Тайны и легенды города Архангельска - Как монахи на остров Кего ключи кидали

Описание: Любая История относящиеся к данной территориальной принадлежности

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 8 месяцев
Сайт

#1 Glenerg » 07.01.2017, 22:32

Стоит на против самого центра города Архангельска остров с интересным названием Кего. Это его официальное название - остров Кего, ну а в простонародье просто Кегостров. Вообще устье реки Северной Двины вся состоит из островов и островочков.
phpBB [media]

И каких только чудных названий не имеют эти острова. Но речь сейчас не об этом.!
Давно мне не давала покоя или услышанная или прочитанная фраза, что : монахи давно на остров Кего ключи перекидывали!!! Зачем перекидывали?- не знаю, ну мог забыть из них кто ключ какой, Но точно-не гаечный :smile: . Пусть будет -"амбарный"
А сейчас глядя с острова Кего на Архангельск
кего.JPG
Вид на Архангельск с острова Кего
можно только удивляться и было у меня по этому поводу две версии:
1. Русло реки и очертания острова существенно поменяли свои очертания. Эта была более реалистичная версия
2. Вторая версия на грани фантастики. Какую дюжую силу имели монахи, чтоб зафигачить ключи на не менее чем на километр? Хотя в 17 веке расстояние не превышала 500 метров. Хотя и эта версия имела право на существование, ведь ходят же былины про великих русских богатырей: Илью Муромца, Добрыню и т.д. Вдруг кто из них в монахи на землю архангельскую подался, да и показывали время от времени свою силу богатырскую- конечно не забавы ради, а для дела. :smile:
Кстати для этих целей были просмотрены карты и устья реки и план города и что только не просмотрено- 500 метров для броска - все равно очень много.
А ответ на этот вопрос как всегда находился на поверхности. И так читая- листая Историко краеведческий сборник "Следопыт Севера" 1986г. натолкнулся на такой текст, там рассказывается про фейерверк на Мосеевом острове, причем здесь Мосеев остров и остров Кего, поймете из текста, лишнее из текста выкину, оставлю лишь описание -
" Мосеев остров в те времена лежал на пересечении сообщений Архангельска с Кегостровом и Соломболой. Он достигал трех верст в длину, оконечность его находилась напротив гостиного двора. " Эту величину и местность помнят по преданиям некоторые архангельские старожилы..." пишет Н.Пругавин (Пругавин Н. "Краткий географическо исторический очерк острова Моисеева, наименного в последствии Елизаветинским. 1847 год). Позднее этот песчаный остров, поросший, как и многие острова дельты Северной Двины, травой и ивняком, был размыт."
Заметьте- ни где не говорится ни песчаная коса или песчаная отмель, а именно -Остров.
И получается, что если принять, что расстояние от Кего до Архангельска не превышало 500 метров, да плюс еще и песчаный остров, то думаю, что в сильный отлив (а отливы у нас на десятки метров) да если в сухое лето - не то что пешком пройти, а вообще перепрыгнуть можно было :biggrin:
Вот так и развенчиваются мифы о чудо богатырях русских. :toothless:
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 7 месяцев

#2 шаман » 07.01.2017, 22:53

Ну Кегостров по сути уникальный остров.На несколько столетий старше самого острова,на нём варягское поселение было.Как уже было написано,находится в километре от Архангельска,хотя сам является частью Архангельска,вроде частью Ломоносовского округа.Про перекидывание ключей не слышал,а вот от старожилов(а они ещё от кого-то)что с жителями Керострова в старину перекрикивались и от острова до города метров 50 было наслышан.Ещё что с Кегострова в гостиные дворы в Архангельске подземный(ну или подречный) ход был,по нему Александр I на Кегостров ходил,и по легенде подарил там какой-то крестьянке(?) перстень со своей руки.....

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#3 Glenerg » 07.01.2017, 23:12

да че тогда то кричать- всего 50 метров каких то
у меня если жену попросить, она и сейчас крикнет, что особо слабонервные в штаны на острове наложить могут :biggrin:

МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник
МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник
С нами: 2 года 3 месяца

#4 МЕТАЛЛИСТ » 19.01.2017, 18:18

Подземный ход был от реки к церкви, которой уже давно нет... а подземный ход то остался, я даже знаю откуда он берет начало. Типо по нему Петр 1 когда приезжал на остров и незамеченным оказывался в церкви.

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума

#5 шаман » 19.01.2017, 18:23

Я слышел что от гостинных дворов через речку шёл...хотя за давностью лет могли и приукрасить...

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#6 Glenerg » 19.01.2017, 18:30

МЕТАЛЛИСТ писал(а):Подземный ход был от реки к церкви, которой уже давно нет... а подземный ход то остался, я даже знаю откуда он берет начало. Типо по нему Петр 1 когда приезжал на остров и незамеченным оказывался в церкви.
хочу в подземный ход :nervious:

МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник
МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник

#7 МЕТАЛЛИСТ » 19.01.2017, 19:10

Я тоже бы непротив туда ломануться , да только вход и выход на поверхность находятся на частной территории и там жилые дома, туда не пустят.

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 6 месяцев

#8 vano » 19.01.2017, 20:13

Glenerg писал(а):
МЕТАЛЛИСТ писал(а):Подземный ход был от реки к церкви, которой уже давно нет... а подземный ход то остался, я даже знаю откуда он берет начало. Типо по нему Петр 1 когда приезжал на остров и незамеченным оказывался в церкви.
хочу в подземный ход :nervious:
За давностью лет и так как его не ремонтировали скорее всего давно обрушился.А пройтись там тоже-бы не отказался :biggrin:

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#9 Glenerg » 19.01.2017, 20:15

а договорится- как деды морозы с пакетиками и подарками- если это только не структура МВД
с остальными можно вполне договориться

МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник
МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник

#10 МЕТАЛЛИСТ » 19.01.2017, 20:32

Так уже пробовали, но другие люди,не получилось. Надежда умирает последней. Хочу сам быть первым.

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#11 Glenerg » 19.01.2017, 20:48

МЕТАЛЛИСТ писал(а):Так уже пробовали, но другие люди,не получилось. Надежда умирает последней. Хочу сам быть первым.
давай вместе
Приборы-акваланки и т.п. нужно?

МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник
МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник

#12 МЕТАЛЛИСТ » 19.01.2017, 21:10

Подходы там нормальные, хочу быть первопроходцем :smile:

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#13 Glenerg » 19.01.2017, 21:20

МЕТАЛЛИСТ писал(а):Подходы там нормальные, хочу быть первопроходцем :smile:
с Кего- который уплыл на километр? от Архангельска?
После Вашего ухода- точно Вас потеряем!!!
А так есть желающие пройти- Вы в любом случае впереди и первопроходец :biggrin:

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума

#14 шаман » 19.01.2017, 21:25

Если не пускают с одной стороны,пробуйте с другой.Не получается с другой-это всё-таки подземный ход!!!!И всё расположено под землей!!!!Так что лопату в зубы и копаем посередине!!!!!Входом больше,входом меньше,никто и не заметит....Вот тут чур я пас!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник
МЕТАЛЛИСТ M
Участник
Участник

#15 МЕТАЛЛИСТ » 19.01.2017, 21:47

Там не так все просто, на виду все, целая улица домов и 99% жилые. А насчет посередине копать это будет либо дорога или опять же огороды с заборами-частная территория :smile:

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель

#16 БАХ 26 » 19.01.2017, 21:56

Надо мне удочку к начальнику закинуть, у него там дом и он всех знает

Название раздела: История России и СССР
Описание: Любая История относящиеся к данной территориальной принадлежности

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «История России и СССР»