Как определить подлинность монеты

шаман M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
С нами: 3 года 4 месяца

#1 шаман » 25.11.2015, 19:50

В связи с участившимися случаями мошенничества с продажей фальшивых царских монет,думаю эта статья необходима.
Как отличить подделку от настоящей старинной монеты
1. Каталожный способ. Сравните монету с фотографиями подлинных монет представленных в нумизматических каталогах и справочниках. Бывает этого вполне достаточно, чтобы выявить подделку. Очень много современных фальшивок под старинные монеты делаются как сувениры для не очень разбирающихся туристов, и фальшивомонетчики даже не утруждают себя идеальным сходством с подлинными монетами.
2. Вес и диаметр монеты. Взвесьте монету и сравните со справочным весом настоящей монеты. Если вес исследуемой монеты явно не попадает в диапазон веса подлинной старинной монеты, то вывод напрашивается сам. Тоже самое касается и диаметра сомнительной монеты. Сравните его со справочным значением.
3. Все настоящие старинные монеты чеканились. Современные же копии пусть и сделаны на высокотехнологичном оборудовании, но они, как правило, не чеканятся, а отливаются. Литьё, даже качественное под давлением, всегда можно отличить от чеканки. К тому же часто для получения фальшивок под старинные монеты применяют серебро намного более высокой пробы, чем в настоящих монетах того времени.
4. ГУРТ монеты. Подделать качественно гурт фальшивки под старинную монету сложнее, чем АВЕРС с РЕВЕРСОМ монеты.
5. Отслоение. Практически безусловным показателем подлинности старинных монет является отслоение небольших частей поверхности монеты из-за внутренней коррозии примесей лигатуры. Сделать отслоение искусственно невозможно.
6.Штемпельный блеск. Даже если монета была недолгое время в обращении, то поле монеты, которое находится рядом с сильно выступающими фрагментами рисунка, как правило, сохраняет штемпельный блеск. Например, поле монеты внутри буквы О. Подделать это невозможно.
7. Микроскоп. 400-800 кратное увеличение может чётко ответить на вопрос: подлинная монета или нет. Т.к. при таком увеличении видна характерная коррозия для монет того времени с учётом примесей лигатуры.
8. Сравнение с подлинной монетой. Детальное изучение рельефа и поля исследуемой монеты и сравнение её с настоящей такой же монетой даёт всегда стопроцентное правильное решение о подлинности монеты, точнее, что монеты чеканились одним штемпелем. Один из лучших и относительно простых способов экспертизы монет.
9. Спектральный анализ. Этот способ экспертизы монет позволяет определить пробу и состав лигатуры монеты. Поэтому, если спектральные анализы двух монет подлинной и исследуемой одинаковые, то можно делать вывод о том, что монеты чеканились в одно и то же время и с одинаковым составом лигатуры.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 5 месяцев
Сайт

#2 Glenerg » 25.11.2015, 21:23

Самый первый способ
Никто и Никогда не продает данные монеты на Улице
Вам описать продавца:
-похож на славянина, без акцента, темноволосый. Ну вообщем внушает доверие
ЛЮДИ!!! Что вам еще Нужно сказать, Я не знаю!!! Ну не лезьте, туда куда не понимаите !!!!
Да если честно кризис на дворе- У ВАС ЕСТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ?
Отдайте Их Мне.
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 2 месяца

#3 vano » 26.11.2015, 08:46

Лучший способ определения подлиности монет-не покупать где попало!!!На улице с большой радости на опохмелку точно оригинал не найти!!!Крупные аукционные дома обычно гарантию подлиности дают,в мелких все на свой страх и риск.А я вообще считаю все монеты не найденые лично фальшивками,пока не удостоверюсь в их подлиности.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#4 Glenerg » 27.11.2015, 20:09

Они нашли способ чеканить гурт в высоком качестве, печаль
Остается один самый правильный способ-накопать самому

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#5 шаман » 27.11.2015, 21:04

гурт гуртом,а есть другие способы определения подлиности

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#6 Glenerg » 27.11.2015, 21:33

никто другие способы и не опровергает
Но способ определения по гурту уже помер. Если еще раньше можно было определить литье по сточенным краям гурта напильником (надфилем) это были естественные следы литья, то сейчас уже нет. Подделки монет это штамповка, на говенном металле и говенными штемпелями.
Если первые подделки еще даже магнитили, то сейчас фигушки.
Да вес монет отличается, просто химия. По идее мельхиоровое изделие должно быть легче серебра. Соответственно подделку заготавливают из какого то дерьма которое тяжелее серебра.Купленные людьми фальшивки были тяжелее оригиналов, при соответствии размеров.
Не удивлюсь если они фонят (всеми цветами радуги :smile: )

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
удельный вес серебра около 10,63 кгс/дм3, а мельхиора 8,9
разница процентов 15 получается.А так как виденные мной фальшивки тяжелее оригинала то соответствено там неизвестно какой металл имеющий больший удельный вес чем серебро.
Таблицу Менделеева не смотрел но Я знаю несколько металлов имеющих больший удельный вес: золото и платина, свинец и ртуть :smile:
Так что неизвестно что там намешано
Шамана надо спросить, если помнит вес фальшака и оригинальной монеты, можно прикинуть в процентном отношении что за металл

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#7 шаман » 27.11.2015, 21:56

Последний раз ездил,на весах показало вес рубля Петра-2 24 с хвостиком грамма,Петра-1 32 с хвостиком.Вес обоих монет должен составлять 28,4 грамма плюс минус десятка.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#8 Glenerg » 02.12.2015, 20:24

Посмотрел описание на али экспрессе
Состав монет -латунь+ посеребрение.
Все может отличаться, так как копии делаются немного толще
за 160 можно купить любую.
Становиться страшно за всех коллекционеров

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель

#9 БАХ 26 » 03.12.2015, 12:16

Я привык доверять людям, по этому куплю даже на улице у бича любого, если вижу, что оригинал

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
херово через аукцион, форум теперь брать

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#10 Glenerg » 03.12.2015, 18:44

БАХ 26 писал(а):Я привык доверять людям, по этому куплю даже на улице у бича любого, если вижу, что оригинал

остается наверное единственный способ мд+ лопата.
Даже если Вы и выкопаите фальшак, то это будет фальшак того времени.

