Расчетные знаки НП Союз Бонистов

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 8 месяцев
Сайт

#1 Glenerg » 06.04.2016, 13:29

Как стало известно НП Союз Бонистов решил нас порадовать еще одним шедевром и если мне не изменяет память то 18-м выпуском расчетным денежных знаков.
Ну а теперь как всегда немного предыстории.
Некоммерческое партнерство "Союз бонистов" было создано в марте 2008 года.
За это время оно провело множество научных конференций и аукционов и также радовало рядовых бонистов выпуском денежных знаков.
Как уже указал раньше выпущено уже 17 выпусков негосударственных денежных знаков, приуроченных к различным знаменитым и значимым событиям России, СССР и мировой экономике.
Восемнадцатый выпуск расчетных денежных знаков будет приурочен к 55 летию полета Первого человека в космос и анонсирован на 12 апреля 2016 года.
Пока известно, что выпуск будет состоять из купюры в 50 рублей.
Тираж данной купюры составит 200 экземпляров.
Пока ваш покорный слуга не получил данную денежку в коллекцию :razz: представлю Вам фото анонсированное на сайте bonistika.net
Вложения
50 СБ 1916.jpg
50 рублей СБ 1916 реверс.jpg
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 7 месяцев

#2 шаман » 06.04.2016, 19:03

А где остальные 17 выпусков???

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#3 Glenerg » 06.04.2016, 20:27

подожди и будут
Были же на другом сайте, думаешь Дядя Вася их там выставил :wink:

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#4 Glenerg » 09.04.2016, 10:15

Ну что продолжим, а точнее начнем заново
И так первый выпуск Расчетных знаков НП Союз Бонистов
Первый выпуск напоминает дизайном «Евро» и состоит из семи номиналов соответственно– 5, 10, 25, 50, 100, 200 и 500 рублей.
Автором первого выпуска является Олег Вадимович Парамонов- коллекционер и один из учредителей НП Союз бонистов
Тираж билетов для различных номиналов:
5 и 10 рублей – по 1200 экземпляров
25 рублей – 700 экземпляров
50-500 рублей по 350 экземпляров. Соответственно количество полных комплектов не может превышать 350 комплектов.
Также НП Союз бонистов был выпушен цветной буклет с описанием и фотографиями самих знаков (смотреть на фото)
Количество комплектов с надпечаткой «ОБРАЗЕЦ» -70 комплектов
Заемные билеты имеют подпись одного из учредителей «СБ» и печать Союза.
Номер билета 6-ти значный, а первые две цифры номера соответствуют индивидуальному номеру учредителя.
Билеты без подписей, номеров и печати являются бланками и в обращение не принимаются.
Срок приёма билетов данного выпуска в платежи внутри Союза и между его членами установлен в три года, с даты их выпуска в обращение.
Защитные элементы Заемных билетов Первого выпуска
1.Водяной знак
5 и 10 руб. - "елочка"
25, 50, 100, 200 и 500 руб. - "снежинка".
Вся бумага с ГОЗНАКА
2.Эмблема союза бонистов выполнена специальной металлизированной серебряной краской
3.Собственноручная подпись одного из учредителей и печать Союза
Все расчетные знаки НП Союза бонистов в настоящее время являются редкостью и разошлись по частным коллекциям.
Посмотреть первый выпуск НП Союз бонистов можно в Виртуальном музее по ссылке app.php/gallery/album/631
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#5 Glenerg » 10.04.2016, 08:35

