Чистка подсвечника

Glenerg M
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
С нами: 3 года 10 месяцев
Сайт

#1 Glenerg » 25.10.2015, 13:26

Рассмотрим способ чистки (реставрации) подсвечника.
Давно уже отгорели последние свечи для освещения жилищ, но у многих из нас остался атрибут былой жизни, оставшийся нам в наследство от бабушек и дедушек. Постараюсь создать небольшую статью на вопросах и ответах самому себе, только не подумайте - что у меня раздвоение личности. И надеюсь, каждый найдет в этой статье, что-то полезное для себя.
1.Так и зачем Он тогда нужен, когда в век технологий мы повсеместно используем лампочки «Ильича» (Эдисона) или более современные так называемые «энергосберегающие» или светодиодные лампы?
-Человек для себя всегда пытается создать уют, да и чувство романтизма ему не чуждо. Да ежедневно пользоваться подсвечниками ни кто не будет, но для украшения и создания атмосферы праздника и уюта подсвечники всегда могут пригодиться.
Для украшения конечно лучше использовать как минимум, пару одинаковых подсвечников, хоть красиво украсить сервировку праздничного стола можно и одним. Главное не пытаться наставить на стол множество разнообразных подсвечников, не то гости подумают, что:
-либо у Вас отсутствует вкус
-либо Вы показываете им свою коллекцию
Если Вы коллекционер, то грамотно и эстетично выставленная коллекция подсвечников сможет также служить украшением жилья. Главное дело вкуса и не переборщить, что бы у людей не создалось ощущения, что они попали в Музей.
2.Но не всем подсвечники попадают (достаются) в хорошем состоянии
-Если подсвечником в свое время интенсивно пользовались, на нем остаются следы воска. Да и время, и место хранения к металлу безжалостно.
3.И что же делать?
-Это самый главный вопрос для чего это все и задумывалось.
Перед тем как приступить к освежению подсвечника . В Первую очередь необходимо удалить следы воска.
Воск можно удалить несколькими способами: холодный и горячий.
При холодном способе подсвечник закладывают в морозильную камеру приблизительно на 2 часа. Воск замерзает и хорошо отходит. Недостаток данного способа- некоторые металлы могут деформироваться.
При горячем способе поливаем или держим изделие в горячей воде, воск плавиться и сходит. Самое главное не ошпариться самому и не получить ожоги, т.к. металл тоже нагревается. Воск плавиться (который используют для изготовления свечей) при температуре до 60 градусов. Нет есть конечно воск и парафин которые плавятся при большей температуре, но их практически никогда не используют для изготовления свечей.
В своем эксперименте по удалению воска с подсвечника используем следующие материалы:
-подсвечник с загрязнение воском (парафином) и другими загрязнениями
DSCN2177.JPG
Подсвечник в Разобранном состоянии
DSCN2176.JPG
Общий вид загрязнения подсвечника
DSCN2175.JPG
DSCN2174.JPG

-водопроводную горячую воду, ее температура как раз в пределах 55 градусов Цельсия.
-губку для мытья посуды без абразива, ну или зубная щетка (для удаления из труднодоступных мест)
До начала эксперимента разбираем подсвечник на составные части
DSCN2178.JPG
Отмывание парафина горячей водой

И кладем под горячую воду. Когда воск (парафин) расплавиться его остатки очищаем губкой.
После снятия следов воска, части подсвечника положил в мыльный раствор (стирального порошка). Химию не стал применять, так как волшебная жидкость под названием «Мефикс», вернее ее остатки у меня находились на работе. «Мефикс»-жидкость для чистки и защитного покрытия изделий предметов из цветных и драгоценных металлов.
Если состояние вашего подсвечника, такое, что необходимо применять химию, то НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ (перчатки, если нужно то и защитные очки, но так как Я не знаю какую химию Вы захотите применить, то возможно Вам потребуется Респиратор).
Вообще первое Правило Реставрации НЕ НАВРЕДИ!!!
После всего этого тщательно промывает все проточной водой, что бы смыть остатки химии и просушиваем изделие. Я пользовался обыкновенной туалетной бумагой.
DSCN2180.JPG
После чистки детали
DSCN2181.JPG
После чистки детали
DSCN2183.JPG
После чистки детали
DSCN2184.JPG
После чистки детали
DSCN2185.JPG
После чистки детали

После чистки подсвечника, клейм и других знаков принадлежности обнаружено не было, по этому подсвечник был отдан играться ребенку.
Дальнейший процесс реставрации выглядит нудно и муторно: снятие(убирание) раковин и полировка предмета (пастой ГОИ). Как уже было сказано данный процесс очень трудоемок, а так как подсвечник не вызвал у меня интереса, то этот процесс отменяется. Хотя ему небольшая полировка и не повредила бы. Может займусь потом этим на досуге, когда ребенок наиграется.
А вообще данным способом можно очистить любые изделия из цветных металлов.
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник
С нами: 3 года 8 месяцев

#2 vano » 25.10.2015, 18:29

А другие способы чистки? Этот как я понимаю поможет только при незначительных загрязнениях

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#3 Glenerg » 25.10.2015, 18:46

при других способах, химия и нждачка

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 9 месяцев

#4 шаман » 25.10.2015, 19:12

вот химию и наждачку мы тоже ждём.....

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#5 Glenerg » 25.10.2015, 19:42

мне тиски не установить в ванной с туалетом? не то мне подошву подсвечника надо киянкой немного подрихтовать

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 9 месяцев

#6 шаман » 25.10.2015, 20:12

а почему-бы нет!!!!!!!!Раз надо,значит надо!!!!! :smoke:

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#7 Glenerg » 26.10.2015, 18:09

на счет химии смотри не жалко (фотографировал на телефон, качество страдает)
Производство ГДР, я же говорил остатки былой роскоши :smile:
На обратной стороне написано если коротко и своими словами: для очистки, полировки и защиты от атмосферных осадков изделий из цветных и драгоценных металлов. Так же можно чистить изделия из фарфора, фаянса и керамические плитки. Производство ГДР.
Состав не указан

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты:
купил для дома другую химию, посмотрю состав, попробую и отпишусь
Вложения
DSC_0000016.jpg
обратная сторона
мефикс.jpg
химия для чистки

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#8 Glenerg » 27.10.2015, 18:58

Литой подсвечник пытался очистить одной химией (смотреть Старинные подсвечники)
Химию использовал "золушка" для чистки металла (средство для чистки изделий из стали, меди, латуни, мельхиора, хрома и других металлов).
Честно могу сказать результат не впечатлил, а вернее все осталось как было. Фото выставлять не буду, так как оно практически идентично. Короче не удалился налет из рельефа отливки.
Потом попробую с отпариванием (разогревом горячей водой) воска и других присадок

Glenerg M
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Сайт

#9 Glenerg » 04.11.2015, 09:42

Подробно про реставрацию изделий можно прочитать вот здесь
Ремонтная и реставрационная мастерская

Название раздела: Другие виды коллекционирования

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Другие виды коллекционирования»