Архангельский краеведческий музей. Природа Северного края.

Описание: а также выставки, презентации и прочее

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 4 месяца
Сайт

#1 Glenerg » 28.10.2018, 13:35

Стихотворение Михалкова очень хорошо вписывается в рассказ про Архангельский краеведческий музей, нет, конечно не про весь музейный комплекс, а его часть, которая находится по адресу площадь Ленина дом 2, в котором вечная выставка экспозиция- Природа Северного Края.

В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! -
Сказала мне сестра.
Прежде чем попасть в сам музей, его еще необходимо найти :smile: Вот хорошо Я знаю, где он находится и в какой подъезд заходить, а гости города три круга вокруг "лысого" намотают, прежде чем сообразят. Власти! АУ- Нужны указатели. И так ориентир, - ищем брошенный якорь у подъезда по адресу площадь Ленина, дом 2 и вот такую "древнюю" табличку, по которой можно сразу увидеть, как музей финансируется
DSCN5077.JPG
табличка Архангельский краеведческий музей

Ну а раз нашли, то заходим в дверь, приобретаем билет и раздеваемся. Не только театр начинается с вешалки!!!
Билет взрослый 100 рублей, детский 5-7 лет 50 рублей. и попадаем на экспозицию с гордым названием "Природа Северного края". Конечно, первыми на глаза бросятся самые большие экспонаты музея. Показать? :smile:
DSCN5047.JPG
белый медведь

DSCN5050.JPG
звери севера

DSCN5046.JPG
звери севера

Вот такие они крупные экспонаты, ну а теперь немного лирического отступления. Вот же характер мерзкий, ну как не съязвить :biggrin:
Человеческая жизнь так коротка, как и память, но нужно ведь успеть всё. А что бы успеть и не забыть, нужно завести специальный блокнотик, в котором записать список дел и ставить галочки напротив выполненных. Так вот и у каждого архангелогородца в такой записной книжке должно быть как минимум три записи про посещение Краеведческого музея. Давайте объясню, почему три
- Посещение краеведческого музея с родителями (в детстве)
- Посещение краеведческого музея с детьми
- Посещение краеведческого музея с внуками
Конечно, может появиться еще запись о посещении краеведческого музея в составе школьной или студенческой экскурсии, а вот других записей точно быть не должно, потому что ну серьезно не изменилась экспозиция за тридцать с лишним лет ни на граммулечку. Как стоял белый медведь, так и стоит, как был серый волк с развороченной и наспех склеенной мордой- так и он никуда не делся.
Серьезно, это называется музеем? Ну хоть блин местами экспонаты что ли поменяйте! Я уже не говорю про век электроники и всевозможных гаджетов, можно реально такое забабахать, что из других регионов потянуться перенимать передовой опыт. Мечты, мечты!
У меня осталась одна неотмеченная позиция в записной книжке на счет посещения музея:
- Посещение краеведческого музея с внуками.
Интересно? Поменяют местами экспонаты.
Давайте расскажу, как буквально на днях, пришли с сыном в краеведческий музей. Если бы Я его не сдерживал, то просмотр всей экспозиции занял бы у нас ровно две минуты, из которых одна минута – это селфи с медведем, оленями, моржом и еще какой то животиной. Ребенку был выдан фотоаппарат и дано задание, сфотографировать экспонаты музея, попутно Я рассказывал про данные экспонаты. Потом пришлось вести его по второму кругу, мотивируя это не качественными фото. Вот так с горем по полам убили на осмотр всей экспозиции двадцать минут.
Хотя если на счет экспозиции, то она довольно не плохая. Представлены животные, и птицы, которые водятся на территории области, есть стенды с доисторическими «животными» и полезными ископаемыми. В принципе, довольно интересно, но если Вы собираетесь пойти в музей с ребенком, то лучше быть готовым к небольшому рассказу. Не то осмотр всей экспозиции музея займет у Вас три минуты.
ЭТО БЫЛО НЕБОЛЬШОЕ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ, ну а теперь ещё несколько фотографий с птицами и животными северного края, Можно Я не буду комментировать фотографии, не то еще какую-нибудь гадость напишу :smile:
DSCN5043.JPG

