Куда уходит шхуна Запад

Описание: Любая История относящиеся к данной территориальной принадлежности

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 3 года 11 месяцев

#1 шаман » 09.09.2015, 21:47

В настоящее время мы все являемся свидетелями умышленного уничтожения частиц нашей истории,что-то своровали-что-то продали,что-то само сгнило и пришло в полную негодность,небольшую часть востановили, у всего своя судьба.
Изображение
Еще не так давно один из символов нашего города,трехмачтовая парусно-моторная шхуна "Запад",стоявшая на Красной пристани была жемчужиной Северного Морского музея г.Архангельска,встречала на своей палубе посетителей. А теперь что от нее осталось??? Куча никому не нужных дров ,которые только портят лицо города и выкинуть не дают???Пройдет еще не много времени,не будет и этого.Воспоминаниями о шхуне будут только старые фотографии и 500 рублей банка России где она изображена гордо стоящая у здания Морского Речного Вокзала.
Шхуна была построена в Финляндии в 1949 году,использовалась Эстонским пароходством для перевозки грузов и как учебное,перевозила пассажиров и груза Северным Морским Пароходством,в 1953 году передано Архангельскому мореходному училищу.
В художественно-биографический фильме "Георгий Седов"(1974г) в качестве "Святого Фоки" была использована шхуна "Запад"
Изображение"Запад" в фильме Георгий Седов.
ИзображениеСв.ока из к.ф.Г.Седов
В 1980 году шхуна была отдана Архангельскому Морскому музею,а в 1983 году,к предстоящему 400-х летию Архангельска установлена на Красной пристани как символ первого морского порта России памятником-музеем эпохе парусного флота
В 1993 году шхуна получила сертификат памятника науки и техники Ассоциации научно-технических музеев Российского национального комитета Международного совета музеев.
Изображение
На этом светлая полоса шхуны закончилась.Начались девяностые годы-эпоха разрухи.В связи с вечными проблеммами финансирования никому не нужный кусок дерева и металла просто уничтожался временем.Постоянно кричали что скоро будут реставрационные работы,но на деле дальше слов не продвинулись.В итоге в июле 1998 года ураганом были сломаны все три мачты корабля
В 2005 году исключена из списка музейных экспонатов Морского музея и стала объектом недвижимости на балансе музея.В настоящий момент находится в аварийном состоянии в ожидании реставрации,то есть продолжает дальше гнить.Насколько я понимаю там уже и востанавливать нечего,реставраторам(если они вообще будут)придется собирать новый корабль и перекидывать на него сохранившееся оборудование,т.е. шхуна в таком случае более чем на 90% будет новоделом.
В настоящий момент шхуна представляет из себя вполне жалкое зрелище.Корма практически отвалилась и держится лишь благодаря нескольким доскам,Обшивка во многих местах сгнила....В мае (2015 года, тогда еще Губернатор, а сейчас Временно исполняющий обязанности пообещал. что в течении 1.5 месяцев всё будет ОК) губернатор области Орлов обещал отремонтировать Запад ко дню города...День города давно прошёл,а Запад так и продолжает гнить дальше....Эта фотография была сделана в начале августа,и как бы она не явилась одной из последних прославленной шхуны...
Изображение

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#2 Glenerg » 09.09.2015, 22:02

Сайт не является политическим
По этому вот ссылка
http://www.korabel.ru/news/comments/arhangelsku_vernut_shhunu_zapad.html
видно проходит процесс консервации. :smile: Мне бы так научиться не подходя к грибам их чистить и консервировать, Стал бы миллионером :smile:
ГУБЕРНАТОР, ТЫ ГДЕ!!!
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#3 Glenerg » 16.12.2015, 15:02

шхуну "Запад" разбирают
http://dvinanews.ru/-211tzhyd

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#4 шаман » 31.03.2016, 11:38

Сегодня ночью на "Западе" случился сильный пожар.Теперь её скорее всего точно разберут....
http://www.news29.ru/novosti/proishestvija/Na_shhune_Zapad_sluchilsja_silnyj_pozhar/52913

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 9 месяцев

#5 vano » 31.03.2016, 23:41

не первый раз уже.Чем дольше затягивают с реставрацией,тем больше вероятности что красная пристань станет просторнее

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#6 Glenerg » 02.04.2016, 18:21

Уходит она в Пи..ду
т.е. сама из нутри загорелась-бывает :smile:
А главное верим :biggrin:
http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Otkrylis_novye_fakty_pozhara_na_shhune_Zapad_/52971/

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Пытался выставить, что пшут люди-защита от копирования :smile: Сейчас на резке АПЛ-Архангельск стоит
Один нормальный чел предложил
Давайте АПЛ АРХАНГЕЛЬСК поставим
Почему бы и нет!!!!

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#7 шаман » 03.04.2016, 00:53

Для полного счастья-музей оценил шхуну Запад в один рубль,соответственно и ущерб,причинённый пожаром будет оценен не больше.
http://www.news29.ru/m/obschestvo/Otkrylis_novye_fakty_pozhara_na_shhune_Zapad_/52971

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#8 vano » 03.04.2016, 20:19

согласен за рубль купить и лишние запчасти в металлолом сдать :twisted:

Гость
Гость

#9 Гость » 07.04.2016, 09:57

Подъезжал к ней позавчера, восстанавливать нечего уже

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#10 шаман » 19.07.2016, 19:55

В Архангельске приступили к демонтажу шхуны «Запад»

Сегодня на Красной пристани в Архангельске начались работы по демонтажу пострадавшей в результате пожара шхуны «Запад».

Однако, демонтаж памятника это лишь первый этап в его восстановлении. В дальнейшем в областном министерстве культуры изготовить реплику судна и установить его в качестве музейного объекта на прежнем месте.

