подробно об этом см. Т.И Макарова "Черневое дело Древней Руси".

Техника же эмалей совершенно иная, как и иной состав вещества. По сути кратко говоря, она являет собой запекание тёртого в порошок стекла.

Кстати говоря, Анатолий Николаевич весьма неплохо разбирается как в различных техниках нанесения эмалей и черни, так и собственно художественного литья (и серебрения), так как сам лично этим занимался. Он показывал мне некоторые свои работы. Мы с ним несколько сотрудничаем, и он как-то прислал мне обновлённый выпуск указанной вами книги, которую подписал " А.Н. Спасёных, литые кресты от 15.10.2016" , которая весит уже не 127 МБ. а 148 МБ., хоть что в одном, что в другом варианте в этом вопросе он ошибиться не мог :smile: .

..упс,- бутероли
311.jpg
не ту сторону показал)))
Как всё сложно и запутанно.....

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»