Поддужные колокольчики

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
С нами: 5 лет 1 месяц

#1 шаман » 11.01.2016, 19:25

Для начала-коллекционирование колокольчиков называется КАМПАНОФИЛИЯ.Про все виды колокольчиков расписывать не буду,остановлюсь на одних из самых красивых и знаменитых.
Поддужные колокольчики крепились над головой коренника(средней лошади) тройки. Во время езды раскачивался язык, который бил по внутренней стороне стенки колокольчика и тем самым производил звон. Колокольчик, подвешенный под дугой тройки, стали называть поддужными, а также почтовым или ямским.Колокольчик надолго стал почтовым атрибутом. Его звон обязывал всех уступать дорогу почтовой тройке. Однако при въезде в город в целях борьбы с шумом колокольчики подвязывались, причем для удобства языки колокольчиков делались в виде кольца. Лишь курьеры могли будить по ночам обывателей.Появившись во второй половине XVIII века для почты и курьеров довольно быстро завоевали народное признание и стали одним из символов Российского государства в 19 веке.Стоит отметить,что такие понятия, как тройка, дуга, поддужный колокольчик, были чисто русскими и за пределами тогдашней России не встречались.
Поддужные колокольчики выполняли две функции. Главной была сигнальная функция. Колокольчик издавал громкий звон, который был слышен за две версты. Другая функция эстетическая. Курьерам, пассажирам и ямщикам приходилось преодолевать огромные расстояния. Приятный звон колокольчика скрашивал однообразие утомительной езды, которая нередко растягивалась на много дней.
Выпуск поддужных колокольчиков осуществлялся в различных губерниях России XVIII-XX в.в., и каждый производитель придавал своим изделиям характерные черты – за счет этого современная классификация поддужных колокольчиков восходит, прежде всего, к изучению их ведущих производителей.Согласно общепринятой классификации, поддужные ямщицкие колокольчики – это так называемые традиционные колокольчики.
По декоративному оформлению их можно разделить на три группы:
1) Гладкие
2) Граненые
3) С надписью или орнаментом
061-kolokol-07.jpg

Классифицируются колокольчики и по местам из массового производства, основными из которых являются 1) Валдай(Новгородская обл.) , 2) село Пурех и Андреевская волость Балахчинского уезда(Горьковская обл.) 3) г. Слободской (Кировская область), 5) г. Павлово, село Сосновское и деревня Виткулово Горбатовского уезда (Горьковская область), 6) г. Рязань, а также г. Касимов и деревня Поповская, 7) г. Тула, 8) г. Елабуга(Татарская респ.) 9) г. Тюмень, 10) г. Кунгур (Пермская обл.), 11)г. Петербург (Санкт-Петербург) , 12) село Жерновогорское Яранского уезда(Кировская обл.) , 13) г. Вологда, 14) г. Баранча(Свердловская обл).
Добавим к этому списку места, о производстве колокольчиков в которых известно лишь из печатных материалов:
15) Суксун (Пермская область), 16) Орел, 17) Московская губерния (Московская область), 18) Саратов, 19) Екатеринбургский уезд Пермской губернии (Свердловская область), 20) Мезень (Архангельская область), 21) село Лысково Макарьевского уезда и село Б. Мурашкино Княгининского уезда (Горьковская область).
Различались поддужные колокольчики по форме, размерам и декоративному обрамлению. Размер колокольчика имел стандартный порядковый номер в партии выпуска, что также позволяет отнести определенное изделие к конкретной серии и конкретному производителю. О времени создания колокольчика можно судить по толщине его стенок – ведь известно, что к концу XIX-Го века стенки колокольчиков стали тоньше, а их звон перестал быть таким сильным и мелодичным, каким являлся на заре развития поддужных колокольчиков.
В настоящее время коллекционирование колокольчиков довольно распространено.По ним выпускают книги и целые каталоги.Названия и авторов я давать не буду,немного не моя специфика,хотя для познания имеются,кому надо-сами найдут.
Ну самое основное я написал.Теперь начинаем теребить Гленерга чтоб у одного человека коллекцию фотографировал :biggrin:
179213_1.jpg

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 5 лет 2 месяца
Сайт

#2 Glenerg » 11.01.2016, 19:33

по фотографиям колокольчиков к Коле обратись-сам знаешь он с интернетом воооооообще не дружит
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 5 лет 2 месяца
Сайт

#3 Glenerg » 13.01.2016, 16:44

Пообщался с Николаем, боится он фотографии своих колокольчиков показывать,
конечно два раза квартиру обносили.
я бы на его месте тоже боялся
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 5 лет

#4 vano » 14.01.2016, 07:49

ну вот,остались без колокольчиков...А так хотелось посмотреть

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель
С нами: 5 лет 1 месяц

#5 БАХ 26 » 23.01.2016, 02:08

хорошие

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»