Страховые доски, поиск и коллекционирование.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года 1 месяц
Сайт

#41 Glenerg » 22.04.2016, 20:30

Есть другой форум-рыбаки охотники-в принципе дружественный
У тех есть машины ht,,,,,,,,,,,,,,,,,,, можно попытаться с ними договориться
Но У них бывают заскоки-снять то снимут-но цена вырастает в разы
Я Посмотрю сам конкретно что написано прикину высоту :biggrin:
если чего заготовим табличку- дом является памятником архитектуры и попробуем снять сами :wink:
Если НЕТ фото, то цена за идеальное состояние

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
С нами: 2 года 11 месяцев

#42 топыч » 23.04.2016, 04:42

Всё отлично! Но для начала попробуйте разобрать, что там написано. А то бывают и просто жестянки прибиты на стены.
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#43 топыч » 18.05.2016, 18:00

В коллекции снова прибавление. Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.
В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.
Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.
Спасибо Александру, что не попортил табличку при выкапывании. И с благодарностью Олегу, который мне её предложил для коллекции. Удачи Вам!
Вот в такую я её увидел.

Изображение

Вот в таком виде я её получил. Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия. Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.

Изображение

Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами без пайки не обойтись. Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет перебраться на дачу. И там заняться её восстановлением. Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички. У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений на табличках. То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид. Ух, прямо руки чешутся!
Вот эта табличка.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#44 топыч » 05.05.2017, 12:42

Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.
Главное не отступать от задуманного.
Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

Изображение

После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.

Изображение

Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.

Изображение

Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.

Изображение

Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.

Изображение

Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

Изображение

Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года

#45 шаман » 05.05.2017, 22:07

Красиво получилось!!! Видел ещё один дом начала ХХ века, где какая-то табличка висит. К сожалению очень высоко, да и закрашена. Вроде Гленерг кого-то хотел просить чтоб сфоткали или сняли. В общем пусть ищут на фасаде дома Ишмемятова или Пятлина. Оба дома стоят рядом, на каком - не помню.

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#46 топыч » 10.05.2017, 07:03

Спасибо! Я старался.
Да, интересно было бы посмотреть на табличку, которую Вы видели!

Artnight M
Любитель
Любитель
Аватара
Artnight M
Любитель
Любитель
С нами: 2 года 2 месяца
Facebook ВКонтакте

#47 Artnight » 10.05.2017, 23:16

Топыч, аналогичную табличку я вам уже показывал. Вас она не заинтересовала.
Приму в дар, обменяюсь на взаимовыгодных условиях: лотереи ДВЛ союзных республик, общегосударственные выпуски, боны Архангельска, боны СНГ, ведомственные выпуски, вкладыши от жевачек Турбо и другие.

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#48 топыч » 11.05.2017, 06:20

Artnight писал(а):Топыч, аналогичную табличку я вам уже показывал. Вас она не заинтересовала.

Не хочу Вас ни чем обидеть, но на сегодня существует 13 известных аналогичных основных разновидностей табличек этого страхового общества. У меня в коллекции 8 из 13.
Можете мне поверить все они аналогичные и все разные. Сейчас уже не помню, но скорее всего показанная Вами попала в те 8, которые у меня есть.
Если не затруднит, покажите её еще раз.

Artnight M
Любитель
Любитель
Аватара
Artnight M
Любитель
Любитель
Facebook ВКонтакте

#49 Artnight » 11.05.2017, 19:53

Прикладываю фотографии.
Выше речь о маленькой табличке.
Вторую просто в довес выкладываю.

Ваша цитата: "Такие таблички вешались на дома в 20-30-е годы. Многогранник: фон - желтый, все выпуклое - черное. Прямоугольная: фон - красный, все выпуклое - белое."
Вложения
IMG_9892.JPG
IMG_9893.JPG
Приму в дар, обменяюсь на взаимовыгодных условиях: лотереи ДВЛ союзных республик, общегосударственные выпуски, боны Архангельска, боны СНГ, ведомственные выпуски, вкладыши от жевачек Турбо и другие.

