Банкноты острова Шпицберген

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 10 месяцев
Сайт Галерея

#1 Glenerg » 23.01.2016, 11:49

Про историю самого острова Шпицберген рассказывать не буду, есть небольшой экскурс в данной теме
viewtopic.php?f=48&t=162
Вообще история выпуска банкнот(бумажных денежных знаков) острова Шпицберген обусловлен 8-ю выпусками
Все началось в 1931 году когда Шпицбергенское радиоуправление выпустило собственные денежные знаки.
Первый раз в 1931 году-Ордер для забора товаров в магазинах рудников
Второй раз в 1935 году-Ордер для забора товаров в распределителе рудников.
В Первом и во втором случае год выпуска не указан.
Все последующие выпуски были связаны со сменой принадлежности к тому или другому Министерству.
Полный список выпускаемых банкнот можно посмотреть в приложенной табличке.
Если год стоит в ( **** )- это означает, что год выпуска на банкноте не указан.
Ячейки закрашенные красным цветом обозначают, что эмиссий данных денежных знаков в этом году не производилось.
Данные банкноты описаны в книге П.Ф.Рябченко Полный каталог бумажных дензнаков и бон России, СССР, Стран СНГ (1769-2003 г.г.)
Т.3 Боны стран СНГ и Прибалтики. хотя как обычно есть небольшие недостатки: не указаны года выпуска первых эмиссий. про каталог мы потом поговорим в другой теме.
А так если Вы вдруг решили собрать денежные знаки острова Шпицберген, то как пел один знаменитый персонаж мультфильма
-"Готовьте Ваши денежки...."
Денежные знаки первых четырех эмиссий обойдутся вам в очень большую сумму, если вообще их все найдете.
Да и остальные денежные знаки особенно крупных номиналов стоят внушительных денег и найти их в хорошем состоянии проблематично.
ну а вот так вообще выглядят боны острова Шпицберген
IMG_0008.jpg
Оборотная сторона 5 копеек 1961 года
IMG_0007.jpg
Оборотная сторона 5 копеек 1978 года
IMG_0006.jpg
Оборотная сторона 20 копеек 1978 года
IMG_0005.jpg
Оборотная сторона 3 копейки 1978 года
IMG_0004.jpg
5 копеек 1961
IMG_0003.jpg
5 копеек 1978
IMG_0002.jpg
20 копеек 1978
IMG_0001.jpg
3 копейки 1978

Ну и соответственно
Таблица Шпицберген.docx
(13.82 КБ) 1185 скачиваний

Сейчас появились коллекционные-сувенирные банкноты острова Шпицберген, я пока виде такие, но думаю Вам и других нарисуют сколько хотите, только не забывайте, что каждый труд должен быть оплачен :smile:
шпицберген 2.jpg
шпицберген.jpg
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Название раздела: Банкноты и ценные бумаги России и СССР

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Банкноты и ценные бумаги России и СССР»