Необычные названия денежных знаков встречавшихся и встречающихся на территории Российской Федерации

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 4 года 3 месяца
Сайт Галерея

#1 Glenerg » 05.03.2019, 13:49

Все мы привыкли, что в нашей стране денежные единицы имеют вполне конкретные названия: рубль, ну и составная часть рубля - копейка.
А вот представьте себе, приходите Вы в магазин и говорите:
- Мне, пожалуйста, килограмм свинины
- С Вас 511 франков, отвечает Вам продавец. И посмотрите, пожалуйста, без сдачи.
Это не мистика и не фантастика и страна самая, что ни наесть обычная – Российская Федерация, вот только время немного другое, да и денежные знаки не имеют к государственным денежным знакам никакого отношения, но вполне себе покупабельны (вот слово придумал, прямо как ругательство матерное звучит :biggrin: )
6418b1.jpg

10 уральских.jpg

uralskie_franki_polnyj_nabor_8_shtuk_1991_god.jpg

Поговорка, про «лихие девяностые», наверное, у каждого на слуху. Вот в эти самые «лихие», по всей стране и появлялись местные, региональные или частные денежные знаки. Да и куда было деваться? Люди работали, кушать хотели, а с наличностью полный швах. Вот и придумывали местные власти и частные предприятия, различные заменители денежных знаков – так называемые суррогаты. Конечно, большая часть денежных знаков имело вполне привычное для русского слуха название: рубль, но были и такие, которые не только не привычные, но и даже совсем не понятные.
Как вам такое название: - ПОЛЯРОН.
Вполне, ничего себе, обычный денежный знак. :biggrin:
полярон.jpg

А вот если откинуть назад практически столетие, то в товарно денежном отношении участвовали денежные знаки с названием "Червонец"
червонец.jpg

Ну и одни из последних негосударственных денежных знаков выпущенных Союзом бонистов, тоже имеют интересные и оригинальные названия денежной единицы, советую обратить внимание на выпуски 15, 16, 17, 19 и 20 (Ефимки, полу-ефимки, червонцы и пирожки) :smile: app.php/gallery/album/630
А какие Вы необычные названия денежных знаков, пусть уже и не участвующих в товарно денежных отношениях на территории Российской Федерации встречали?
Буду добавлять, по мере появления свободного времени, так что следите за темой, ну и сами принимайте в ней активное участие
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 4 года 3 месяца
Сайт Галерея

#2 Glenerg » 06.03.2019, 19:51

А как Вам такое название. Отделение сберегательного банка России в Комсомольск-на-Амуре не стали себя утруждать в 1994 году и придумывать название денежной единицы Звонко и оригинально: БАНК-НОТА.
Только вот наверное с русским языком напряг у их шэфа. Вроде бы логичнее одна Банк-нота, две Банк-ноты....пять Банк-нот, ну да ладно ОДЫН, так одын
Хотел на Германа Оскаровича бочку покатить, ан нет, не было его в Сбере в 1994 :biggrin:
Вложения
1_rub_sberegatelnyj_bank_rocsii_komsomolsk_na_amure_zakonchennaja_unc_rrr.jpg
банк-нота
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Название раздела: Банкноты и ценные бумаги России и СССР

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Банкноты и ценные бумаги России и СССР»