ВТОРОЙ ВЫПУСК
Выпущен на основании решения правления НП Союз Бонистов № 6 от 11 апреля 2009 года
Второй выпуск представлен пятью Заемными билетами, автором которого как и предыдущего является О.В.Парамонов.
Банкноты посвящены определенным событиям и знаменитым датам.
Номиналы банкнот:
25 рублей- Празднование Благоверного великого князя Александра Невского
25 рублей- посвящена Бернацкому М.В. -министр финансов Временного правительства. Чем он так заинтересовал СБ, даже не знаю :biggrin:
50 рублей - Празднование Благоверного великого князя Александра Невского.
Две банкноты разного номинала, даже для князя многовато :smile:
50 рублей -210 лет со дня рождения А.С.Пушкина. Союз бонистов ну никак не мог пропустить столь знаменитую дату (В виртуальном музее банкнота с над печаткой выставочного штампа)
100 рублей – Посвящены 300 лет полтавской битве
Водяной знак на всех банкнотах «Пики»
Второй выпуск был не так сильно анонсирован, что я узнал о нем когда все же решился собрать коллекцию денежных знаков Союза Бонистов
Посмотреть можно здесь app.php/gallery/album/649

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#6 Glenerg » 27.04.2016, 12:15

Времени не хватает, занести остальные выпуски, а НП Союз бонистов выдал опять новую купюру
Союз бонистов к юбилею Б.П. Пирожкова выпустил новые подарочные расчетные знаки номиналом "80 пирожков"
Две разновидности по наименованию должностных лиц. Тираж каждой по 80 номерных экземпляров. Два варианта "Образцов" тираж каждого по 40 экз. Расчетные билеты отпечатаны на Гознаковской бумаге с водяным знаком.
Автор билетов А. Гридин.
Кстати узнал, что пирог-это денежная единица в 17 веке и равная 1/8 копейки. Век живи, век учись :biggrin:
Как то так :razz: надо быстрее заполнять остальные выпуски не то собью всю нумерацию :smile:
Вложения
пирожков.jpg

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#7 Glenerg » 09.12.2017, 15:06

На данный момент в галерее (Виртуальном музее) находится двадцать один выпуск НП Союза Бонистов app.php/gallery/album/630
Хотя на самом деле их больше и если верить разным источникам, то может быть и вообще чуть ли не 24 выпуска Некоторые выпуски в галерее не совпадают с номером заявленным Союзом бонистов. но этому есть логическое объяснение. Как выпуск допустим посвященный событию в ноябрю(или октябрю) может предшествовать выпуску приуроченному к событию в апреле? Вот по этому и возникает путаница с некоторыми выпусками!
Вот просто возьмем для примера Девятый и десятый выпуски союза бонистов, которые посвящены отдельным событиям.
И что Мы видим согласно нумерации Союза Бонистов:
9 выпуск посвященый 200 летию Бородинскогго сражения
-10( или следующий) выпуск посвящен 770 летию Ледового побоища
И где логика? Когда произошло ледовое побоище и когда Бородинское сражение. Да конечно это случилось в любом случае с годом содержащим цифру "2" в конце года. И так для сведения:
Ледовое побоище апрель 1242 года
Бородинская битва август (сентябрь) 1812 (в зависимости от стиля календаря)
Так как выпуск посвященный 200 летию Бородино, мог оказаться раньше чем выпуск посвященный 770 летию Ледового побоища? Вот по этому моя нумерация и не соответствует нумерации выпусков Союза Бонистов.
Нет еще конечно есть у меня другая версия, но мне на самом деле удобнее придерживаться своей статистики в нумерации выпусков союза бонистов.
Если Вам удобнее придерживаться другой нумерации, Я никого не заставляю!
Могу только сказать, что в галерее отсутсвует самый последний выпуск посвященный 100 летию Революции и один из выпусков анонсированных сайтом входящим в ? или являющимся глашатаем НП Союза Бонистов (бонистика.нет), хотя и с выпуском посвященным 10-летию сайта "фокс нотес" не всё понятно.
А может это многоходовочка с прицелом на будущее?!

Добавлено спустя 5 минут:
На данный момент Выпуски НП Союз БонистовЯвляются самыми полными, собранными в одном месте. Описание каждого выпуска предоставлю здесь, т.е. в данной теме

Название раздела: Банкноты и ценные бумаги России и СССР

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Банкноты и ценные бумаги России и СССР»