Определение медной чешуи

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 3 года 2 месяца

#1 шаман » 07.03.2016, 01:23

Ну что такое чешуя объяснять не надо,это не рыболовный форум,здесь и так все прекрасно поняли.Ну что чешуя бывает золотая,серебряная и медная думаю тоже объяснять не надо. Определить время выпуска чешуи тоже сложного ничего нет. С золотой и серебряной думаю вопросов не возникает,они как правило,если не затёрты прекрасно сохраняются,в случаях загрязнений можно почистить практически любым способом,не повреждающим металл и изображение будет легко определяемым.
Самая сложная в чистке и определении медная чешуя.Без разницы,будь то какой-нибудь мелкоформатный пул или копейка Алексея Михайловича,они все страдают общим недостатком-медь подвергается коррозии.В связи с малыми размерами,все изображения на монете очень тонкие и в процессе чистки прочитать что-либо становится крайне затруднительно.Я тут не буду расписывать как чистить медную чешую,сейчас моя задача состоит в том,что бы помочь опознать.
И так,Вы нашли(купили,обменяли или Вам подарили)медную чешуйку.В превосходном сохране со всеми читаемыми надписями данные монеты бывают редко,так что Ваша задача состоит в том,что бы правильно её опознать.Для примера возьмём недавно приобретённую чешуйку времен медного бунта
2016-03-06 14.26.54.jpg
2016-03-06 14.27.19.jpg

Ну для чешуи времён смуты она в полне приличном состоянии,так что трудностей с ней не возникнет.Как видим,аверс монеты хорошо сохранился,так что его трогать не будем,а вот на реверсе надпись практически не читаема.Я для того,чтоб прочитать надписи на подобных монетах,пользуюсь одной уловкой моделистов-метод сухой кисти.Смысл метода заключается в следующем-для выделения объёма нужно "поднять" выступающие части.На моделях это делается краской практически сухой кистью краской более светлого тона.Выглядит,честно говоря,замечательно,позволяет выделить от общего цвета все небольшие детали,что очень оживляет модель и делает её более реалистичной.
Ну для монеты краска не подойдёт.Так что я использую более простой метод.Рельеф поднимаю боковой частью (не остриём!!!)грифеля простого карандаша.После определения данный способ позволяет без проблем убрать с монеты все улики.Реверс нашей подопытной монеты после данной операции выглядит как-то так
2016-03-06 14.29.13.jpg
реверс монеты после придания объёма

Теперь на монете четко проявились все буквы,так что теперь можно пробовать определять монету.Кто желает,на данном этапе можно покрыть монету лаком,тогда надпись останется в таком виде.Даже если на монете множественные раковины и изображение практически слилось,данный метод позволяет практически всегда увидеть изображение.
Ну как понятно,монета послегрознинского периода,так что будем определять её по каталогу И.В. Гришин, В.Н. Клещинов .Каталог русских средневековых монет времени правления царей Алексея Михайловича, Федора, Ивана и Петра Алексеевичей (1645-1696 гг).Лучшего каталога по монетам данного периода я не знаю,хотя у него есть недостатки.Понятно,что изображений монет в нём множество,так что чтобы не сидеть с лупой,надо упростить задачу.Я в данном случае перерисовываю основные элементы монеты и расположение букв.Теперь сравнивать значительно удобнее,по крайней мере большая часть монет с каталога отсеивается.В случае похожих начертаний в руки берётся сама монета
2016-03-06 14.29.23.jpg
схема изображенных элементов

Ну я чешуи перелопатил немало,так что ещё до того как открыл каталог знал что надо искать в выпусках Кукейноского монетного двора.Своеобразная корона сама себя сдала.Кукейноские монеты являются довольно редкими,так что я ожидал что монета окажется не рядовой.И вот,через пару минут поисков и сравнений монета определена и может занять своё место в коллекции.
2016-03-06 14.39.32.jpg

Каталожный номер данной монеты 1381,имеет VII степень редкости.
Надеюсь,данная статья поможет в определении,но в любом случае успехов! Бывает, что при определении чешуи, в частности серебрянной, на монете вместо русских букв надпись сделана явно на латыни или немецком. Можете радоваться - к вам попала редкая монета, так называемый ДЕННИНГ.
Ну и напоследок напишу на мой взгляд самый крупный недостаток данного каталога-я за несколько лет перебрал несколько сотен монет данного периода.В итоге у меня 3 монеты остались без определения-У одной данного соотношения аверса с реверсом не существовало и две других в каталоге имеют только одну сторону.Пытался узнать на форумах,получил ответ,что в связи с огромным количеством штемпелей и монет данного периода не все попали в каталог,т.е.такие монеты существуют и не обязательно что они являются редкими.Та-же проблема есть и у серебряных чешуек Петровской эпохи

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 1 месяц

#2 vano » 09.03.2016, 15:12

Идея временно поднять рельеф неплохая,но ненадолго.Покрывать лаком тоже не вариант.Что-нибудь бы более постоянное.....а то определить-определил,а дальше что?Нечитаемому кружку в коллекции лежать?

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 3 месяца
Сайт

#3 Glenerg » 09.03.2016, 15:41

А чем лак то не устраивает?
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 1 месяц

#4 vano » 09.03.2016, 16:49

как-бы больше цвет металла нравится,а не простого карандаша

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#5 шаман » 09.03.2016, 22:58

ну если придумаете,флаг вам в руки!!!!!Не забудьте опытом поделиться

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#6 шаман » 27.08.2016, 06:14

Сводный интернет каталог чешуи ,начиная от удельной Василия и заканчивая поздними Петровскими.
http://silver-copeck.ru/200.html

Название раздела: Общие вопросы и обмен опытом

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Общие вопросы и обмен опытом»