Пуговка гирька

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 5 месяцев

#1 шаман » 29.11.2015, 19:28

Не так давно написал статью про волкобои,изначально такой статьи не предвиделось,но при написании (не думайте что всё происходит спонтанно,у меня всё заранее планируется) в своё время пошёл сбой.Так что я решил что нужна,не просто нужна,а необходима промежуточная тема ,частично касающееся следующей.К моей тематике коллекционирования она не относится никоим образом,но я попутно стараюсь изучить другие тематики,да и при продаже после этого хоть немного ориентируюсь с ценами.В общем,данная тема касается пуговок-гирек и всех филобутонистов.
Я копаю уже довольно давно,но согласно законодательству археологические памятники не трогаю и даже за несколько километров к ним не приближаюсь.Мои края перепашка современного периода.Зато вопросов ко мне никаких-культурного слоя нет,а при неимении культурного слоя все законы,которые ныне придумали,бессильны.Предметов представляющих археологическую ценность не находил.
2015-11-29 19.16.01.jpg
пуговки гирьки осеннего улова

Пуговки-гирьки так-же как и их предшественники фибулы,на просторах нашей родины встречаются повсеместно,где когда-либо жил человек.Были распространены с VIII по XIXвек,хотя на Руси были особо популярны в XV-XVIIIвеках.Материалами для изготовления пуговиц служили золото, серебро, медные и оловянные сплавы, кость, дерево (в том числе обтянутое тканью), кожа, перламутр, жемчуг, поделочные и драгоценные камни, хрусталь, стекло. Серебряные пуговицы носили на одежде не только при царском дворе, бояре и дворяне, но и богатые посадские люди и крестьяне.В находках поисковиков преобладают пуговицы медных и оловянисто-свинцовых сплавов сплавов.Часто для облегчения их делали полыми,внутрь ложилась дробинка или камушек.
2015-11-29 19.16.54.jpg
Кафтанная куговка-гирька.Низкопробное серебро

Своё название они получили за счёт формы и сравнительно крупного веса. Любая пуговица произведена, по сущности, из 2-ух составляющих – ушка и маленького набалдашника в форме яичка или же желудя (признака плодородия).Так что кроме своей основной обязаности(застёгивать одежду) служили своеобразным оберегом.
Большинство пуговиц содержит маленький узор – геометрическуя фигура или орнамент.Наиболее характерные образцы такого орнамента – круг и концентрически расходящиеся окружности, гексограмма, квадрат, треугольник, «трилистник», точка или сочетание точек. Символика таких, общих для геометрических орнаментов, мотивов, как круг, крест, треугольник у разных народов оказывается одинаковой: они означают огонь, солнце, жизнь, землю.
2015-11-29 19.16.27.jpg
Пуговка-гирька с кругом

Наиболее распространённые знаки и символы,встречающиеся на пуговках-гирьках
1) Волнистая линия – знак Воды. Дождь изображается вертикальными линиями, реки, подземные воды – горизонтальными, «хляби небесные» - горизонтальными.
2) Громовник (шестиконечный крест в круге или шестиграннике). Знак Грома (и Перуна). Использовался как оберег от молнии; также является воинским оберегом.
3) Квадрат (или ромб), поделённый крестом на четыре части – (вспаханное поле). Если внутри есть точки – засеянное поле. Это – знаки Земли и плодородия.
4) Колокрес (крест в круге). Знак Солнца. преграда и отвращение зла, знак закрытости.
5) Крада («решётка») – знак Огня. Крада – жертвенный или погребальный костёр.
6) Крес (равносторонний крест: прямой или косой) – знак Огня (и Бога Огня - Агуни).
7) Месяц – Знак луны, месяца. Известны подвески «лунницы».
8) Петушиный гребень с семью выступами – знак Огня.
9) Рог изобилия. Знак богатства, изобилия.
10) Ярга (свастика). Иначе – коловорот. Вариантов начертания существует огромное количество. Ярга – знак Солнца (и, соответственно, Богов Солнца: Хорса, Даждьбога и др). По направленности вращения (посолонь\ противосолонь) различают знак светлого Солнца (солнца Яви) и знак тёмного Солнца (солнца Нави). Солнце Яви – благотворная, созидательная Сила; Солнце Нави – разрушительная Сила. Согласно славянским мифам, после заката Солнце освещало Подземье (Навь), отсюда и название. Мы знаем, что Солнце ночью не находится под Землёй, но в наличии разрушительного аспекта у Солнца трудно усомниться... Есть две трактовки определения направления вращения знака; традиционная, насколько мне известно, такова: концы лучей загибаются против направления вращения.
11) Дерево (чаще всего елочка) - символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.
12) Спираль - символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая - сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира - если цвет красный, белый или же черный.
13)Треугольник - символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.
14) Круг – ранний символ единства и бесконечности, знак абсолюта и совершенства.
15)Пятиконечная звезда (пентакль), называемая также «печатью Соломона», считалась сильным оберёгом. Священное счастливое число пять выступает знаком завершённости
16)Гексограмма, известная современникам как «звезда Давида», - знак совершенства (поскольку мир был сотворён за 6 дней).
2015-11-29 19.17.25.jpg
Пуговка гирька пустотелая с пятиконечной звездой

МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник
МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник
С нами: 2 года

#2 МЕТАЛЛИСТ » 01.02.2017, 11:16

Добавлю свою находку:
IMG_2313.JPG

IMG_2315.JPG

IMG_2316.JPG

IMG_2317.JPG

IMG_2318.JPG

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»