Почему люди увлекаются коллекционированием? И что можно коллекционировать

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 6 месяцев
Сайт

#1 Glenerg » 09.09.2015, 12:56

Коллекционерами не рождаются, а становятся. Да люди все рождаются собирателями, а потом из некоторых получаются коллекционеры.
А как?
Если рассказывать более подробно, то можно начать с истории первобытного человека. Из курса школьной истории мы помним, что человек сначала был охотником. Добывал себе и своему племени пропитание. В любом человеке заложен инстинкт самоутверждения: кто-то сильнее, кто-то умнее, а кто-то поймал огромную рыбу и вот на этой стадии появляется коллекционирование. Вспомним амулеты: зуб тигра, волка и т.п. Вот это и является самоутверждением: смотрите какого я волка(тигра, льва и т.п) убил. Первые амулеты и ожерелья из таких трофеев и являлись первым видом коллекционирования, а носители данных оберегов были первыми коллекционерами. По мере развития цивилизации коллекционирование трансформировалось и разнообразилось. Теперь люди собирали произведения искусства, монеты и разные бытовые предметы. Получается что коллекционирование (собирательство) заложено у человека в крови и является определенным видом самоутверждения человека в обществе.
А раз это у нас заложено в крови, то надеюсь все помнят свое детство: как собирали фантики от конфет и жвачек, монеты и банкноты, пробки и этикетки. Вообщем кто во что горазд. Лишь бы выделиться или самоутвердится.
У кого-то это остается на всю жизнь, ну а у кого-то проходит. Обычно у большинства людей это проходит в юношеском возрасте, или только затихает, а потом когда уже личность человека сформируется, может возникнуть с новой силой или даже сильнее. Что может послужить вспышкой повторного коллекционирования, да что угодно: случайно услышанное слово, поход в музей, разборка вещей и нахождение своей старой коллекции. Если уж Вас захватит второй раз- то можно сказать, что это уже навсегда.
Но не стоит коллекционирование и коллекционеров считать больными и ненормальными людьми. Да есть фанатики, без этого не куда. Кому-то и, правда не помешало бы посетить психиатра, но в основном уже в зрелом возрасте люди если и продолжают коллекционировать, то уже в качестве или безобидного хобби или средства инвестирования своего капитала. Самое главное, что бы данный вид коллекционирования был интересен не только Вам, но и другим людям.
На данном этапе человеческого развития существует огромное множество видов коллекционирования:
-марки, монеты, значки, банкноты, медали и ордена, самовары, статуэтки, подсвечники, иконы, картины и множество различных предметов искусства, быта и обихода.
Можно перечислять практически до бесконечности.
И каждый вид коллекционирования имеет свое название:
Коллекционирование марок –филателия
Коллекционирование монет- нумизматика
Банкнот- бонистика
Орденов и медалей- фалеристика
Коллекционирования военных предметов- милитария
Коллекционирование пуговиц – филобутонистика

И еще несколько сотен различных названий.
Некоторые виды коллекционирования еще не имеют своего «заковыристого» названия. Так что Вы можете войти в историю, как человек давший название тому или иному виду коллекционирования, главное, что бы это название прижилось в среде коллекционеров. Практически не паханое поле для деятельности. Дерзайте… и может именно Вы войдете в историю.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Сам я в детстве собирал фантики от жвачек, потом перешел на пробки-но это было не долго, так как в советское время практически все пробки были безликие, без рисунка. Хотя пробки и фантики от жвачки наверное можно вычеркнуть из списка, так как увлечение пробками и фантиками было обусловлено повальным увлечением школьников в игру в фантики и пробки.
Потом были монеты, но тоже не очень долго
Увидел в Букинисте 25 рублей 1909 года с портретом Александра и захватило и понеслось. Но тогда это еще было детское коллекционирование. Где брали деньги на предметы увлечения, да тупо экономили на завтраках в школе.
Потом был период апатии, а потом на глаза попались старинные банкноты и началось все с начала. Почему с начала, а потому, что детская коллекция, хоть и довольно внушительная по тем меркам была потеряна.
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Незнаю
Незнаю

#2 Незнаю » 09.09.2015, 17:04

У меня жена магнитики на холодильник с городами где были собирала, сейчас забила, так как маленький ребенок их все куда то упер

Велес
Наблюдатель
Наблюдатель
Велес
Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 3 года 4 месяца

#3 Велес » 09.09.2015, 21:49

Полностью согласен
Было в детсве
Потом накрыло во взрослом состоянии
второй раз с силой маньяка-но это было уже осмысленно и скидывал лишние деньги
Вроде как инвестировал
Судить об инвестицмм пока рано, но думаю сохранил вложенное
Если бы знал прикуп, то сейчас было бы 6,5 лимонв и жил бы в кошоладе :smile:

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 5 месяцев

#4 шаман » 15.11.2015, 14:25

Ставрографофилия - коллекционирование нательных крестиков.Хнен слово выговоришь!!!! :razz:

Коллекционирование крестов - это процесс собирания различных видов крестиков, который организован на основе определённых принципов. Например, некоторые люди собирают нательные крестики (железные, деревянные или из драгоценных металлов)
История коллекционирования крестов начинается несколько веков назад, но точная дата не определена, т.к. многие семьи хранили и передавали их из поколения в поколения, а их могло быть в каждой семье до нескольких десятков штук. Разные крестообразные предметы, сделанные из драгоценных металлов с дорогими камнями, хранились у царей и богатых дворян. Считалось, что крест - это символ выбора пути или дороги, а также символ пересечения двух противоположностей.

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#5 Glenerg » 14.01.2016, 19:38

Диджитабулизм-коллекционирование наперстков. Понимаю, что звучит как название врожденной болезни, но не Я это придумал.
Уважаемые коллекционеры - как называется коллекционирование салфеточных колец (колец для соафеток), или нет названия.
А коллекционеры солонок, как называатся?
У меня есть несколько штук, Я почти коллекционер :smile:

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#6 Glenerg » 16.02.2016, 11:57

Сегодня узнал новое в названии коллекционировании:
Мемомагнетика — коллекционирование магнитов на холодильник. Довольно новое веяние моды. Люди собирают магнитики из мест, которые посетили, из различных игрушек.
Интересно, а если заканчивается место на холодильнике- то покупают новый холодильник? :smile:
Пора наверное создавать отдельную тему в Библиотеке -"Коллекционирование по буквам алфавита"

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель
С нами: 3 года 5 месяцев

#7 БАХ 26 » 02.03.2016, 16:11

Я вот коллекционирую пивные этикетки еще со школы, их уже даже не знаю сколько надо посчитать, но что удивительно, посмотрев на любую вспоминаю где и как я это пиво пил или как она мне досталась.

Название раздела: Общие вопросы коллекционирования

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Общие вопросы коллекционирования»