Болт катушки металлоискателя своими руками.

Описание: Любое оборудование и снаряжение начиная от спичек и заканчивая чем угодно, что может пригодиться в походе

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
С нами: 2 года 11 месяцев

#1 шаман » 20.04.2017, 19:52

Самой распространённой поломкой при работе с металлоискателем является поломка болта крепления катушки. Болт сделан из пластика, так что сломать его особого ума не надо. Если нет запасного, то приходится изобретать как закрепить катушку подручными материалами или ехать за новым. Больше всего от этого страдают металлоискатели серии Х-тера. В отличии от других металлоискателей, у них болт очень тонкий - диаметром 6 мм. У моего гарантия давно уже кончилась, так что всё пересверлено на болты от Е-трака - 8 мм. Но и они нет-нет да ломаются. Новый болт стоит 210 рублей, по идее купить не проблема, да и запасной на всякий случай всегда вожу, но на сей раз решил попробовать сделать сам, из подручного материала. Если есть знакомые токаря, то можно попросить выточить у них, но для меня пластик найти проблема. Некоторые переделывают болты от крепления сидюльки унитаза, но тут без токаря тоже плохо. И так....

Изготовление болта крепления катушки металлоискателя своими руками.
Как уже писал, я решил сделать болт диаметром 8 мм, подходящий к Е-траку. Можно сделать и другого диаметра,технология от этого не изменится. За основу взял сломанный болт от Х-теры. Гайку пересверлил на 6,7 мм, у болта отрезал шляпку и тоже просверлил. В отверстиях нарезал резьбу М8 (основная, шаг 1,25 ). По-идее, на один болт вполне хватит. Но я решил сделать пару.
nqHy4_SZG58.jpg
Заготовки для болта катушки металлоискателя

Сначала планировал шляпки к болтам сделать из куска пластика, просвелив и нарезав резьбу. Но на глаза попалась старая защитная маска. В креплении у неё используются пластиковые гайки, так что взял их, пересверлил и нарезал резьбу.
gPmw3wAh2PQ.jpg
Защитная маска с пластиковой гайкой

Больше всего проблем создал пластиковый стержень диаметром 8 мм.Его найти оказалось сложнее всего. Были просмотрены все игрушки у ребенка, пробежал по нескольким хозяйственным и сантехническим магазинам - результат нулевой. А нашёлся он совершенно случайно....в туалете!!!! У бачка унитаза ручка слива пластиковая и диаметром как раз 8 мм!!! Ну сантехники знакомые есть,так что поделились.
bmqW8jEE7aQ.jpg
штырь ручки бачка унитаза

Теперь осталось только всё собрать. И так, на резьбу каждого штыря от унитаза было накручено по одной из полученных гаек. Чтоб не выкручивались, можно их посадить на суперклей. Я использовал фиксатор резьбы.
rRgg6VRit4k.jpg
Болты для крепления катушки металлоискателя в процессе изготовления.

Далее от полученной заготовки отрезал необходимую длину. Для этого можно померить заводской болт, а можно к ширине ушей катушки прибавить толщину гайки и немного для запаса. У катушки Х-теры ширина между ушами катушки по наруже 3 см. С учетом гайки я длину болта от шляпки взял 4,5 см. Далее надо нарезать резьбу ( такую-же как на гайке ). На всю длину нарезать нет смысла, да и болт за счет резьбы более хрупким станет. Я нарезал на длину 2 см, для зажима катушки этого вполне хватит. Ну, в принципе и всё.
TIGmUVfSaD8.jpg
Готовые болты

По времени - вся работа по изготовлению двух болтов заняла 15-20 минут. Больше времени было затрачено на поиск материалов.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года
Сайт

#2 Glenerg » 20.04.2017, 20:09

шары- ручки слива можно приспособить и под гайки
... и немного напильником для более удобного захвата
В итоге испорчен 1 унитазный бачок- на восстановление которого потратили 300 руьлей :biggrin:
Если НЕТ фото, то цена за идеальное состояние

Название раздела: Оборудование для археологии и кладоискательства
Описание: Любое оборудование и снаряжение начиная от спичек и заканчивая чем угодно, что может пригодиться в походе

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Оборудование для археологии и кладоискательства»