"Археологическая амнистия" закончилась

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 4 года 1 месяц

#1 шаман » 01.09.2016, 20:08

Многие владельцы предметов, имеющих историко-археологическую ценность, отныне не смогут легально на них заработать.
Сегодня истек срок, когда можно было включить находки в состав негосударственной части Музейного фонда России. И смело ими распоряжаться, в том числе продавать, менять и дарить.
Кто не успел, тот свои сокровища сможет только безвозмездно передать государству или по наследству. Но и наследники не получат права их продавать. Амнистия "черных копателей", которая началась в августе 2013 года, завершена.
Как отмечает президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов, окончание сроков включения археологических предметов в состав негосударственной части Музейного фонда знаменует собой завершение первого этапа адаптации российского законодательства к Европейской конвенции об охране археологического наследия 1992 года.
"С этого момента система национального права включает в себя полный набор соответствующих репрессивных механизмов, а владельцев археологических предметов окончательно ограничивают в возможности их отчуждать", - говорит он.
Юрист оценивает этот шаг позитивно, но ряд моментов вызывает у него беспокойство. В частности, формулировка понятия "археологический предмет" так и не подверглась корректировке и по-прежнему отличается нечеткостью. Это понятие трактуется максимально широко, и в него включены все объекты, обнаруженные в результате таких раскопок или находок, обращает внимание Олег Сухов. То есть, если сажая дерево во дворе своего дома, вы откопаете пионерский значок или обнаружите древнее шило, то они будут считаться "археологическими предметами". Так что закон нуждается в корректировке.
А чтобы рынок не "чернел", одних запретов мало. Необходимо стимулировать законную археологическую деятельность, предлагает эксперт. К примеру, создавать в стране археологические заповедники.
Кстати, для мародеров от археологии три года назад в России ввели уголовную ответственность. Их могут упрятать в тюрьму на шесть лет. Это за незаконные поиски и изъятие археологических предметов из мест, где они залегали.
Наказывать могут и за уклонение от передачи государству артефактов, представляющих особую культурную ценность. А штраф до семи миллионов рублей грозит тем, кто уничтожил или испортил археологические ценности.
Источник: https://rg.ru/2016/08/31/v-rossii-istek-srok-amnistii-chernyh-kopatelej.html

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 4 года 2 месяца
Сайт

#2 Glenerg » 01.09.2016, 21:01

согласен за половину штрафа до 7 млн сдавать накопленное непосильным трудом

Добавлено спустя 20 минут 26 секунд:
запулил тему бонистам, что скажут
http://bonistika.net/forum/viewtopic.php?p=310972#310972

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
шаман писал(а):Наказывать могут и за уклонение от передачи государству артефактов, представляющих особую культурную ценность.
Интересно-как докажут уклонение?
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 4 года

#3 vano » 02.09.2016, 07:59

Они совсем что-ли?.Если у меня дома хранятся семейные реликвии,передающиеся из поколения в поколение,почему я должен что-то отдавать? Даже если и лично собраная коллекция,я на нее тратил свои личные деньги,почему я кому-то должен ее дарить? Пускай уж тогда покупают за рыночную стоимость.И по какому критерию судить,представляет ли данный предмет особую культурную ценность? Что-то у них как всегда не доработано.Понабрали долбо**ов в правительство....

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#4 Glenerg » 08.11.2016, 19:15

vano писал(а):Они совсем что-ли?.Если у меня дома хранятся семейные реликвии,передающиеся из поколения в поколение,почему я должен что-то отдавать? Даже если и лично собраная коллекция,я на нее тратил свои личные деньги,почему я кому-то должен ее дарить? Пускай уж тогда покупают за рыночную стоимость.И по какому критерию судить,представляет ли данный предмет особую культурную ценность? Что-то у них как всегда не доработано.Понабрали долбо**ов в правительство....
Дарить не должен- но всё равно- ОБЯЗАН :biggrin:
https://rospravosudie.com/court-severodvinskij-gorodskoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-534275360/
https://rospravosudie.com/court-kotlasskij-gorodskoj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-533799437/
https://holmsud--arh.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=6199632&delo_id=1500001&new=0&text_number=1

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#5 vano » 09.11.2016, 08:11

с нашим государством так и есть

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель

#6 БАХ 26 » 09.11.2016, 19:40

Шаман я же тебе говорил еще месяц назад о законе с 1 сентября, ты сказал фуфло, а сейчас сам постишь

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#7 Glenerg » 09.11.2016, 20:08

БАХ 26 писал(а):Шаман я же тебе говорил еще месяц назад о законе с 1 сентября, ты сказал фуфло, а сейчас сам постишь
постю я, а не шаман
о законе давно говорили, а .опа- получяется наступила сейчас, когда до Всех дошло. хрен с ними 2 тырами -зачем отнимать у людей купленное- могу предположить- для пополнения музейных фондов- НА ХАЛЯВУ!!!
Чтоб заполти в рынок- нормального антиквариата- даже если мы в десятером вложимся- ну если только квартиры продать :biggrin: :biggrin: И тогда только о Нас скажут- десять придурков вложили СВОИ СРЕДСТВА В КАРТИНЫ, но остальные члены семьи нам до этого сделают так :toothless:

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#8 шаман » 09.11.2016, 20:56

Такого долбое.зма как в нашей стане больше нигде нет,но бесконечно гайки затягивать нельзя-рано или поздно резьба сорвётся....Грабят и так уже доведённый до крайней бедности народ.Покупают обычно нахрен музеям не нужные какалики,всё самое интересное в свободной продаже не крутится.Надо по всем имениям депутатов и подобной правительственной шушоры пройти,фонды музеев будут переполнены!!!А так европейский суд по правам человека-коллекционирование нигде не запрещено,а за все какалики отчитываться-да пошли они.....да и 17-й год уже не за горами :rambo:

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#9 шаман » 25.03.2017, 21:16

2,5 тысячи рублей – такой штраф должен заплатить котласский коллекционер за то, что купил женский нательный крест XVIII-XIX веков.Судом было установлено, что некоторое время назад житель Котласа через интернет нашел человека, с которым договорился о покупке женского нательного креста XVIII-XIX веков. Новый для своей коллекции предмет старины мужчина получил по почте. Однако экспертиза установила, что купленный крестик является археологическим предметом и имеет этнографическую ценность, произведен из медного сплава. Археологические предметы продавать и покупать запрещено.Суд признал мужчину виновным в незаконном обороте археологических предметов, свое приобретение ему пришлось отдать. В ходе разбирательства выяснился факт еще одной незаконной сделки, заключенной коллекционером. Тогда он купил напрестольный крест псевдовизантийского стиля, возраст которого превышает сто лет.В итоге суд назначил коллекционеру наказание в виде штрафа в размере 2,5 тысячи рублей. А крестик передан приставу исполнителю для передачи его в собственность государства.
источник http://kotlas-info.ru/news-338021

Илья
Наблюдатель
Наблюдатель
Илья
Наблюдатель
Наблюдатель

#10 Илья » 27.03.2017, 11:51

за марки которым больше ста лет тоже штраф будет?

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#11 Glenerg » 27.03.2017, 14:07

Илья писал(а):за марки которым больше ста лет тоже штраф будет?
будет - если поймают и докажут факт сделки (а доказать, как два пальца об асфальт :sad: )

Название раздела: Беседка

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Беседка»