Спичечные коробки Севера

Егор Сельский
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Егор Сельский
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 3 года 8 месяцев

#1 Егор Сельский » 18.09.2015, 00:35

село ЧЕРЕВКОВО

спички фабрики "Олень" фабрики Н. Спиридонова

Этот чудесный коробок со спичками был обнаружен мной в "культурном слое" чердака бывшего Сельмага. Пролежал под ворохом продкарточек 1929 года почти 80 лет.

Спичечная фабрика в большом селе Черевково Вологодской губернии была основана в 1879 году крестьянином Николаем Спиридоновым. Безопасные (не содержащие белого фосфора) спички в те годы были не редкостью, но заводов по производству в России было немного. Этими спичками пользовались повсеместно и в Архангельской губернии. Судя по акцизной этикетке, в коробке по стандарту шло 75 спичек. Позднее фабрика перешла сыну Николаю Николаевичу Спиридонову.
В лихие годы советской власти фабрику национализировали и присвоили торговое имя "Северный олень". Просуществовало производство до конца 1920-х годов, к этому периоду и относится найденный коробок.

На последнем фото видны части дореволюционного коробка, подаренные Николаем Верясовым, за что ему огромное спасибо.

NNmrXY5rkTI.jpg
nL4cOY9UVFw.jpg

78ajQOJ22iM.jpg

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
город АРХАНГЕЛЬСК

спички "Беломор" фабрики "Север" промышленника В.Е. Калашникова

Архангельский промышленник Василий Евгеньевич Калашников был хозяином мыловаренного и свечного заводов в Архангельске, а также спичечной фабрики "Север". Фабрика располагалась на 6 версте по Питерскому тракту от Архангельска, а если брать границу города на ул. Урицкого (от монастыря), то 6 верста будет где-то между улицами Папанина и Русанова.
Известно, что Василий Евгеньевич Калашников передал свое дело сыну Константину Васильевичу, который после пожара 1908 года отстроил новую фабрику и расширил производство. Надо сказать, что спички "Беломор" пользовались большим спросом у населения по всему Архангельскому Северу, а в 1911 году его продукция была удостоена медали на Международной промышленной выставке в Риме.

Данные коробки обнаружены на чердаке дома в Плесецком районе.

GZj7e7X_YQE.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 10 месяцев
Сайт

#2 Glenerg » 20.09.2015, 13:05

Интересная и мало исследованная тема
эх помню были спичечные наборы 400 лет Архангельска. У отца был, я в детстве всё перетаскал и не осталось
Есть у кого фото? хоть понастальгировать
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

Егор Сельский
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Егор Сельский
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#3 Егор Сельский » 21.09.2015, 00:34

Glenerg писал(а):Интересная и мало исследованная тема
эх помню были спичечные наборы 400 лет Архангельска. У отца был, я в детстве всё перетаскал и не осталось
Есть у кого фото? хоть понастальгировать
изображения под рукой нет, но знаю- были с 50-х годов спички с видами Архангельска...

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 10 месяцев
Сайт

#4 Glenerg » 01.10.2015, 21:40

вот эти наборы такой экзотикой были
Если не ошибаюсь сера на спичках вроде зеленая была
Не нравиться моя оценка? Найдите другую и потом ткнете меня носом!!!

БАХ 26
Любитель
Любитель
Аватара
БАХ 26
Любитель
Любитель
С нами: 3 года 9 месяцев

#5 БАХ 26 » 01.10.2015, 23:40

Помню в детстве в деревне Шалакуша очень много было деревянных коробков с разными этикетками, все нахер сжег

vano
Участник
Участник
Аватара
vano
Участник
Участник

#6 vano » 02.10.2015, 11:01

тоже раньше попадались.До нынешнего времени ни один коробок не дожил.На некоторых даже цену 1 1/2 копейки помню

Название раздела: Другие виды коллекционирования

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Другие виды коллекционирования»