На юге России найдено захоронение неизвестной культуры IX века

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 9 месяцев

#1 шаман » 04.07.2016, 22:20

В Краснодарском крае при раскопках нетронутого искателями кургана IX-X века были найдены 19 погребений с большим кладом вещей военного обихода неизвестной историкам этнической группы людей.

По сообщениям пресс-службы Института археологии РАН, среди вещей, обнаруженных в комплексе, найдены кольчуга, шлем, наконечники копий, сабли и ножны. Среди прочих выделяются уникальные парадные доспехи и сбруя с гравировкой в виде крылатых лошадей, а также нагрудная бляха с изображением людей, занятых неизвестным обрядом и большим орлом, несущим в козла в когтях. Такое облачение мог позволить себе только предводитель войска. Из «домашних» предметов быта найдены ложки из серебра и серьги с большими дутыми бусинами.

Многие предметы оружия и доспехов были умышленно погнуты перед захоронением. По словам историков, подобный обряд ритуальной порчи оружия воина был распространен в те времена.

Примечательно, что поводом для археологических изысканий послужило строительство энергомоста «Кубань-Крым».

О цивилизации, которой принадлежат эти вещи практически ничего не известно. Отдельные следы жизнедеятельности этих людей встречаются по всей территории северо-западного Кавказа, однако ни одна летопись не содержит упоминания об этом народе. Некоторые эксперты говорят о его принадлежности к зихско-касожским племенам.
Вложения
2G1bvfG18lM.jpg

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 10 месяцев
Сайт

#2 Glenerg » 05.07.2016, 18:50

Не у что ученые не знают Пегаса- лошадь с крыльями
А жертвоприношение, тем более царь-птице
В Чём прикол :razz:
Читал, как строители вышек, вообще без ученых разрывали курганы- указан ориентир на ближайшей возвышенности и нафиг
А если честно, Я не знаю религий и вероисповеданий в современном мире- видно в меру своей узкой специализации и не образованности- где портили инвентарь при захоронении
Всё, что погнуто и не годно к применению - считаю вакханалией ученых археологов- ну или не сохранилось.
Цена целого меча? и ржи непонятной?
просто посмотрите пример: зачем усопшему класть расчестку-ветки хватит
полотенце- лист лопуха
ну и т.п.
Или у них была религия- "На те боже, что Нам не гоже". А Вообще хоронить воина с кривым и ломанным оружием-полная хрень. А движение землянных масс никто не рассматривает :smile: , по это му и загнутость. :biggrin:
Или анекдот про зависание монетки истина в первой инстанции?-если зависла в воздухе, то Богу, пусть так, НО
зачем Богу ломанное оружие?
И получается отличная теория: криворукие ученые добывают артефакты
Всё сходится
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 8 месяцев

#3 vano » 06.07.2016, 08:04

Ну для начала холм не обязательно может быть курганом.Вполне может быть просто холм.А еще древние города довольно часто находят под холмали естественного происхожления на глубине до 20 и более метров.Для примера такие знаменитые города как Ашшур,Ниневия,Ура,Вавилон.Так что под холмом может быть что угодно.И некоторые курганы со временем ушли далеко от первоначального положения.А порченые изделия в захоронениях далеко не редкость.Смысл думаю и так понятен-чтоб мародеры лишний раз не пихались.Ради гнутого куска металла,который только по весу продать можно и который всем своим видом будет говорить о своем происхождении они не поползут.В те времена за такое на месте казнили,да и сейчас мародерство не восхваляется

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
И по культуре-далеко не все культуры известны историкам.Тут для примера возьмем тех-же печенегов.В летописях большинства стран про них написано,упоминаются города,князья...но нет ни одного города,культура практически не известна.Все их города ныне находятся в практически не доступном для археологов месте-на дне Каспия.Так что это захоронение вполне может быть и их.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#4 Glenerg » 06.07.2016, 13:25

Всё может быть :wink:
Так уж и все печенеги жили на месте каспия? Или просто лень копать?
А Может по принципу-как платят, так и работаем

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#5 vano » 06.07.2016, 14:54

по описаниям в летописях (для примера взять их союзников-Византии) империя пиченегов вдоль границ озера,столица в месте слияния двух рек сейчас эта территория на дне.Лень книги искать где расписано.Сейчас у археологов кроме потеряшек и потеряного оружия ничего нет

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
потеряшек-в смысле пары предметов обихода.Монет ни одной не найдено!!!А теоритически,довольно крупное государство должно было печатать.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#6 Glenerg » 06.07.2016, 15:28

Всё остальное давно в частных коллекциях, причем проданное самими археологами. Доказательств нет, но так оно и есть

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#7 vano » 06.07.2016, 15:42

Это сейчас продают все что могут.В советские времена такого небыло,при Сталине коллекционирование вообще чють ли не уголовно наказуемым было

Название раздела: Беседка

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Беседка»