Заказчиком по проектированию и производству работ по восстановлению шхуны определён архангельский фонд «Морской мемориал «Колыбель русского флота». Созданием эскизного проекта готова заняться верфь исторического судостроения «Полтава» (г. Санкт-Петербург).

Источник: pravdasevera.ru
Вложения
WTMrdsm7dmk.jpg

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#11 Glenerg » 19.07.2016, 21:44

демонтаж-выдержка и забыли. Как будто забыли

Добавлено спустя 11 часов 12 минут:
какой эскизный проект? :biggrin: А где родная документация? В архивы лень заглянуть чтоли :biggrin:

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#12 vano » 27.07.2016, 10:16

Я как понимаю,родная документация осталась во вражеской Финляндии.И не факт что она сохранилась....И не факт что ее по первому запросу предоставят....Когда танк реставрировали,Британия вообще чертежи отказалась предоставлять,делали все своими силами в Северодвинске,недостающие детали на похожих танках меряли....

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#13 Glenerg » 02.10.2016, 23:48

думаю, что Архангелогородцы больше никогда не увидят данное судно.
Уже начинается новая политика, к которой подключились "активисты" и губернатор, вняв их пожеланиям ответит- "Ну не хотите. как хотите!!! Я, Вас услышал". От лица общественности...-ХА,ХА,ХА!!! Прежде чем выступать от лица общественности, надо было хоть эту самую общественность спросить. Сейчас какая проблема, объявил голосование в онлайне, раскидал ссылок по новостным сайтам и форумам региона, если чего народ сам перепостит, А вот тогда и можно говорить от лица общественности, а не кучки людей решивших поговорить на кухне!!!
Я высказал свое мнение и могу точно сказать. что про дальнейшую судьбу шхуны-меня точно никто не спрашивал
Вот собственно и сама новость
http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Aktivisty_vyskazali_glave_regiona_istoricheskoe_predlozhenie_o_simvole_Arhangelska/57599/

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#14 шаман » 05.10.2016, 00:08

А ЗАПАД ВСЁ_ТАКИ ВЕРНЁТСЯ!!!!!!!!!!!!

Очередную волну обсуждения вопроса: что именно должно располагаться на Красной пристани, подняло обращение Дмитрия Куклина на сайте губернатора http://www.orlov29.ru. Неравнодушный горожанин призывал оставить уже, наконец, многострадальный «Запад» в покое и выбрать для создания реплики более соответствующее истории и значимости судно.

4 октября на сайте появился официальный ответ заместителя министра культуры Архангельской области Алексея Павлова:
«Уважаемый Дмитрий! Рассмотрев ваше обращение на имя губернатора Архангельской области с предложением проведения открытого конкурса проектов по воссозданию на Красной пристани исторически значимого символа Архангельска, сообщаем, что данный вопрос широко обсуждался во время проведения международного форума «Во славу флота и Отечества», который проходил в Архангельске в октябре 2014 года и по результатам которого было принято решение о восстановлении шхуны «Запад».

В настоящее время проект по восстановлению судна разрабатывается верфью исторического судостроения «Полтава» (Санкт-Петербург). Заказчиком по проектированию и дальнейшему проведению работ по восстановлению выступает фонд «Морской мемориал «Колыбель русского флота» (Архангельск).

Благодарим Вас за проявленный интерес к отечественному судостроению и активную гражданскую позицию».

Кроме того, на сайте dvinanews.ru опубликован пресс-релиз регионального минкульта, в котором поясняется причина выбора для создания реплики именно шхуны «Запад». В частности, указано, что с 1953 года он служил учебным судном архангельской мореходки, на котором проходили практику будущие моряки со всего Советского Союза. Многие из них впоследствии внесли значительный вклад в развитие торгового судоходства и военно-морского флота страны.

Также отмечено, что "Запад" в качестве памятника стал неотъемлемой частью истории Архангельска как символ города моряков.
https://region29.ru/2016/10/04/57f370102817cacd7c00834d.html

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#15 Glenerg » 10.10.2016, 22:11

На 500 рублей 1997 года и последующих модификациях изображено другое судно, не имеющее ничего общего с "Запад"ом
Существуют неверные мнения, что изображённый на обратной стороне той же купюры трёхмачтовый парусник — барк «Седов»,[9][10] приходивший в Архангельск в 1984 году на 400-летие города (на самом деле он имеет четыре мачты) или шхуна «Запад», до 2005 года бывшая музеем.[11] Хотя в официальном ответе Департамента наличного денежного обращения Центробанка России утверждается,[12] что на модификацию 2010 года был помещён обобщённый образ, созданный художниками из изображений нескольких парусников, бывший главный художник «Гознака» Игорь Крылков признал, что в последний момент (перед утверждением дизайна 500-тысячной купюры 1997 года) заменяя не удовлетворившее ЦБ современное речное судно, перерисовал с фотографии[13] никогда не заходивший в российские воды учебный корабль ВМС Аргентины «Либертад».[14]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D0%BE%D1%82_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#16 шаман » 10.10.2016, 23:41

Ну раз началась такая пьянка,дизайн купюры 500 рублей образца 1997 года был полностью позаимствован с 500000 рублей образца 1995 года,только с убиранием лишних нулей,так что всё было придумано еще раньше.А то что на банкноте изображено судно,к "Запад"у не имеющее никакого отношения,знаю уже давно,но....Архангелогородцы традиционно считают,что на банкноте изображен именно"Запад",так что пусть оно так и будет...Во все эти подробности вдаваться не будем

Название раздела: История России и СССР
Описание: Любая История относящиеся к данной территориальной принадлежности

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «История России и СССР»