Модификация банкнот банка России

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 3 года 4 месяца

#1 шаман » 29.12.2016, 16:50

5000 руб.jpg
5000 рублей

Расплачиваясь в магазине,общественном транспорте или других местах наличными деньгами мы кроме номинала больше ни на что не обращаем внимания,по крайней мере большинство.Лишь немногие люди,обычно хоть как-то связанные с коллекционированием,проверяют каждую банкноту на редкость.Много времени это не занимает,обычно чтоб посмотреть номер,серию,модификацию,возможный брак пары секунд вполне хватает.
Про редкие серии банкнот и красивые номера уже писали.Осталось разобраться что за зверь такой,модификация.
И так,насколько я помню,ещё в далёком 1997 году было проведена новая денежная реформа.Точнее девальвация.Новые деньги поступали в обращение с января 1998 года.От денег старого образца,1995 года, они отличались меньшим на три количеством нулей.
Банкноты нового номинала и дизайна были обозначены 1997 годом выпуска.И с 1997 года до настоящего дня дизайн Российских купюр остаётся неизменным.Но для увеличения износоустойчивости и повышения защитных свойств, в банкноты периодически вносятся небольшие изменения,немного влияющие на их внешний вид.Такие изменения вносились в 2001,2004 и в 2010 году.Это и есть модификации банкноты,они указаны в левом нижнем углу основного изображения,справа от рельефного изображения для людей с ослабленным зрениемвертикально.Для совершения денежных операций эти изменения не принципиальны,они все являются законным платёжным средством,а вот для коллекционеров-это уже другие банкноты.
модиф.jpg
обозначение модификации на 500 рублей
модиф.jpg (14.51 КБ) 6749 просмотров

И так,в настоящее время существует 4 основных модификации банкнот России массового выпуска.

1) Банкноты банка России 1997 года без модификации. Это те банкноты,которые поступили в обращение в 1998 году и выпускались по 2001 год с обозначением 1997 года выпуска.Выпускались банкноты номиналом 5,10,50,100 и 500 рублей.Банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей без обозначения модификации к ним не относятся!!!!

2) Банкноты банка России 1997 года,модификация 2001 года. Банкноты 1997 года претерпели первую модификацию в 2001 году.Изменения коснулись лишь люминесцентных свойств купюры.В ультра-фиолетовых лучах цифры,обозначающие номинал в левом нижнем углу стали иметь желто-зелёное свечение.Для отличия новых банкнот в левой части на лицевой стороне появилась мелкая надпись "модификация 2001г".Были выпущены банкноты модификации 2001 года номиналов 10,50,100,500 рублей.Навсегда исчезла с обращения купюра номиналом 5 рублей.К модификации 2001 года относятся купюра номиналом 1000 рублей без указания модификации.
в иф.jpg
Банкноты мод.2004г.в инфракрасном излучении

3) Банкноты банка России 1997 года,модификация 2004 года. Следующую модификацию банкноты претерпели в 2004 году.Для банкнот,номиналом 10,50 и 100 рублей в настоящее время она является последней.На банкнотах появилась металлизированная ныряющая защитная нить шириной 2 мм,выходящая на обратной стороне банкнот пятью видимыми участками.Так-же в бумагу были внедрены защитные волокна,которые светятся в ультрафиолетовом свете.На номиналах от 100 рублей появилось цифровое обозначение номинала,выполненное микроперфорацией.На банкнотах всех номиналов появляется поле со скрытыми муаровыми полосами (MVC).Для отличия от банкнот старых модификаций в левой части на лицевой стороне имеется мелкая надпись "модификация 2004г".Были выпущены банкноты модификации 2004 года номиналами 10,50,100,500,1000 рублей.Появившиеся в 2006 году купюра номиналом 5000 рублей без указания модификации является модификацией 2004 года.

4) Банкноты банка России 1997 года,модификация 2010 года. В 2010 году прошла последняя на сегодняшний день модификация купюр.Модификацию претерпели не все номиналы,были изменены только банкноты достоинством 500,1000 и 5000 рублей.Банкноты имеют формат и сюжетное оформление,аналогичное предыдущим модификациям,но цветовое и художественное оформление были частично изменились,часть изображения стало обладать магнитными свойствами,изменилась металлизированная нить,высота серийного номера увеличивается слева на право.Помимо этого часть изображения выполнена оптически переменной магнитной краской.Изменений было довольно много,все перечислять не будем.Банкноты этой серии содержат целый комплекс машиночитаемых защитных признаков,считывающихся с помощью автоматических устройств,таких как банкоматы.В левой части ,на лицевой стороне мелкая надпись "модификация 2010г".Банкноты этой серии вы можете посмотреть у себя в кошельке.
500 руб.jpg
500 рублей модификация 2010 года

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 5 месяцев
Сайт

#2 Glenerg » 29.12.2016, 22:19

Опять меня провоцирушь на правку и добавление файлов?
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#3 шаман » 29.12.2016, 22:38

Типа того.Чтоб не расслаблялся!!! А ещё бы таблицу неплохо составить....я конечно сам могу,но мне лень,у меня другая тематика..... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 5 месяцев
Сайт

#4 Glenerg » 30.12.2016, 07:08

а чем тебе эта таблица не нравится
viewtopic.php?f=50&t=28
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#5 шаман » 30.12.2016, 09:22

Glenerg писал(а):а чем тебе эта таблица не нравится
viewtopic.php?f=50&t=28
Ну во первых,ссылку не туда скинул,а во вторых-в другой теме,искать надо

Artnight M
Любитель
Любитель
Аватара
Artnight M
Любитель
Любитель
С нами: 2 года 6 месяцев
Facebook ВКонтакте

#6 Artnight » 06.01.2017, 16:36

Так же модификации одного и того же номинала отличаются мелкими деталями в рисунке.
Заметно при детальном рассмотрении на хороших сканах.
Приму в дар, обменяюсь на взаимовыгодных условиях: лотереи ДВЛ союзных республик, общегосударственные выпуски, боны Архангельска, боны СНГ, ведомственные выпуски, вкладыши от жевачек Турбо и другие.

Название раздела: Банкноты и ценные бумаги России и СССР

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Банкноты и ценные бумаги России и СССР»