Систематизация редких "красивых" номеров на бумажных купюрах

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 2 года 3 месяца

#1 шаман » 12.08.2015, 18:17

Многие из наших граждан не рассматривают купюры (банкноты), которые они получают на сдачу в магазине или при получении зарплаты (пенсии) в банке или банкомате - А зря!!!
Ведь Вам может попасться банкнота с ценным или красивым номеров. И для некоторых граждан этот вид деятельности приносит неплохой прирабаток. Стоимость и цены на банкноты с красивыми номерами постоянно корректируются по проходам на аукционах
Чтоб увеличить таблицу, нажмите на нее мышкой и найдите кнопку увеличения таблицы, как на картинке
куда нажимать.JPG
Увеличение таблицы

таблица стоимости красивых номеров на июль 2017 года.jpg
Таблица красивых номеров на банкнотах их стоимость и название на конец июля 2017 года

Создатели и идейные вдохновители при создании таблицы пользователи с никами: шаман, pda8, влад (он-же влад2), ну и Я немножко :smile:
И интересно что с ними делают?
- Я вот знаю, что счастливые билетики на транспорт нужно съесть, но купюру съесть- это 100 % средство от запора :biggrin: А Вот съесть такую- не только рука, но и челюсти жевать откажутся, а если еще и люди увидят, то и без зубов остаться можно :biggrin:
AIQhZZg0USM.jpg

На купюры с красивыми номерами есть свои коллекционеры и не только коллекционеры. Это и всевозможные маги и эзотерики, да и простые граждане- пытаются с их помощью приманить деньги в свой кошелек.
Не знаю насколько научен термин, но в кругу Бонистов- собирание денежных знаков с "красивыми номерами", называют "Нумерологией".
Безусловно, самыми редкими, среди "красивых номеров" являются банкноты (купюры с браком), который называется сбой нумератора. Самой знаменитой среди банкнот даного периода является купюра со сбоем нумератора - так называемая "Колпинская" десятирублевая банкнота серии сС.(с-маленькая, С-большая. Хотя Я честно ее в глаза не видел в живую, но видел другие номиналы со сбоем нумератора. И почему её называют "Колпинская"- тоже не могу сказать. Кто то пустил такую "мулю" в интернет и понеслась байка про "купюру с "красивым номером"-"Колпинская десятка". Нет ни в коем случае Я не отрицаю ее существование, так как картинка вот, но вот почему "Колпинская", не могу понять. Прям как группировка какая-то :biggrin:
колпинская 10 рублей.jpg
колпинская 10 рублей

Вообще как определить что произошел сбой нумератора, как всегда всё элементарно и просто: путем сравнения номера с правой и левой стороны банкноты купюры. Если номера отличаются в любой цифре- Вам просто сказочно повезло. Стоимость банкнот с "красивым номером" - сбой нумератора будет составлять от желания продавца и скорости продажи банкноты и может доходить до нескольких тысяч евро (но это наверное это в будущем :biggrin: ) Потому что Я видел проходы подобных вещей и по 40 и по 50 тысяч рублей, а это и до 1000 американских рублей не дотягивает- по нынешним меркам.

По сложившейся практике (с 1961 года, хотя может быть и раньше- потом цифры на 57 и 47 годах посчитаю. Посчитал, шесть цифирь в номере) советские и российские банкноты имеют семизначный нумератор- то есть номер банкноты состоит из семи любых цифр и исходя из этого все банкноты с красивыми и ценными номерами можно поделить на несколько категорий, по группам и подгруппам.

Банкноты с "красивым номером" - "Сбой нумератора" не будем учитывать в данных категориях и подкатегориях, а будем её считать БРАКОМ.
Категория 1.
Первой и самой редкой категорией являются банкноты с над печаткой или перфорацией "Образец" и цифрами на нумераторе все нули (0000000). Хотя банкноты "Образцы" могут и иметь номер совсем другой (например 1234567)- но допечатку "Образец" они будут иметь точно. Данные банкноты являются бланками строгой отчетности и вероятность, что они встретятся или попадут в обороте равна НУЛЮ.Основная масса "Образцов" купюры до 1997 года.
номера.jpg
Красивые номера банкнот

Категория 2.
Банкноты (купюры) с красивым номером имеющим все одинаковые цифры (за исключением банкнот с красивым номером "Образец" - 0000000) Пример красивого номера со всеми одинаковыми цифрами могут иметь банкноты с номером 1111111, 2222222, 3333333 и т.д.
4444444.jpg
номер 4444444

Категория 3
Третья категория купюр с красивым номером называется -"Шесть одинаковых цифр подряд".
Данная категория делится на две под категории:
- Цифра спереди.(Почему "цифра спереди", потому что цифра отличающаяся от всех остальных- находится спереди номера)
Пример номера: 1888888, 2444444 и т.д
- Цифра сзади (название по аналогии) Пример красивого номера "Шесть одинаковых цифр подрят, цифра сзади" : 0000001, 6666668 и т.п.

