ДЕРВИШ 2016 (75 лет)

Описание: а также выставки, презентации и прочее

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 5 месяцев
Сайт

#1 Glenerg » 25.08.2016, 18:09

Как скоротечно время, вроде совсем недавно праздновали 50 лет со дня прибытия первого союзного конвоя "Дервиш",
как вот уже новая дата- 75 лет.
В новостях читал, не буду искать ссылку, что губернатор АО Игорь Орлов пообещал Президенту РФ, что празднование сей знаменательной даты, пройдет по высшему разряду-хочется верить!

Ну а теперь немного истории:

31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый конвой «Дервиш», в котором было шесть транспортных судов с оружием и продовольствием из союзных стран и девять английских кораблей охранения. За четыре военных года в северные порты СССР пришло 42 союзных конвоя. В них участвовали 772 судна под флагами стран антигитлеровской коалиции. За все это время было доставлено более 15 млн. тонн продовольствия и военных грузов.

ЧЕСТЬ И СЛАВА ВЫЖИВШИМ И ПОГИБШИМ!!!

События 29-31 августа в Архангельске и Северодвинске вызывают большой интерес со стороны представителей СМИ. На мероприятия уже аккредитованы более 200 журналистов, оборудован международный пресс-центр.

Программа мероприятий по случаю юбилея «Дервиша» очень обширна и включает в себя официальные, научные, памятные, торжественные и праздничные мероприятия.В столице Поморья 31 августа в 12:00 на городском рейде начнётся военно-морской парад.

В 16:00 на стадионе «Труд» стартует футбольный матч «Дервиш – звезды футбола», в котором примут участие знаменитые ветераны спорта.

На Красной пристани с 17:00 до 18.30 пройдёт плац-концерт духовых оркестров, в котором примут участие Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы, гарнизонный оркестр Беломорской военно-морской базы и оркестр морской пехоты королевских военно-морских сил Великобритании.

На центральной площади Архангельска возле администрации города в 19:00 начнётся праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады, который завершится красочным световым шоу и праздничным салютом.

Информационными партнёрами празднования 75-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельска стали «ТАСС», «Российская газета», ИА «Регион29», ГТРК «Поморье». Партнёром является и компания «Ростелеком», предоставляющая услуги доступа в интернет.

Полную программу торжественных мероприятий можно скачать http://portal.dvinaland.ru/upload/iblock/899/programma_230816.pdf

http://dvinanews.ru/-25s5tx5k

Ну а теперь еще одна хорошая новость Хотя, какая уж есть :biggrin:
Делегация Северного флота во главе с командующим Северным флотом вице-адмиралом Николаем Евменовым примет участие в торжествах по случаю 75-летия со дня прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», доставившего в СССР грузы военного назначения по программе ленд-лиза.

В качестве подарка жителям Архангельска от моряков Северного флота в город будет доставлена уникальная техника с потопленного в марте 1945 года американского транспорта «Томас Дональдсон», входившего в состав одного из последних союзных конвоев JW-65.

Судно было торпедировано немецкой подводной лодкой и затонуло на 60-метровой глубине возле острова Кильдин в Баренцевом море.

Экспонаты подняли на поверхность спасательные силы Северного флота в рамках проведения тактико-специальных учений в период с 2014 по 2016 годы.

Исторические артефакты были отреставрированы и подготовлены к транспортировке в Архангельск специалистами морской инженерной службы Северного флота.
Торжественная церемония передачи военной техники, проделавшей столь долгий путь в пункт назначения, состоится 31 августа. Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов передаст комплект документов губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

Сама техника будет доставлена в Архангельск заранее транспортным самолётом авиабазы 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота и примет участие в военно-исторической экспозиции, посвящённой союзным конвоям.http://dvinanews.ru/-0jhta0kk
Есть информация-подарят Дорожный каток- толи шутят, толи намекают на наши дорожные покрытия-а чего покрытия Я пешком хожу, устраивают :biggrin:
Коллекционеров символики с "Дервиш" пока порадовать не могу- не сообщается на счет спец выпусков и гашения конвертов :nervious: Будет-сообщу, появится возможность-покажу.
Осталось только ждать
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 4 месяца

#2 шаман » 25.08.2016, 23:26

Ну на счёт уникальной техники я бы посомневался......на сколько я знаю,Архангельску будет подарен дорожный каток.Танк Шерман пожмотили.....После реставрации данное изделие будет выставлено у здания Северного морского музея.Про технику,поднятую с американского транспорта "Томас Дональдсон" можно почитать тут viewtopic.php?f=39&t=226 а фото одного из поднятых катков вот:
Вложения
1469453377_111.jpg
1440070365.JPG
2015-08-09_122152.jpg

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#3 Glenerg » 25.08.2016, 23:56

да у нас таких катков-обмерянных и сделаных да и еще рабочих. полгорода :biggrin:

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#4 Glenerg » 26.08.2016, 19:04

В рамках праздничных мероприятий «Дервиш» начальник управления по вопросам семьи, опеки и попечительства городской администрации Ольга Дулепова и глава администрации Октябрьского округа Владимир Шадрин вручили нагрудную медаль ветерану Северного морского пароходства Алексею Ивановичу Зинченко.
10 мая ветерану исполнилось 96 лет. В октябре 1941-го Алексея Ивановича мобилизовали и направили на оборонные работы в Кандалакшу, где строились площадки для дзотов. В декабре перевезли в Кемь, оттуда в Иксу, где до марта 1942-го он работал на лесоповале. Весной снова направили в Архангельск, где на Бакарице строили причалы для приема судов. В 1944 году за разгрузку караванов Алексея Ивановича Зинченко наградили орденом «Знак Почета». После войны он работал боцманом на пароходе «Енисей», получил орден Трудового Красного Знамени. Работал на пароходе «Петровск», в 1963-м принимал в Польше теплоход «Селенга-лес», в 1969-м участвовал в приемке теплохода «Кара».
Памятный знак «Дервиш-75» является формой поощрения за участие в Северных конвоях (в том числе каботажных операциях, одиночных плаваниях), мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, большой вклад в сохранение и популяризацию истории союзных (северных) конвоев, в патриотическое воспитание и подготовку граждан для служения Отечеству.

Оригинал материала: http://29.ru/text/newsline/204065447591936.html?full=3

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 4 месяца

#5 шаман » 31.08.2016, 23:15

Сходил на салют,посвященный 75-й годовщине Дервиш.По расписанию должен был начаться в 22-00 на набережной в районе К.Маркса.Около 22-х по всей набережной погасили свет и......тишина!!!!Салют начался с опозданием в пол часа,и вместо обещаного красивого зрелища нас ждал обычный пяти минутный салют,какие мы видим на любой праздник,так мало того,запуск производился толи с корабля,то ли еще с чего,в общем с фарватера.Кто на катерах и кораблях был,может быть увидел и красивое зрелище,а для наблюдающих с города это было непонятно что вдалеке....Для виду сделал пару фото,хотя оно того не заслуживало. А экспонаты,подаренные Архангельску в рамках празднования Дервиш 75 лет начали активно разрушаться и требуют реконструкции.
Вложения
plNF9BdG8rE.jpg
RtzXdinQ71Q.jpg
GRVQ1XMSt5Y.jpg
Vf1VKzqh-jk.jpg

Название раздела: Анонсы событий и музейные новости
Описание: а также выставки, презентации и прочее

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Анонсы событий и музейные новости»