Мечта о кладе

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 10 месяцев
Сайт

#1 Glenerg » 21.08.2017, 13:18

Представляю на Ваше обозрение небольшой кусок воспоминаний из детства, про поиск кладов и сокровищ. Рассказ сильно не редактировал, так что в нем могут содержаться орфографические и грамматические ошибки, в силу моих знаний Великого и могучего :smile:

Каждый мальчишка, да и не только мальчишка мечтал, ну а кто то и сейчас мечтает найти клад. Сколько книг про поиск кладов и сокровищ было прочитано и каждое лето, когда родители отправляли нас в деревню, мы активно приступали к поиску клада. Где только не искали и под домом и на чердаке, да готовы были всю деревню перевернуть, чтоб найти клад. Особенно нам доставалось за чердак, за то что ползали на него и перекапывали опилок. А сколько виц (для тех кто не знает, что такое вица - Вицей называется тонкая ветка дерева преимущественно от березы или ивы, которой усердно потчевали наши задницы в качестве воспитания :biggrin: ) было обломано об наши задницы, а сколько эти самые задницы получили витамин от крапивы, одному только Богу известно, но витамины видать очень крепко засели в организме и до сих пор поддерживают в тонусе мое измученное годами тело .

Конечно находили на чердаке и оклады от икон и граммофонные пластинки и еще чего по мелочи, но тогда это казалось не интересно- нужен был именно клад и желательно с золотыми или серебряными монетами.
Каждое утро мы просыпались с мыслю, что сегодня уж точно найдет тот самый заветный клад. Была перепроверена вся ближайшая округа. Понятно, что об металлоискателе мы даже мечтать не могли, да и слова такого в обиходе не было.
В нашем детстве и юности было только слово миноискатель, но зачем он нам нужен, так как мы не собирались искать мины, а своим детским умом еще не понимали, что миноискателем можно было искать не только мины.
Нет в детстве мы бы конечно не отказались и от мины, во бы бабахнула, где нибудь в костре за деревней!!!
Но мина миной, а нужен был именно клад, так как в костре у нас было чего взрывать. Все окрестные помойки были в полном нашем ведении и баллоны от "Дихлофоса" и других горюче-опасных жидкостей бережно собирались и прятались до лучших времен.
И так, что нам оставалось делать?
Просто так копать лопатой ямы среди поля особого желания не было, ну выкопали пару ямин, но клад так и не был найден.
Соответственно оставались только подвалы и чердаки домов и то только которые доступны, так как в то время не было заброшенных домов и каждый дом использовался по назначению- то есть жили люди в нем. Вот и ползали на свой чердак или тихонько пробирались с друзьями на чердак их дома.
Как Я уже и писал, кладов на чердаке мы не нашли, а если попадались за этим занятием старшим родственникам, то доставалось нам изрядно.

Так провели мы в поисках клада несколько лет, а потом наши поиски клада постепенно сошли на нет, из-за отсутствия стимула в виде хоть каких то ценных находок.
И соответственно мы занялись своими мальчишескими делами: носились по деревне с мечами, лукам, арбалетами и другой стреляющей техникой. По вечерам жгли костры и взрывали свои найденные запасы.

И вот в 1992 году был опубликован роман "Рыцари сорока островов" писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Для тех, кто его не читал, вот краткое его описание: Действие романа происходит в мире Сорока Островов, созданном инопланетянами искусственном полигоне для проведения исследования моделей поведения наиболее перспективных детей Земли. Создавая двойников настоящих детей, пришельцы помещают их на один из островов, где те вынуждены насмерть сражаться с остальными за право вернуться домой при помощи деревянных мечей, которые могут становиться стальными. Однако ребята понимают, что всё это время они находились под куполом, устраивают диверсию и проникают за купол, пока отключилась техника пришельцев. Но только главный герой и его подруга успевают воспользоваться проходом обратно на Землю.(чтоб тупо не тыкать по клавишам, его Я скопировал с википедии).

В одной из глав романа, ребята в своем замке- обители нашли тайную замурованную комнату. Нашли так сказать очень просто, путем составления плана своего замка и замеров. Знаменитый сыщик Шерлок Холмс, на это бы сказал свою знаменитую фразу- "Элементарно, Ватсон!
И вот детские мечты, про поиск сокровищ, проснулись в наших умах с новой силой. Мы уже не были теми детьми, да и возраст уже был такой, что пора на девушек начинать смотреть, но как поется в знаменитой песне: - "Первым делом, первым делом -САМОЛЕТЫ...." Вот и у нас первым делом клады и сокровища. Вооружившись бумагой, карандашами и рулеткой (одолженной из дедушкиной мастерской, конечно без его ведома) начали составлять планы домов и замеры, а вдруг в нашем доме или в доме который имелся в нашем расположении (дом друзей) имеется тайная комната с сокровищами. Планы были составлены, но к великому нашему разочарованию тайных комнат обнаружено не было!!!
Так и осталась только мечта о кладе!!!
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 9 месяцев

#2 шаман » 21.08.2017, 19:07

Могу эту мечту дополнить другими воспоминаниями.
Как-то в самом начале 90-х в журнале " Наука и жизнь " прочитали статью про лозоходцев. Для тех кто не знает - лозоходство - поиск скрытых под землёй предметов ( в том числе родников и минералов ) с помощью деревянной лозы, металлической рамки, маятника или других предметов. Всей деревней нагнули из алюминиевой проволоки рамки, да нарезали из ивы лоз. Экспериментировали на " кошках " - искали спрятанные в доме вещи. В общем, дальше экспериментов дело не зашло.
В мечтах о кладе перекопали все помойки и канавы на несколько километров в округе. Причем собирали не только " Дихлофос ". Домой тащили всё, что для нас представляло какую-либо ценность. Так-же попадались монеты, но в основном ранней совдепии, оклады от икон, медные чайники в блиновидном виде, и ещё множество предметов, часть из которых сейчас довольно дорогие и редкие. Но, к сожалению, сохранились только в воспоминаниях.

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 10 месяцев
Сайт

#3 Glenerg » 21.08.2017, 19:16

шаман писал(а):Могу эту мечту дополнить другими воспоминаниями.
Как-то в самом начале 90-х в журнале " Наука и жизнь " прочитали статью про лозоходцев. Для тех кто не знает - лозоходство - поиск скрытых под землёй предметов ( в том числе родников и минералов ) с помощью деревянной лозы, металлической рамки, маятника или других предметов. Всей деревней нагнули из алюминиевой проволоки рамки, да нарезали из ивы лоз. Экспериментировали на " кошках " - искали спрятанные в доме вещи. В общем, дальше экспериментов дело не зашло.
В мечтах о кладе перекопали все помойки и канавы на несколько километров в округе. Причем собирали не только " Дихлофос ". Домой тащили всё, что для нас представляло какую-либо ценность. Так-же попадались монеты, но в основном ранней совдепии, оклады от икон, медные чайники в блиновидном виде, и ещё множество предметов, часть из которых сейчас довольно дорогие и редкие. Но, к сожалению, сохранились только в воспоминаниях.
Не путай меня, это другая история
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 9 месяцев

#4 шаман » 21.08.2017, 19:18

Glenerg писал(а):Не путай меня, это другая история
Ни сколько не другая. С помощью лозы мечтали найти клад. А вот помойки помойками

Название раздела: Беседка

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Беседка»