Пополнение в Архангельском музее

Описание: а также выставки, презентации и прочее

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 4 года
Сайт

#1 Glenerg » 06.03.2019, 08:38

Попалась интересная статья, про пополнение коллекции в Архангельском краеведческом музее. Вот сама статья:
5 марта глава Архангельска Игорь Годзиш по договору пожертвования передал в фонд музея 6 рублёвых монет, датированных 1833-1875 гг. Наибольшую ценность из них представляет редкая монета номиналом 1 ½ рубля - 10 злотых, штемпель для чеканки которой выполнил знаменитый медальер Павел Уткин.

В муниципальную собственность коллекция попала из хранилища УМВД по г. Архангельску, где фигурировала в рамках расследования одного из дел. Первичная оценка показала, что монеты могут представлять историческую и культурную ценность, в связи с чем было принято решение не выставлять коллекцию на продажу, а передать в музей.

Как пояснил ученый секретарь музея Алексей Едовин, фамильный рубль – это достаточно редкая монета, отчеканенная ограниченным тиражом во время царствования императора Николая I. Выпуск монеты был приурочен к десятилетию его правления. Монетный двор получил тайное задание на изготовление штемпелей полуторарублёвой монеты, и гравировкой штемпелей занимался Павел Уткин – молодой, но талантливый художник и медальер.

- На аверсе - медальон с бюстом императрицы Александры Федоровны, окруженный медальонами с бюстами её семерых детей. В центре реверса изображён бюст вправо императора Николая I. Таких монет было выпущено всего несколько десятков. В свободный оборот они не попали, а служили подарочными экземплярами, - рассказал Алексей Едовин.

Переданные монеты изучат эксперты в области нумизматики и пробирного дела на предмет их подлинности. Но уже сейчас есть основания предполагать, что фамильный рубль – настоящий, поскольку штучные монеты подделывают крайне редко. Среднюю стоимость 1 1/2 рубля - 10 злотых 1835 года, на аукционах оценивают в 3,7 млн. рублей. Стоимость остальных пяти монет разнится – от 5000 до 160000 рублей.

Директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова выразила благодарность за пополнение музейного фонда градоначальнику и всем горожанам, которые добровольно жертвуют экспонаты, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.
http://www.dvinainform.ru/society/2019/03/05/5811 ... urce=yxnews&utm_medium=desktop
Картинку не буду вставлять, так как многие сами знают что такое "фамильный" рубль, ну а кто не знает, то гугол в помощь. И так вроде благо и хорошо для музея, но сама статья и пиар архангельских чиновников, даже раздражает. Вот Я понимаю, что сам глава взял и подарил личную коллекцию музею- тогда да молодец, честь и хвала. А так ....
читаем новость по хорошему:- В муниципальную собственность коллекция попала из хранилища УМВД по г. Архангельску, где фигурировала в рамках расследования одного из дел. Теперь понятнее о чем Я пишу?! Если бы монеты фигурировали бы в воровайке или похожем, то несомненно они бы вернулись к владельцу
Скорее всего монеты были отжаты у какого-нибудь "горе коллекционера" и потом переданы в музей. Да и не удивительно, ведь совсем недавно как раз были отжаты коллекции у коллекционеров
- Вы еще не сдали свою коллекцию в музей?! Тогда мы идем к Вам!!!
Ну и конечно вопрос к музею:- где и когда мы сможем увидеть данные монеты в экспозиции!!!
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 10 месяцев

#2 vano » 06.03.2019, 09:58

тогда-же, когда и золотой таллер, найденный в Гостинных дворах в 2009 году и известный в единственном экземпляре (!). Насколько я знаю, он сейчас коллекцию одного московского миллионера - коллекционера украшает.

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 4 года
Сайт

#3 Glenerg » 06.03.2019, 14:28

ну а те кто не любит читать, :biggrin: предлагаю посмотреть репортаж про передачу монет Архангельскому краеведческому музею, ну и соответственно кто не в теме про фамильный рубль, не нужно будет гугл насиловать и утруждаться поиском, всё покажут и раскажут. Приятного просмотра
phpBB [media]
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Название раздела: Анонсы событий и музейные новости
Описание: а также выставки, презентации и прочее

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Анонсы событий и музейные новости»