Подключение беспроводных наушников BINGLE B-616 к МД.

Описание: Любое оборудование и снаряжение начиная от спичек и заканчивая чем угодно, что может пригодиться в походе

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 3 года 3 месяца
Галерея

#1 шаман » 20.08.2017, 22:06

Кто занимается поиском знают, что в наушниках копать значительно удобнее - не мешаешь окружающим, создаешь меньше шума, т.е. большая скрытность и четче слышно все сигналы. Одним из главных недостатков - постоянно болтающийся и за всё цепляющийся провод, который постоянно приходится паять. Беспроводные наушники к МД купить финансово затратно. Эта тема посвящена всем тем, кому надоел провод.

И так, хвала китайцам, на Али экспресс появились относительно дешёвые беспроводные наушники. Перелопатив пару десятков форумов, я остановил свой выбор на радионаушниках BINGLE B-616.
n1jsBYWqO9s.jpg
наушники BINGLE B-616

И так, наушники состоят из самих наушников и трансмиттера. Питание - 2 батарейки ААА в наушниках и две в трансмиттере. Заявленная дальность 20-30 метров, для подключения трансмиттера дан кабель. и вот тут возникает основная проблемма - кабель, прекрасно подходящий для подключения к компьютеру абсолютно не пригоден для подключения к металлодетектору.
O_JxvuRFdq4.jpg
заводской кабель наушников BINGLE B-616

В интернете даны схемы перепайки кабеля, но я в электрических схемах разбираюсь хреново, так ничего и не понял. Единственное что хорошо дошло, это что для нормальной работы наушников с аппаратом в кабель нужно впаять сопротивление от 50 до 200 Ом для " имитации наушников ".
ad1c34f24feb.jpg
Схема подключения беспроводных наушников к МД из интернета.

Посовещался со знакомыми электриками, они мне схему перерисовали, теперь даже мой прокуренный и пропитый мозг всё понял. Заодно и десяток сопротивлений по 47 Ом дали ( если кому надо, могу поделиться ). Разница в 3 Ома, думаю, небольшая, так что страшного ничего не случится.
-mFWI4Ubr3A.jpg
Схема кабеля для подключения беспроводных наушников к МД.

И так,осталось купить пару метров акустического кабеля и штекера. В любых радиотоварах этого барахла полно, затруднений возникнуть не должно. Я кабель брал не толстый, сечением 0,25 вполне хватит. Штекера нужны 3,5 и 6,3 мм. Штекер 6,3 мм для удобства я брал угловой - у меня аппарат Тёрка, наушники подключаются сбоку, а торчащий стекер только будет мешать.
X38g7qzv9Gc.jpg
Акустический кабель и штекера.

Дальше начинаем паять согластно схемы. Для плотности крепления кабеля в штекерах использовал изоленту и термоусадку.Главное не забыть поставить сопротивление. У меня в большом штекере для него нашлось местечко.
Ei7qGXQiimg.jpg
Место установки сопротивления в штекере.

И так, теперь подсоединяем наушники к МД и проверяем. у меня всё замечательно заработало с первого раза. Провод от МД можно подключать как трансмиттеру, так и к самим наушникам, т.е. можно сделать как беспроводные, так и проводные наушники. Теперь осталось придумать как закрепить трансмиттер на штанге. На мой взгляд, самое оптимальное место под подлокотником, осталось найти небольшую сумочку и там его закрепить.

кум
кум

#2 кум » 22.08.2017, 10:20

и во сколько всё удовольствие обошлось, если не секрет?

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Галерея

#3 шаман » 22.08.2017, 18:41

кум писал(а):и во сколько всё удовольствие обошлось, если не секрет?
Наушники по акции вроде 1067 рублей, пара штуцеров 100 рублей и провод 14. Итого меньше чем 1200. Сопротивление не покупал, а честно отнял у электриков.

кум
кум

#4 кум » 23.08.2017, 07:30

А другие беспроводные наушники как к МД подключать, не подскажете?

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Галерея

#5 шаман » 23.08.2017, 18:56

кум писал(а):А другие беспроводные наушники как к МД подключать, не подскажете?
Надо сами наушники смотреть, а так смысл тот-же. Вопрос только нужно или нет сопротивление.

кум
кум

#6 кум » 24.08.2017, 07:26

Спасибо

sa-hok 2015
sa-hok 2015

#7 sa-hok 2015 » 19.10.2017, 17:35

:clap:

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Галерея

#8 шаман » 19.10.2017, 23:05

Спасибо что напомнили про тему!!!
И так, провёл полевые испытания наушников. Трансмиттер закрепил к аппарату простейшим способом - к чехлу от телефона пришил резинки и проковырял дырку для кабеля ( лень ползти фотографировать ). Закрепил, согласно советам в интернете, под подлокотником ( Х-терра 705 ). Начну с недостатков:
- Включать и выключать трансмиттер проблема, каждый раз приходится выдёргивать кабель. Вывод - нужно придумать какой-то новый чехол.
- У трансмиттера под подлокотником постоянно цеплял кабель, в итоге периодически пропадал звук. Пришлось перевесить вперёд " мозгов ". Проблема решилась сама собой.
- Длина кабеля 2 метра, если честно сказать до..я, до трансмиттера вполне хватит и пол метра. С другой стороны, если у трансмиттера сядут батарейки, для подключения наушников напрямую 2 метра самое то.
- Кабель приходится наматывать вокруг ручки и штанги, после для поиска его приходится добывать из глины.
Из плюсов:
- Сигнал довольно чёткий, громкий и без видимых задержек
- Не мешается кабель
- Дальность приёма сигнала по полю метров 50 точно есть.
Вывод: штука хорошая, работает без нареканий, но холодными зимними вечерами буду придумывать как исправить выявленные недостатки.

Павел1376
Павел1376

#9 Павел1376 » 19.11.2017, 10:31

Подскажите на сколько ватт сопротивление ставили?

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Галерея

#10 шаман » 19.11.2017, 11:44

Павел1376 писал(а):Подскажите на сколько ватт сопротивление ставили?
Я, конечно, в электрике не особо силён, но на сколько помню, на сопротивлениях ватты не указываются. На 47-ми ваттном всё что написано - 80 МПТ 47Е И. Если в Архангельске могу парой штук поделиться.

Павел1376
Павел1376

#11 Павел1376 » 19.11.2017, 12:40

Понятно. Спасибо. Обычно млт с циферкой бывают, обозначает ватты, но на маленьких резисторах не влезает цифра, значит меньше 1 ватта

Val1012
Val1012

#12 Val1012 » 16.03.2018, 09:23

День добрый, есть такие уши , хочу с деусом сконектить, может у Вас есть уже опыт как их к деусу адаптировать. Ничего в нете не могу толком найти. Спасибо

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Галерея

#13 шаман » 16.03.2018, 21:12

Val1012 писал(а):День добрый, есть такие уши , хочу с деусом сконектить, может у Вас есть уже опыт как их к деусу адаптировать. Ничего в нете не могу толком найти. Спасибо
Я сам деусом не пользовался, так что схему подсказать не могу. По теории все металлоискатели подсоединяются одинаково. Попробуйте поставить сопротивление Ом на 100 и по очереди менять местами контакты, как заработает услышите.

Название раздела: Оборудование для археологии и кладоискательства
Описание: Любое оборудование и снаряжение начиная от спичек и заканчивая чем угодно, что может пригодиться в походе

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Оборудование для археологии и кладоискательства»