Категория 4
Пять одинаковых цифр подряд. Не стал делить её под категории, т.к стоимость данных банкнот примерно одинаковая. Пример номера 0111116, 0011111, 5555566

Категория 5
Название данной категории красивых номеров -"Порядковый номер".
Данная категория делится на 4 под категории. Примеры номеров относящихся к той или иной под категории банкноты с редким и красивым номером можно посмотреть в таблице.

Категория 6 -Радары и анти-радары.
Данная категория делится на три под категории: радар, анти-радар, дубль-радар-анти-радар (спасибо за подсказку с названием пользователю сайта)
Вообще что такое понятие "Радар". Радаром в бонистике принято называть номер который одинаково читается с лева направо и наоборот. Не знаю почему у банкнот в описании номера прижилось именно название "Радар", когда уже вроде есть официальное название таким феноменам "Палиндром". Ну ладно- "Радар", так "Радар". Примером номера радара может служить следующие и подобные им номера: 5432345, 7598957 и остальные похожие.
Теперь давайте рассмотрим понятие Анти-радар. "Анти-радар"- номер с повторяющейся комбинацией из трёх цифр. Пример: 6549654, 5432543.
И третья под категория в данной категории, частный случай:- "Дубль-радар-анти-радар" Примером красивого номера банкноты "дубль-радар-анти-радар" номера одновременно являющимися и "Радаром и "Анти-радаром" :9292929, 8384838 и подобные номера.

Категория 7
Красивый номер с "Обозначением номинала".
Честно не знаю чем он является ценным, но не стал его выкидывать, а вдруг у нас напечатают-выпустят банкноту номиналом 1000000 рублей (Один миллион рублей) :wink: Хотя и тогда его можно будет отнести в категорию ТРИ.

Категория 8
В красивом номере " Четыре цифры подряд" Пример такого номера 4444658, 3548888

Категория 9
Три цифры подряд. Данная категория делится на три под категории: "Дубль три зеркало, "Дубль три*четыре" и "Дубль три". Примеры номеров по под категориям можно посмотреть в таблице.

Категория 10
Номера с обозначением дат и дней рождения.
Тут вообще проще простого: понятно не особо повезло людям, которые родились после 10 числа, но есть умельцы извращаются по разному

Стоимость на купюры с различными видами красивых и ценных номеров- Вы всегда сможете посмотреть в таблице. Стоимость может менятся в ту или иную стороны, так как согласитесь -рынок специфичен.
Про редкие и дорогие серии банкнот России, а также узнать стоимость по различным модификациям, можно посмотреть здесь-Редкие и дорогие банкноты России 1997-2015, но всё это только верно при правильном грейде СОСТОЯНИЕ БАНКНОТбанкнот. Цены указаны за состояние UNC

И ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА писать хотя бы СПАСИБО!!! для Вас ведь старались (согласитесь небольшая цена за консультацию и за наше внимание к теме) и ВООБЩЕ данная наработка является АВТОРСКОЙ- совместно с Участниками клуба (которым отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь в работе) Позже напишу ники- на основании чьих предложений и комментариев и выставленных номеров банкнот происходила правка текста и таблицы
ГДЕ ПРОДАТЬ БАНКНОТЫ С КРАСИВЫМИ НОМЕРАМИ?
Вложения
образец 1995.jpg
Образец 1995 года 50 тысяч рублей

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 2 года 4 месяца
Сайт

#2 Glenerg » 13.08.2015, 21:12

Немного поправил по стоимости- разнёс категории. Добавил префикы 1.2. и т.д
Со стоимостью многих категорий не согласен
Знаю точчно что за номер 0000001 Люди готовы выложить около 30 тысяч рублей, в зависимости от номинала, ну а если у Вас они попорядку 01,02,03 и тому подобное (не стал писать все нули)- Цена заскочит за 3 и более Ваших банкнот за 50 тысяч.
Категория 4.1 - тоже будет продаваться по ценнику + несколько 3-4 тысячи к номиналу, а может и дороже
Дальше не буду перечислять, просто скажу что на самые верхние до категории 4.2 Цены в любом случае аукционные
А вообще сейчас идет небольшой спад- в связи с кризисом. Так что лучше придержать.
Но очень много зависит от состояния банкноты.
скажем так радары и антирадары из попы на очень большого любителя :smile:
Если НЕТ фото, то цена за идеальное состояние

grafik
grafik

#3 grafik » 08.01.2016, 09:03

Есть 1000Р. ЗС 4111111 Интресно?пишите grafilgiz@gmail.com

[upd=1452233118][/upd]
grafilgiz79@gmail.com

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#4 Glenerg » 06.03.2016, 12:42

