Волкобой

Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 шаман » 22.11.2015, 12:50

Что собой представляют пуговки-гирьки знают многие.Их находят повсеместно на всей территории нашей необъятной страны.Но довольно часто с крупными пуговками-гирьками путают,точнее сказать считают пуговицами одно из славянских орудий ближнего боя-кистень волкобой или волчатник.И не удивительно,так как выглядит оно как гирька малого веса,от 7 до 20 грамм.
5468910.jpg

Само название оружия говорит за себя,но можно предположить ,что оно использовалось не только для защиты от волков.Теперь разберёмся что же представляло из себя это столь странное оружие.
Кистни до 4 см относят к волкобоям,отличается от боевого размером и весом(боевой более тяжелый и крупный).Кистни применялись в первую очередь всадником,поэтому изготавливалось таким образом,что-бы обеспечить большую скорость и точность удара.Само оружие представляло из себя палку длинной около полуметра,к которой крепился кожаный ремень длинной около 50 см с гирькой на конце.
1374764383.jpg

Из-за небольшого веса скорость и маневренность волкобоя возрастала в разы в отличии от обычного боевого кистеня.А за счет скорости и небольшой площади поражения позволял пробить череп зверю,да и не только зверю.... Из-за малого веса некоторые специалисты относят волкобой не к кистеням, а к оружию под названием «боевой хлыст» (плеть, бич). Изначально волкобоем называли охотника, бьющего волков с лошади КИСТЕНЕМ. Т.е. само по себе оружие (гирька) - все-таки кистень.
Герберштейн так писал об оружии Московии-"обыкновенное их оружие лук,стрелы,топор,копьё и палка наподобие римского цеста,которая по русски называется кистень.Это в две пяди деревянная рукоять,к которой прибит крепкий ремень,а на конце его привязан кусок меди,железа или оленьего рога.Ремень так же длинной почти в полторы пяди."
Волкобой был едва-ли не самым распространенным оружием на Руси,Польше и некоторых западноевропейских странах.
nahodki-kisten-2-1.jpg
gallery_3_187_87644.jpg

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 6 месяцев

#2 vano » 22.11.2015, 15:58

Никогда бы не подумал,что есть оружие похожее на пуговки гирьки

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель
С нами: 3 года 7 месяцев

#3 БАХ 26 » 23.11.2015, 23:37

Один из рода кистенев, к умельцу обращаться с ним подойти даже с саблей и мечом нельзя

Илья
Наблюдатель
Наблюдатель
Илья
Наблюдатель
Наблюдатель

#4 Илья » 26.11.2015, 19:06

интересно, а сохранились методики основных движений для обращения с данным видом оружия.
Если честно, то Я себе хреново представляю как можно убить волка если он не трус, палкой с веревкой и грубо говоря гайкой на 22

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#5 шаман » 26.11.2015, 20:23

методика по типу кнута.А попробуй эту самую гайку на 22 к верёвке привязать и с размаху кому-нибудь по голове дать... :biggrin:

Илья
Наблюдатель
Наблюдатель
Илья
Наблюдатель
Наблюдатель

#6 Илья » 27.11.2015, 20:16

читал, что убить не убъет, скорее всего оглушит, но
это про животин
Человек существо верткое, да и на гайку не полезет.
Шест в руки и крутящему по башке

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#7 шаман » 27.11.2015, 21:06

им не крутили,а стегали.И оружие довольно мощное,если на доспехах вмятины оставляло,то череп точно пробивало

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#8 Glenerg » 27.11.2015, 21:19

на доспехах вмятину кистень оставлял -у него вес поболее
а волкобой из названия даже следует-собак пугать, а человек он животное:хитрое, верткое и сдачу палкой сможет дать :wink:
А голову подставлять уж точно не будет
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#9 шаман » 27.11.2015, 21:51

кистень вмятины не оставлял,а как правило пробивал.Волкобой оставлял вмятины.Человека в доспехах убить не мог,но оглушить спокойно

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#10 Glenerg » 28.11.2015, 16:40

Еще раз повторюсь: Волкобой-гонять и бить "собак"
Остальное домыслы
Предсьтавте себе ситуацию: на Вас идет противник вооруженный мечом или хрен знает чем
На него выходит "спаринг-партнер" с палкой веревкой и гайкой
Бил..., а у того палка 2 метра (копьё)
Да закрутись ты хоть 100 раз
Двухметровая палка и с двух метров даст по башке-любому отчаянному воину

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
шаман
Возьми палку с веревкой и гайкой на 22 и попробуй пробить кузов машины, хоть как закрутись
Поверь мне даже на 30 гайкой задолбаешся пробивать

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#11 шаман » 01.12.2015, 18:53

По цене-только-что на аукционе вот такой ушёл за 1300 без пересыла
Вложения
354307.jpg
354306.jpg

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#12 шаман » 18.02.2016, 19:30

Смотрел проходы по аукционам,дешевле 1000 ни один целый кистень не ушёл.Так что ищем.....