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#11 vano » 04.12.2015, 07:50

ну фальшак того времени тоже хорошо,обычно дороже оригинала стоит

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#12 Glenerg » 02.04.2016, 11:47

БАХ 26 писал(а):Я привык доверять людям, по этому куплю даже на улице у бича любого, если вижу, что оригинал

Вот это доверие заслуживает уважения
Купить у бича монеты за тысячу, стоимость которой приближается к сотне тысяч :biggrin:

Велес
Наблюдатель
Наблюдатель
Велес
Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 3 года 3 месяца

#13 Велес » 02.04.2016, 13:42

Glenerg писал(а):

Вот это доверие заслуживает уважения
Купить у бича монеты за тысячу, стоимость которой приближается к сотне тысяч :biggrin:
Это только при условии что они оригинальные, а так ну его нахрен такое доверие

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#14 шаман » 21.10.2016, 23:07

У мошенников появилась новая уловка. На улицах города стали продавать "уникальные серебряные ложки с портретами всех царей". Продавать копии монет уже сложнее, и ловкие мошенники стали припаивать к ним ручки, покрывать тонким слоем серебра. Ложки в патине, с клеймами, выглядят довольно убедительно.На обратной стороне ложек клейма, которые встречаются только на серебряных изделиях. Чаще всего мошенники говорят, что эти ложки с портретами всех российских царей они нашли во время ремонта квартиры. Материал как правило латунь, с напылением из серебра.
Вложения
DW1lQ2cEgQ8.jpg

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#15 шаман » 08.06.2017, 20:14

Приобрёл у знакомого пару монет. Каталожная цена за пару больше 10000 американских рублей. Я заплатил почти настоящую рыночную цену - целую бутылку пива 0,5 литра. Он честно сказал: что нашёл у подъезда, в подлиность не верит, принёс показать как специалисту.
Монетки :
WuJPVsyVlas.jpg
фальфивые монеты.
IBnSU82-YLM.jpg
фальшивые монеты.

Теперь для тех, кто не верит. Открываем интернет и любуемся настоящими монетами. Даже не глядя на гурт различия заметны. Особое внимание всегда стоит заострять на портреты и вензели.
22428785.jpg
1 рубль 1757 спб-яi. Новый орёл.

288963_3.jpg
Памятный рубль на бракосочетание Александра Николаевича и Марии александровны.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#16 Glenerg » 09.06.2017, 19:47

шаман писал(а):Приобрёл у знакомого пару монет. Каталожная цена за пару больше 10000 американских рублей. Я заплатил почти настоящую рыночную цену - целую бутылку пива 0,5 литра. Он честно сказал: что нашёл у подъезда, в подлиность не верит, принёс показать как специалисту.
Монетки :
WuJPVsyVlas.jpg
IBnSU82-YLM.jpg

Теперь для тех, кто не верит. Открываем интернет и любуемся настоящими монетами. Даже не глядя на гурт различия заметны. Особое внимание всегда стоит заострять на портреты и вензели.
22428785.jpg

288963_3.jpg
монеты уже давно не катят-серебряные изделия самое то для ОБМАНА
Честно, ну почитайте форум! Я шаману отдам стопку- и сам мог повестись (латунь- серебрение)
Но стопка старая и даже сквозь гравировку не видно латунь
Умели делать!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#17 vano » 09.06.2017, 22:04

шаман писал(а):Приобрёл у знакомого пару монет. Каталожная цена за пару больше 10000 американских рублей. Я заплатил почти настоящую рыночную цену - целую бутылку пива 0,5 литра. Он честно сказал: что нашёл у подъезда, в подлиность не верит, принёс показать как специалисту.
Монетки :
WuJPVsyVlas.jpg
IBnSU82-YLM.jpg

22428785.jpg

288963_3.jpg
Монеты совсем разные, а люди ведутся!!! На портрет Елизаветы без слез и не посмотреть, орёл вообще курица ощипанная! А Александр с дредами оказывается был :biggrin:

Михаил K
Михаил K

Подлинность монеты

#18 Михаил K » 17.11.2018, 18:57

Подскажите пожалуйста по оригиналу монеты.Её вес-19,6 гр. диаметр-36 мм.Оба параметра не соответствуют данным с сайтов(20,48 мм и 35 мм).Заранее благодарен.Михаил.
Вложения
DSCN3031.JPG
DSCN3016.JPG
DSCN3015.JPG
DSCN3012.JPG
DSCN3010.JPG

шаман M
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума

#19 шаман » 17.11.2018, 21:28

Михаил K писал(а):Подскажите пожалуйста по оригиналу монеты.Её вес-19,6 гр. диаметр-36 мм.Оба параметра не соответствуют данным с сайтов(20,48 мм и 35 мм).Заранее благодарен.Михаил.
Отклонение в пределах нормы, ничего страшного. А вот поле смущает - так погрызено или литьё не понятно. Но учитывая, что монета не очень дорогая, настолько грызенную копию нет смысла делать. Так что думаю, всё-таки оригинал.

Название раздела: Школа юного нумизмата

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Школа юного нумизмата»