DSCN5048.JPG

DSCN5049.JPG

DSCN5052.JPG

DSCN5053.JPG

DSCN5054.JPG

Конечно экспонатов побольше, да и не все хотелось фотографировать, ну на хрен Вам фото воробья? :wink: А так всё чинно- благородно и даже таблички есть у экспонатов, так что если поведете в музей ребенка, они облегчат Вам жизнь, да и самим для общего развития пригодятся :biggrin:
Не плохо представлен отдел с доисторическими животными, ну конечно это Вам не мамонтенок Люба, но за неимением лучшего и это сойдет. А Вы знали, что есть, вернее была такая животина- ДВИНОЗАВР, а про МЕЗЕНОЗАВРА слышали
DSCN5064.JPG
Двинозавр, вернее его останки

DSCN5065.JPG
Мезенозавр

Можно сказать, что местные :smile:
Вот еще немного фотографий доисторических животных, существ, а если быть точнее, то их останки и окаменелые отпечатки
DSCN5076.JPG
общий вид стендов с доисторическими животными

DSCN5071.JPG
череп бизона

DSCN5070.JPG
нижняя челюсть мамонта

DSCN5069.JPG
бивни мамонта

DSCN5068.JPG
бивни мамонта

DSCN5067.JPG
аммониты

DSCN5066.JPG
белемнит и позвонок плезиозавра

DSCN5063.JPG
окаменелые деревья и их отпечатки

DSCN5061.JPG

DSCN5060.JPG

DSCN5058.JPG

DSCN5057.JPG

DSCN5056.JPG

DSCN5055.JPG

Не стал фотографировать баночки с полезными ископаемыми, которые есть на территории области, всё равно алмазов в этих баночках нет :smile:
Вот такая постоянная экспозиция. Так что можете сильно не торопиться, никуда она от Вас не убежит, и через 10 лет останется на том же месте.
Еще небольшой совет, в понедельник не дергайте дверь и не ломайте её. Музей по понедельникам закрыт. Так же не стоит дергать дверь до 10 часов утра и после 19 часов - со вторника по воскресенье
Касса работает до 18 часов, это Я так на всякий случай пишу, вдруг у Вас душа воспылает к истории края после работы.
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#2 Glenerg » 28.10.2018, 17:51

Вот сижу и читаю восторженные отзывы посетителей музея, блин это наверное Я зажрался или эт похвальные оды пишут гости города. Да для них на один раз интересно!
Хочу, чтобы медведя переставили поближе ко входу :biggrin:

никмак
Наблюдатель
Наблюдатель
никмак
Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 17 дней 10 часов

#3 никмак » 29.10.2018, 12:06

А, интересно, появилась экспозиция по истории древнего мира на территории Архангельской области? Последний раз в этом музее был лет 20 назад, тогда же сдал им кремневый наконечник и керамику, найденную на рыбалке на одном из озер Онежского района. Тогда такой экспозиции в музее не было. Керамику они датировали четвёртым тысячелетием до нашей эры...

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#4 Glenerg » 29.10.2018, 13:12

никмак писал(а):А, интересно, появилась экспозиция по истории древнего мира на территории Архангельской области? Последний раз в этом музее был лет 20 назад, тогда же сдал им кремневый наконечник и керамику, найденную на рыбалке на одном из озер Онежского района. Тогда такой экспозиции в музее не было. Керамику они датировали четвёртым тысячелетием до нашей эры...
Нет по моему не появилась, гляну на втором фотоаппарате, если есть какие фото по истории древнего мира на территории Архангельской области, то выставлю их на обозрение

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 3 месяца

#5 шаман » 29.10.2018, 17:48

никмак писал(а):А, интересно, появилась экспозиция по истории древнего мира на территории Архангельской области? Последний раз в этом музее был лет 20 назад, тогда же сдал им кремневый наконечник и керамику, найденную на рыбалке на одном из озер Онежского района. Тогда такой экспозиции в музее не было. Керамику они датировали четвёртым тысячелетием до нашей эры...
Был в краеведческих музеях практически во всех городах области. И нигде подобного не выставлено! Даже чуди и славян нет. Практически все предметы датируются от 18 века. Может в запасниках лежат, а может с3,14здили...

Название раздела: Анонсы событий и музейные новости
Описание: а также выставки, презентации и прочее

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Анонсы событий и музейные новости»