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#50 топыч » 12.05.2017, 08:01

Artnight писал(а):Прикладываю фотографии.
Выше речь о маленькой табличке.
Вторую просто в довес выкладываю.

Ваша цитата: "Такие таблички вешались на дома в 20-30-е годы. Многогранник: фон - желтый, все выпуклое - черное. Прямоугольная: фон - красный, все выпуклое - белое."

Огромное спасибо за фото! От своей цитаты не отказываюсь. Так оно и есть.
Я Вас не правильно понял. Подумал, говоря про аналогичную, Вы говорите про табличку РУССКОГО ОБЩЕСТВА. А так, табличек страховых обществ за всю историю страхования в России, будет наверно штук 800 разновидностей.
Показанные Вами, именно с такими размерами, в коллекции есть. Прямоугольные таблички были еще и других (больших) размеров. Вот их в коллекции нет, поэтому они интересны.

Artnight M
Любитель
Любитель
Аватара
Artnight M
Любитель
Любитель
Facebook ВКонтакте

#51 Artnight » 20.08.2017, 23:02

топыч писал(а):Прямоугольные таблички были еще и других (больших) размеров. Вот их в коллекции нет, поэтому они интересны.
Уж не про такую ли табличку вы говорите?
Вложения
IMG_0290.JPG

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#52 топыч » 21.08.2017, 06:10

Совершенно верно. Именно такие таблички, но длинной более 20 см.

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#53 топыч » 18.09.2017, 17:11

Наверно и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.
Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества». Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
Вот так у меня и случилось. В конце октября 2016 года я получил табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!
Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.
Вот в таком виде я её увидел:

Изображение savepice.ru

На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

Изображение savepice.ru

И наконец, окончательный результат, которым пополнилась коллекция:

Изображение zagoriy.foundation

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#54 Glenerg » 11.11.2017, 13:54

на улице свободы 57 на доме висят вот такие таблички, жаль фотоаппарата не было, а с телефона нихрена не видно
Вложения
IMG_20171111_125035.jpg

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#55 топыч » 12.11.2017, 00:43

Glenerg писал(а):на улице свободы 57 на доме висят вот такие таблички, жаль фотоаппарата не было, а с телефона нихрена не видно
Спасибо! Согласен. Нихрена не видно. Можно повторить на фотоаппарат.

Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
Glenerg M
Легенда форума
Легенда форума
Сайт

#56 Glenerg » 12.11.2017, 12:55

На прямоугольных табличках и глазом ничего не видно, больший интерес наверное представляет многогранная табличка. Вот что смог приблизить и вытащить с помощью мыльницы. А так если и есть более старые страховые таблички, то они скорее всего под обшивками зданий

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
шестиугольная табличка очень похожа на то что показал Артнайт
Вложения
DSCN4346.JPG
DSCN4344.JPG
DSCN4340.JPG

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#57 топыч » 13.11.2017, 05:50

Огромное спасибо! Вы правы, шестигранник это раннесоветское государственное страхование.

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#58 топыч » 22.02.2018, 12:22

В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во времена, когда вешалась табличка, деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.
Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!
Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.
Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.
Вот собственно и она:

такую увидел, аверс ум.jpg

шаман M
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
шаман M
Легенда форума
Легенда форума
С нами: 3 года

#59 шаман » 05.05.2018, 17:33

Попалась вот такая, к сожалению только половинка. Если нужно, могу отправить на запчасти
RJD0R4lfRfI.jpg

топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
топыч M
Автор темы, Наблюдатель
Наблюдатель

#60 топыч » 07.05.2018, 06:56

Огромное спасибо за предложение! Это кусок страховой доски 1920-х годов.
Пока такие таблички попадаются в основном в целом виде. Так что реставрировать нечего.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.
Правление общества находилось в Москве. К страховым операциям общество приступило 9 июня 1858 года.
Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни. Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858 по 1870-е годы. Буквы слов имеют обратный рельеф. Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах были специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:

Изображение

Для начала я её выправил и вот что получилось:

Изображение

После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.

Изображение

Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».

Изображение

После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:

Изображение

Название раздела: Другие виды коллекционирования

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Другие виды коллекционирования»