Денежные знаки настольных игр.

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 8 месяцев
Сайт

#1 Glenerg » 17.03.2018, 20:14

В конце 80-х и начале 90-х годов, многие заводы, фабрики, колхозы и совхозы из-за нехватки наличных денежных средств ввели в обращение так называемые суррогаты или частные и хозрасчетные денежные знаки. Эти денежные знаки действовали на территории только конкретного предприятия или определенных магазинов. Одновременно в это время в нашей стране начали появляться диковинные нам до этого - экономические игры: Менеджер, Монополия, НЭП, Бизнес и так далее.
И вот по прошествии лет, денежные знаки заводов, колхозов и совхозов стали довольно интересным материалом для коллекционирования, цены на который выросли довольно значительно за последнее время. Если раньше Я еще выделывался, да ну покупать часть комплекта у одного продавца, а часть у другого и переплатить за пересылку лишние 50 рублей - да ни в жизнь, то теперь в поисках различных частников 80-90-х годов готов и трем продавцам заплатить за пересыл, лишь бы комплект собрать.
Это так немного предыстории.
Так вот теперь денежные знаки всевозможных настольных игр по вылазили из "закромов Родины" и активно продаются как частные денежные знаки.
Некоторые продавцы намеренно обманываю покупателей - , говоря, что редкий частник и в каталоге не описан. Ну а некоторые и сами вправду не знают что это такое и пришло им в куче с другими денежными знаками. Конечно знаки на которых "черным по белому" написано - МОНОПОЛИЯ, БИЗНЕС или НЭП, фиг впаришь покупателю, но есть знаки, которые ни каким образом не сообщают о своем причастии к настольным играм.
Еще существуют денежные знаки различных "юморных" дворов, которые коллекционеры прикладывают в коллекцию, как сувенир в виде денежного знака и символ лихолетья.
Вот есть такие денежные знаки, которые на первый взгляд и к настольным играм отнести трудно, к частнику - тоже затруднительно, но возможно отнести к сувенирному выпуску одного из "юморных" дворов.Да этих дворов несколько, потом как нибудь про них напишу отдельную статью :smile:
Вот давайте возьмем вот такой денежный знак от настольной игры
5000_banknot.jpg
Денежный знак настольной игры

Похож он на денежный знак настольной игры? Я бы скорее всего к юмористическим деньгам отнес. И Вот по чему: за место звезд-логотип мерседеса, орел с серпом и молотом, ну и сама серия знака ЗК, если кто не в курсе, от аббревиатуры ЗК (заключенный красноармеец) появилось слово ЗЕК или ЗЭК
Вот для примера денежный знак юмористического двора номиналом один Ельцин
Одесские_юм.деньги._1_ельцин._1990._Аверс.jpg
Юмористический денежный знак
Согласитесь похожи!
А вот сама игра, в котором применялся денежный знак
0745958f8f1eaaef93043b990591e7d5.jpg
Настольная игра Бизнес

Так вот в данной теме и буду выкладывать всевозможные денежные знаки настольных игр, которые с первого раза невозможно однозначно отнести к той или иной категории.
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Hrach
Hrach

#2 Hrach » 13.01.2019, 18:51

привет,мне нужен все детали из игры бизнес 2000 вы можете мне отправить

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
игры бизнес 2000

Добавлено спустя 17 секунд:

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 8 месяцев
Сайт

#3 Glenerg » 13.01.2019, 19:48

Hrach писал(а):привет,мне нужен все детали из игры бизнес 2000 вы можете мне отправить
осталось только пара купюр, остальное все бесследно исчезло
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Artnight M
Любитель
Любитель
Аватара
Artnight M
Любитель
Любитель
С нами: 2 года 9 месяцев
Facebook ВКонтакте

#4 Artnight » 15.01.2019, 19:43

Тоже какие то игровые деньги
Вложения
IMG_2350.JPG
IMG_2349.JPG
Приму в дар, обменяюсь на взаимовыгодных условиях: лотереи ДВЛ союзных республик, общегосударственные выпуски, боны Архангельска, боны СНГ, ведомственные выпуски, вкладыши от жевачек Турбо и другие.

Название раздела: Банкноты и ценные бумаги России и СССР

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Банкноты и ценные бумаги России и СССР»