И еще раз про марки и филателию

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
С нами: 2 года 10 месяцев
Сайт Галерея

#1 Glenerg » 29.04.2018, 12:34

Это сейчас мы привыкли, что Филатели́я — область коллекционирования и изучения знаков почтовой оплаты (например, почтовых марок) и других филателистических материалов, ну а только при появлении марок, как только не называли данное занятие и тэмбрологией и тэмброфилией.
Я сам не особо люблю читать исторические опусы на данные темы, да и как можно за пару страниц рассказать всё или даже попытаться :smile:
Так вот такой журнал "Таинственные истории", вот в нем иногда про различные виды коллекционирования появляются статьи.
Так в номере 08 за 2018 год, как раз и имеется статья про марки. Да очень сильно сжата. Будь Я журналистом, то разделил бы данную статью на несколько статей и назвал бы их вот так:
-История появления марки
-Виды марок
-Знаменитые люди увлекающиеся филателией и интересные случаи связанные с марками
-Можно было бы выпустить целую серию статей под названием:- История одной марки
НО- Я не журналист :biggrin:
И так так как этого нет в статье, то кратко посмотрим, как подразделяются марки.
Вообще если не парится сильно, то марки можно разделить на два вида: Почтовые и Непочтовые :smile: , ну а если включить немного ума, знания, образования и умения пользоваться поиском в интернете, то можно найти и другие виды классификации марок
Но как не крути, все равно это сведется к определению- почтовые и непочтовые
И так почтовые марки- это марки предназначенные для уплаты почтовых отправлений и сборов, а непочтовые- марки для уплаты других нужд (пошлин, паев, налогов и сборов) и даже встречаются марки-билеты, для оплаты проезда на лошадях
18885.jpg

Ну а кто за максимальное сближение бонистики и филателии, то стоит взять на вооружение слово "ПАРАГЕН"
Это слово ввел в оборот автор многочисленых книг по филателии, нумизматике, бонистике и прочее прочее Щелоков.А.А.
Так вот парагенами обозваны одинаковые изображения на разных документах (вот для примера денежные знаки 1938 года и марки)
Вот типичные парагены
парагены.jpg
Парагены

Ладно, не буду больше мучить Вас своими умозаключениями и историями, а просто читаем статью автора, которая подписалась как Екатерина Брайт
Рисунок (50).jpg
Статья- Её величество марка

Рисунок (51).jpg

Рисунок (61).jpg

Рисунок (62).jpg
Если НЕТ фото, то цена за идеальное состояние

Название раздела: Школа юного филателиста

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Школа юного филателиста»