Самые ценные банкноты
это в категориях 7 -4.2
Цена на эти банкноты всегда аукционная

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#5 Glenerg » 15.03.2016, 21:31

Для тех кто не знает, что такое антирадар- Категория 3.2, поясню точнее
Вот недавно выставленная на оценку 3 рубля 1934 года № 810810 на другом ресурсе
Вот такие и есть антирадар
а так как в современных банкнотах РФ количество цифр 7 то антирадаром будет номер 8100810,8101810,8102810 и т.д
Если у банкноты количество цифр номера 8 то в данном случае антирадаром будет 81000810
81011810,81022810 это уже хрен пойми чего вроде тоже антирадар но немного кривоватый

Евгений
Евгений

Красивый номер

#6 Евгений » 14.08.2016, 10:34

Добрый день!

Сколько может стоить номер - НВ 0000070.

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#7 шаман » 14.08.2016, 11:53

По идее категория 5.3,т.е. к номиналу прибавляем 700-1000 рублей.Если хотите поточнее,Гленкерг с отпуска в конце недели приедет,он напишет

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#8 Glenerg » 18.08.2016, 22:22

Евгений писал(а):Добрый день!

Сколько может стоить номер - НВ 0000070.
А сколько хотите? Какой номинал? Какая эмиссия. Очень много зависит от ответов на вопрос!!! Увас 50 рублей?

MsPupuska
MsPupuska

#9 MsPupuska » 01.09.2016, 13:00

100-рублевая банкнота ИЭ 5555555. модификация 2004 года. сколько будет стоить?

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#10 Glenerg » 01.09.2016, 16:00

MsPupuska писал(а):100-рублевая банкнота ИЭ 5555555. модификация 2004 года. сколько будет стоить?
около 5-ти тысяч. Очень много зависит от состояния (по принципу сгиб пополам и цена пополам)

Григорий
Григорий

#11 Григорий » 09.09.2016, 22:42

Есть 500рублей с номером Г Я 8811110 сколько она может стоить и есть 5000р с номером К Г 1439993 сколько она может стоить

slava1587
slava1587
С нами: 1 год 2 месяца

#12 slava1587 » 10.09.2016, 11:54

Есть 1000р номер 2255577 за сколько можно продать

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#13 Glenerg » 10.09.2016, 20:33

за номинал,для ценителя+100 рублей

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#14 шаман » 10.09.2016, 22:48

Даже я не понял на которое из двух сообщений дан ответ

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#15 Glenerg » 11.09.2016, 09:15

шаман писал(а):
Даже я не понял на которое из двух сообщений дан ответ
на оба

Татьяна
Татьяна

#16 Татьяна » 23.09.2016, 12:56

5 рублей 1991г КИ 1200000 , цену не подскажите?

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#17 Glenerg » 23.09.2016, 13:02

Татьяна, категория 5.3 цена 700-1000 рублей, ну и много зависит от состояния если есть сгибы, надрывы и т.п. то цена значительно ниже. Как я уже писал выше: сгиб пополам и цена пополам

vikulya7206
vikulya7206

#18 vikulya7206 » 28.09.2016, 17:23

купюра 500руб с номером Лс 5550666 что нить стоит?)

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#19 Glenerg » 28.09.2016, 19:12

Спасибо, правда такую разновидность не учли!!! Буду думать как обозвать и вставить в таблицу Название 2*3ХХХ думаю подойдет :smile: , потом покумекаю как назвать
Купюра конечно стоит денег- но не очень больших, думаю до 1000 руб + - ,в зависимости от сохрана
А вообще интересный номер- оставьте себе на память, такая купюра может попасться раз в жизни Сумма не очень большая. Отвечу почему- все интересные номера вынимаются в банке

Гость
Гость

#20 Гость » 29.09.2016, 14:15

[quote="Glenerg"]Спасибо, правда такую разновидность не учли!!! Буду думать как обозвать и вставить в таблицу Название 2*3ХХХ думаю подойдет :smile: , потом покумекаю как назвать
Купюра конечно стоит денег- но не очень больших, думаю до 1000 руб + - ,в зависимости от сохрана
А вообще интересный номер- оставьте себе на память, такая купюра может попасться раз в жизни Сумма не очень большая. Отвечу почему- все интересные номера вынимаются в банке[/quote]
Спасибо за ответ) да, пожалуй оставлю)

Название раздела: Банкноты и ценные бумаги России и СССР

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в «Банкноты и ценные бумаги России и СССР»