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#13 шаман » 19.02.2016, 20:59

Ради интереса провёл на работе опыт.
Смастерил на работе волкобой.В качестве грузика взял гайку на 12.По интернету её вес 15,67,т.е. равняется весу среднего волкобоя.
Бичевку какую уж нашёл,но две туши по 90 с лишним кило весом,тянув в разные стороны разорвать не смогли,так что будем считать около 100 кг держит.
Все пропорции волкобоя были соблюдены,за исключением что рукоять сделал см на 15 длиннее,чтоб при отскоке по рукам не прилетело.К гайке верёвку привязал,в ручке прибил на согнутый пополам 80-й гвоздь.Получилась вот такая штука
2016-02-19 13.36.09.jpg
самодельный волкобой.Вариант 1

При испытаниях на прочность,то есть маханием в воздухе,гвоздь вылетел.Пришлось сверлить дырку в рукоятке,соответственно уменьшилась длина верёвки,но учитывая что длина рукояти была немного больше,общая длина приблизилась к длине орудия в описаниях.Фотографировать не стал,мне дальнейшие испытания более интересны были.
В общем,взял ненужный кусок стали для пробы толщиной 0,7 мм где-то 20 на 40 см,зажал в тиски.Удар наносил стоя сбоку,т.е. по типу плети,т.к. боялся отскока.....правильно и делал...
Удар пришёлся по краю пластины,вся моя самодельная конструкция разлетелась в разные стороны.После удара с пластиной произошло такое чудо
2016-02-19 13.47.52.jpg
пластина после удара

Хоть удар пришёлся по краю,но загнутый лист и 3 мм вмятина ,которая хоть и смягчила удар,но дают представление об его силе.Пытался сфоткать отдельно место удара,но к сожалению вмятины не видно,но зато можно хорошо рассмотреть,что удар был скользящим
2016-02-19 13.48.38.jpg
место удара

у меня в руках осталась только ручка с куском верёвки,причём самое интересное,порвалась не по узлу
2016-02-19 14.06.57.jpg
остаток

Минут через 10 нашёл второй кусок верёвки,валялся метрах в 3 дальше пластины у стены.На остатке верёвки прекрасно видно,что помимо разрыва посередине,ещё и оторвалась сама гайка.К сожалению,её найти так и не смог,хотя старался.
2016-02-19 14.17.07.jpg
кусок верёвки

Для другого опыта у меня не было бечевки,так что делаем выводы по тому что имеем.Моё мнение
Во-первых-сила удара данного предмета большая,проломит череп даже крупному зверю,тем более человеку.Во внимание надо брать ещё тот фактор,что это оружие кавалерии,с учетом скорости лошади удар ещё усиливался.
Во-вторых -я не знаю из чего была в старину верёвка,но учитывая,что синтетика лопнула в двух местах,пеньковая или конопляная точно бы не выдержала.
В третьих средняя толщина доспехов рыцаря 1,5 мм,т.е.в два раза толще металла на испытаниях,но учитывая силу удара волкобой вполне мог оставлять на них вмятины

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#14 vano » 20.02.2016, 10:07

делать нехрен такие опыты проводить

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#15 Glenerg » 20.02.2016, 12:20

Хорошо хоть по голове гайкой не прилетело.
Следующий на очереди бумеранг, можно, только с видео :biggrin:

Добавлено спустя 7 часов 46 минут:
скорее всего волкобой был прообразом нагайки
Нага́йка — средство управления лошадью, представляющее собой плеть иногда со «шлепком» (кожаной бляшкой) на конце. Шлепок предназначался для того, чтобы не травмировать шкуру лошади относительно тонким кончиком плети при сильном ударе. В ряде случаев может служить гибким нелетальным ударным оружием.
только с другим принципом действия

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#16 vano » 20.02.2016, 20:36

волкобои известны только на Руси с 8 века.на нагайку не похоже,слишком разные принципы.Скорее всего разные вещи разнрго веса с похожим принципом

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#17 шаман » 20.02.2016, 21:51

Даже не грузитесь,нагайка и волкобой совершенно разная вещь,хотя схожа по принципу

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#18 шаман » 15.03.2016, 18:53

Сегодня вот такой волкобой ушёл за 791 с рубля
Вложения
413455.jpg
волкобой

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#19 шаман » 17.05.2016, 20:29

такой волкобой сегодня ушёл.По цене не особо дорого,774 без учета пересыла
Вложения
447357.jpg

BlitzKrieg
BlitzKrieg

#20 BlitzKrieg » 14.07.2017, 13:38

Нету никаких волкобоев, нет такого оружия, его придумали.
На одном известном форуме Андрей Кириллович Станюкович (с его слов) связал подобные находки с охотой на волков, описанной в произведении В. А. Гиляровского "Люди с волчьим видом".
Вот текст самого сообщения Андрея Кирилловича Станюковича:

Зачем мы кашу размазываем по тарелке? Кистень - это кистень, плеть с гирькой на конце - это плеть с гирькой на конце. Это два совершенно различных вида оружия.
Кирпичников вообще не описывал подобные гирьки по одной простой причине: до копательских находок о них никто не знал.
Не страдаю манией величия, но когда самые первые находки таких гирек были на рубеже 1990-х - 2000-х годов обнародованы на "Раритете", именно я связал их с описанием охоты на волков по Гиляровскому. После этого кто-то, но не я, придумал вполне удачный термин "волкобой". Кстати, все они, имхо, сравнительно поздние.

Обратимся к первоисточнику:

Охота эта калмыцкая и казачья, потому что для нее нужны волк, степь и лошадь. Да еще особая нагайка, волчатник. От обыкновенной казацкой нагайки она отличается тем, что она длиннее наполовину и втрое толще, хотя сплетена также из тонких сыромятных ремней, а иногда в нее вплетали кусок свинца. Только это совершенно лишнее – и без свинца удар такой нагайки страшен, а с коня, на скаку, она разбивает волчий череп, а то и хребет можно перешибить.

Вполне очевидно, что никакой связи между описываемым Гиляровским оружием "волчатник" и подобными грузиками нет.
Забавно, что поисковые системы по слову "волкобой" выдают следующую картинку:
Изображение
Однако по ряду признаков возникает ощущение, что эта картинка является результатом плодотворной работы в фотошопе. Причем в качестве самой нагайки используется явно новодельная "шляпа". А грузики либо прикреплены, либо все-таки "прифотошоплены". Ко всему прочему оружие с этой картинки явно похожу на нагайку, а не на волчатник, описываемый Гиляровским. Очевидно, что на таком оружии этот грузик просто ни к чему, это подтверждает и сам Гиляровский. Стоит также учесть, что бронза достаточно хрупкий металл и при таких размерах вполне запросто может при ударе о кость расколоться ушко. Да и чтобы такая деталь принесла какой-то эффект, заложенный в слово "волкобой", ее нужно разогнать до скорости, приближающейся к скорости пули.
Также А. К. Станюкович пишет, что Кирпичников не описывал подобные гирьки, однако это тоже не так, вот доказательство:
Изображение
Спорадическое употребление упомянутых предметов, как показали находки из Новгорода, Орешка, Москвы, имело место и в XIV в. Речь идет о биконических с прямоугольным ушком кистенях и железных навершиях булав в виде куба со срезанными углами. Обращает внимание живучесть некоторых из этих форм. Так, булавы в виде куба со срезанными углами, зародившись в XII-XIII вв., существовали вплоть до середины XVII в., а кистени XII-XIII вв. с пятью большими и восемью малыми шипами получили подтверждение своего более длительного существования в одном детском бронзовом кистеньке конца XV-первой половины XVI в. из раскопок в Орешке в 1968 г. (рис. 6, 3).

А. Н. Кирпичников. Военное дело на Руси в XIII—XV вв

В свою очередь выскажу несколько возможных вариантов.
1. Пуговица. У меня есть пуговица весом 8.4 грамма, что даже больше чем вес некоторых таких "волкобоев". Неудобность формы абсолютно не доказательство того, что ее нельзя было в таком качестве использовать.
2. Версия Кирпичникова. Подтверждением тому могут служить находки даже крошечных каменных орудий, копий полноразмерных. Малый вес для того, чтобы ребенок не мог нанести повреждения себе и окружающим. Детский кистень может быть как тренировочным так и просто игрушкой.
3. Утяжелитель плети. Эта версия мне не очень нравится, так как при ударах подобные грузики так или иначе будут весьма ощутимо биться друг об друга, и ушко неизбежно расколется. Да и куда как разумнее было бы использовать грузик в форме бусины и из свинца.
4. Тренировочный кистень, это наверное уже касается более тяжелых.
5. Деталь украшения. Почему нет?

Еще раз подчеркну, что на оружии типа волчатника или нагайки подобный грузик НЕ НУЖЕН.

По эксперименту выше с гайкой. Лично я не вижу повреждений, не могли бы вы обвести место попадания гайки в лист. К слову сказать, что если выстрелить самой легкой пулькой из самого маломощного пневматического пистолета типа ИЖ-53, повреждения будут на порядок больше и вопроса о месте попадания у меня не возникло бы.
Попробуйте тоже самое сделать с пуговицей-гирькой в форме кистенька весом в 6.5 грамм, а такие бывают.
Не оружие это, максимум на что тянет, так на кончик плети.

Название раздела: Идентификация находок
Описание: Вы что то нашли, но не знаете что? Мы Вам поможем!

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Идентификация находок»