Земляной дедушка

Описание: Альтернативная история. Байки, сказки и рассказы.
"Сказка ложь-да в ней намек..."

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
С нами: 5 лет
Сайт Галерея

#1 Glenerg » 06.08.2015, 14:22

На форумах много читал про земляного дедушку. Только так особо и не понял кто это такой.Насколько понял своим серым умишком - это некто старичок -кладавичок, который если его "прикормить" будет помогать с поиском кладов. Ну а если Вы его разозлите, то задолбаитесь впустую тонны земли перелопачивать и грязь месить в поисках клада и находок.
Интересно когда появилась легенда про земляного дедушку. Ведь люди всегда пытались и искали клады или это уже легенды появившиеся совсем недавно в связи с бумом кладоискательства в России. Интересно а в других странах тоже есть свои "земляные дедушки"? и как интересно они называются? Думаю, что в скандинавских сказках или легендах собирательный образ нашего "Дедушки" можно сравнить наверное с Гномом или Лепреконом. Но так как я не очень большой знаток иностранных легенд, то могу только предполагать. Да и не особо я слышал, что бы они делились своими сокровищами с кладоискателями.
В Интернете вычитал сотни разных способов "прикормить" Дедушку. Одни ему в лунку -ямку спиртное наливают, другие сахарок закапывают, ну а третьи меняют современные монетки на старинны. Кто-то читает молитву, кто то заговоры и везде всё по разному. В одном наверное большинство сходится "Сникерсы" Дедушка не любит. Толи старый стал и зубов нету, или ввел санкции против засилья иностранных продуктов на Русскую землю, так называемое продуктовое эмбарго.Тьфу ты слово то какое неправильное. :smile: Говорят если "сникерсом" его "прикормить" то и будешь потом одни обертки из под этих самых "сникерсов" и выкапывать.
А уж рассказчики, которые его встречали, описывают кто во что горазд. Кто видел довольно крепкого пожилого мужчину, кто монаха, ну а кто сгорбленного старичка в старинных одеяниях. Интересно Он на самом деле всем по разному представляется или это зависит от его расположения к тому или иному кладоискателю. А может это только буйная фантазия обеспеченная обильным возлиянием спиртных напитков. По простому наша "Белочка". Ну уж а кому даже сусликов не досталось, то вот хоть старичка держите :biggrin:
Так и остались одни вопросы.
Верите ли Вы в Земляного дедушку? И как давно появилась данная Легенда?
Если Верите то, чем "прикармливаете" и какие заговоры и молитвы читаете?
А может кто сам лично встречался с ним?
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Название раздела: Фолк-хистори
Описание: Альтернативная история. Байки, сказки и рассказы.
"Сказка ложь-да в ней намек..."

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Фолк-хистори»